PDA

Просмотр полной версии : Беременность и приметы



Страницы : [1] 2 3 4

novella
08.06.2010, 15:01
Я бы хотела задать вопрос, который меня уже давно интересует. Верите ли Вы в приметы? Я беременна, окружающие меня люди засыпают советами, насколько оправданы приметы?

MERSY
08.06.2010, 21:18
Я бы хотела задать вопрос, который меня уже давно интересует. Верите ли Вы в приметы? Я беременна, окружающие меня люди засыпают советами, насколько оправданы приметы?

В Ваших словах я чувствую здоровый интерес, а не манию и это хорошо.
Приметы? Вы знаете в Библии есть фраза - По вере Вашей дано будет Вам. Т.е. во что веришь, то и случается. А уж дальше решайте сами, во что верить))) Например, я при любой случайной неприятности говорю - "О, это к деньгам!" или "О, мне опять повезет!"
Рисуйте хорошие картинки (и в голове и натурально), смотрите на красивые вещи, природу... Вас должно окружать все самое позитивное, цветное, красивое, то, что вы любите, фотографии красивых успешных людей и пр. и пр....Так во всяком случае поступали древние славяне. И рождались красивые и умные детки. Чего я Вам от всей души желаю!

Lizzi
09.06.2010, 10:51
Я думаю, стоит не окружающих слушать, а получать достоверную информацию о беременности и всем что с ней связано из достоверных источников, которых сейчас очень много.

MERSY
09.06.2010, 16:03
Я думаю, стоит не окружающих слушать, а получать достоверную информацию о беременности и всем что с ней связано из достоверных источников, которых сейчас очень много.

И больше радоваться. Даже самым незначительным пустякам.

pill
09.06.2010, 21:20
Ни в какие приметы верить не надо, кроме того, что если мама спокойна и весела, то и малышу хорошо.

MERSY
10.06.2010, 16:55
Ни в какие приметы верить не надо, кроме того, что если мама спокойна и весела, то и малышу хорошо.

Согласна.
Вернее, верить только в хорошие приметы...

Klinischer Tod
13.06.2010, 01:14
Тайна беременности
Запрет на рассказ о своей беременности. До тех пор, пока живот не станет виден, нельзя информировать окружающих, за исключением отца ребенка. Эта очень древняя примета, присуща многим народам. Таким образом дитя спасали от злых духов. И от людей, которые могли сглазить. Современные психологи рекомендуют придерживаться этого совета, особенно в первом триместре беременности.

Нельзя сообщать имя будущего ребенка. Имя будущему ребёнку можно придумать, но его стоит держать в тайне. Эта примета популярна и в наши дни. А виноваты все те же злые духи, которые могут повредить малышу.

Приданое малыша. До появления на свет малыша нельзя покупать детские вещи. В древности считали, что если одежда уже приготовлена, ее займут духи. На Руси всегда были многодетные семьи, вещи переходили из поколения в поколение, одежда готовилась матерями, не было необходимости бегать по магазинам, да и магазинов не было. Сейчас конечно лучше заранее запастись всем необходимым, что бы в ответственный момент все было под руками. Считается, что будущая мать не должна готовить приданое сама. Она должна поручить это родным. Конечно, не стоит носить тяжести, но неутомительные походы по магазинам и рассматривание каталогов с детскими вещами доставит удовольствие будущей маме.

Что можно, а что нельзя?
Сон на спине. Оправдано такое поверье, что беременной нельзя спать на спине. Беременной нельзя спать на спине: малыш может задохнуться. При таком положении возможно возникновение синдрома сдавления нижней полой вены, который может возникнуть у беременных женщин, особенно в том случае, когда женщина лежит на спине. Матка давит на нижнюю полую вену, которая при положении «лежа на спине» находится как раз под маткой. По этой вене венозная кровь поднимается от нижних конечностей и нижней части тела к сердцу, в связи, с чем уменьшается венозный возврат крови к сердцу, происходит снижение артериального давления (при его резком снижении наступает обморок). Синдром сдавления нижней полой вены может проявляться беспокойством, чувством нехватки воздуха, учащением дыхания, головокружением, потемнением в глазах, побледнением, потоотделением, тахикардией (учащением пульса). Чаще всего синдром возникает при многоводии, беременности крупным плодом, при гипотонии (пониженном артериальном давлении), при многоплодии, а также у беременных маленького роста. Особого лечения обычно не требуется. При возникновении синдрома сдавления нижней полой вены достаточно немедленно повернуться на бок. Необходимо знать, что при выраженном длительном сдавлении нижней полой вены снижается маточный и почечный кровоток, малыш хуже снабжается кровью и питательными веществами. Возможны такие осложнения, как преждевременная отслойка плаценты, тромбофлебиты и варикозное расширение вен нижних конечностей, острая и хроническая гипоксия плода.

