PDA

Просмотр полной версии : Здоровому духу - здоровое тело



возсіяніе
16.06.2010, 01:46
Здравствуйте! Волнует такой вопрос. Мысли или эмоции, вещи хоть и тонкие, но все же материальные? Интересно, откуда берутся мысли по какому принципу? Из какой планеты, где находится тот гигантский сундук моих мыслей в котором хранятся переживания, размышления, радость, удивления или задумчивость?

1. Сегодня были важные минуты в жизни, с каждым днем что то пытаюсь понять, но, как говорится, человек предполагает, а бог располагает.
Вышла из квартиры закрыла дверь, убрала ключи в сумочку, на душе спокойно. Отвернулась от двери, как меня осенияла мысль "лукавая" первое слово-вода! Люблю долго крутиться возле зеркало, каждый раз по разному укладывая ресницы, от зеркала бегу к окошку и обратно, в это время в ванной комнате пока я собираюсь постоянно тонкой струйкой бежала холодная вода (бывает такое-бежит пока собираюсь), мысль вдруг пришла выключила воду не выключила, но не вернулась.
Приехала домой подтекала вода на пол, кран выключен, одна деталь сбой дала.

2. С теми людьми которыми виделась удивили меня (в хорошем смысле этого слова).
Как отнестись к трем голубям, которые прилетели в важный день события. Здоровые мысли, эмоции кто нам посылает, откуда берутся? Мы ли превращем - мысли в свои картинки и думаем о них?

3. Не зря говорят, Меркурий символизирует мысль, идею, человека, приносящего какое-либо известие, или само это известие?

Мой вопрос посвящен исключительно доктору!

Еремеев Павел Юрьевич
17.06.2010, 15:55
Здравствуйте. Есть ряд исследований нейрофизиолога Бенджамина Либета, в которых он изучал как раз осознанные намерения людей в сравнении с мозговой активностью. Там оказалось, что намерение совершить какое-то действие возникает на одну пятую секунду раньше, чем само движение. Но всплеск мозговой активности в соответствующей зоне мозга возникает еще на одну третью секунды раньше, чем осознанное намерение. То есть намерение, желание вначале возникает в неосознаваемой сфере и лишь потом оформляется в виде мысли.

Думаю, есть смысл давать происходить некоторым вещам, не задумываясь особенно об их природе:-) Ну, есть и есть. В любом случае, у нас всегда есть выбор следовать или не следовать каким-то мыслям, желаниям. Например, иногда каждый раз возвращаться и проверять кран - можно устать:-)

VLADIMIRMAK
17.06.2010, 19:48
Думаю, есть смысл давать происходить некоторым вещам, не задумываясь особенно об их природе:-) Ну, есть и есть. В любом случае, у нас всегда есть выбор следовать или не следовать каким-то мыслям, желаниям. Например, иногда каждый раз возвращаться и проверять кран - можно устать:-)

Хороший ответ:thumbup:

возсіяніе
16.07.2010, 21:18
Здравствуйте. Есть ряд исследований нейрофизиолога Бенджамина Либета, в которых он изучал как раз осознанные намерения людей в сравнении с мозговой активностью. Там оказалось, что намерение совершить какое-то действие возникает на одну пятую секунду раньше, чем само движение. Но всплеск мозговой активности в соответствующей зоне мозга возникает еще на одну третью секунды раньше, чем осознанное намерение. То есть намерение, желание вначале возникает в неосознаваемой сфере и лишь потом оформляется в виде мысли.

Думаю, есть смысл давать происходить некоторым вещам, не задумываясь особенно об их природе:-) Ну, есть и есть. В любом случае, у нас всегда есть выбор следовать или не следовать каким-то мыслям, желаниям. Например, иногда каждый раз возвращаться и проверять кран - можно устать:-)

Спасибо. Что можно почитать, можете посоветовать книгу Бенджамина Либета?

Еремеев Павел Юрьевич
17.07.2010, 01:09
Если найдете. Я только цитаты из его статей читал на русском.

Еще есть хорошая книга на тему подобных вещей, но когда они становятся мешающим расстройством - навязчивостями - Brain lock автора Джеффри Шварца