Лицо. Будущей матери нельзя прикасаться к лицу, иначе у малыша будут родимые пятна. Возможно ли такое, что бы девять месяцев не прикасаться к лицу? У всех детей были бы родимые пятна.

Нога на ногу. Будущим матерям нельзя сидеть нога на ногу, у малыша будут кривые ножки, рациональное зерно есть, нарушается кровообращение в ногах, что грозит варикозным расширением вен.

Нельзя стричь волосы. Примета особенно подходит тем, кто давно мечтал отрастить волосы, но если волосы мешают, падают на глаза, стоит порадовать себя стильной короткой стрижкой.

Нельзя ходить в многолюдные места. Примета верная, где скопление людей, там духота, вирусные инфекции, лучше по возможности избегать таких мест.

Кошка. Беременная женщина не должна брать в руки кошку. Примета вполне обоснована. Возбудитель токсоплазмоза, заболевания очень опасного для беременных женщин, действительно кошачье заболевание. Будущая мать может заболеть и не подозревать об этом, однако через плаценту возбудитель проникает в кровоток ребенка. Врожденный токсоплазмоз — тяжелое заболевание, поражающее нервную систему крохи. Тут спасенье одно сделать любимой кошке анализ на токсоплазмоз.

Уродства. Будущей маме не рекомендуется смотреть на больных и уродливых, ребенок может родиться некрасивым. Нельзя смотреть на пожар, на покойников, это тоже отразится на внешности малыша. Нужно смотреть на красивых людей, пейзажи, что бы ребенок был здоровым и красивым. У этого поверья нет под собой оснований, все признаки внешности закладываются в первом триместре беременности и обусловлены генетически. Но заложить положительные черты характера, обаяние, внутреннюю привлекательность возможно с первых дней беременности. Этому способствует хорошая музыка, искусство. Но не стоит кардинально менять свои привычки, не нужно слушать например классическую музыку, если она не приносит удовольствия, с таким же успехом можно слушать эстраду, если она в радость будущей маме. Все что для беременной неприятно, не идет на пользу ребенку.

Фотографирование. Беременную нельзя рисовать или фотографировать, иначе развитие ребенка остановится, как изображение на портрете. Это неправильно, будущую маму нужно рисовать и фотографировать, ведь это уникальное для нее время, оно длится всего девять месяцев, как говорится, ловите момент.

Шитье. Беременной не рекомендуется шить, зашьется ребенку путь в эту жизнь, роды будут тяжелыми. В этом поверье нет разумных оснований, но все-таки шить надо в удобной позе и тогда это занятие принесет пользу. Не стоит засиживаться в одной позе, чтобы не перекрыть кровоток. Нужно больше двигаться, что бы увеличить поступление питательных веществ к плоду.

Пол ребенка
Нельзя до родов узнавать пол будущего ребенка. Это не одобряет церковь. В наше время процедура УЗИ считается обязательной для всех женщин, хотя увлекаться этим тоже не стоит.

Мальчик: живот «огурцом», более спокойный, мало вертится. Форма живота беременной зависит от состояния мускулатуры, от положения матки, так, что эта примета не имеет под собой оснований.

Девочка красоту забирает. Тоже не верно, у беременных женщин, ожидающих мальчика, вырабатывается больше мужских гормонов, что в какой - то мере изменяет внешность женщины.

Старинные поверья
Крыльцо. Порог. Беременной нельзя сидеть на крыльце, на пороге. Конечно это правильно, с крыльца или с высокого порога упасть можно, и продуть может, если дверь открыта.

Свадьба. Беременным нельзя регистрировать отношения в мае, ребенок будет всю жизнь страдать, маяться. Даже современные невесты опасаются выходить замуж в мае, а началось все две тысячи лет назад. Римские мужчины не женились в мае, потому что в мае приносили жертвы мертвым. С 9 по 13 мая проходили лемурии, дни посвященные духам умерших. Браки в это время не заключались. У славян месяц май был месяцем радости и веселья. Возможно поверье, что нельзя женится в мае, напрямую связано со словом маяться, просто совпадение слов.

Двойня. Беременной нельзя есть яйца с двумя желтками или "двойные" плоды (например, две сросшиеся моркови). От этого может родиться двойня. Появление двойни никак не связано с ассортиментом стола будущей мамы, все зависит от наследственности. Но есть рациональное зерно в том, что яйца являются сильным аллергеном, плоды красного цвета тоже, так что лучше их есть в умеренном количестве.

"По пятницам беременной волосы расчесывать нельзя". Примета связана с именем Параскевы Пятницы, покровительницы беременных, если ее не уважишь, не поможет при родах.

Вот, пожалуй, и все о приметах, которым вы можете следовать, а можете не следовать. Приметы – это всего лишь обобщенный опыт человечества и опираться тут больше надо на свои чувства и ощущения, так как все мы разные.

Колибри
13.06.2010, 12:56
Ой, с удовольствие прочитала, хотя беременность уже далеко позади. Кстати, многих я и сама придерживалась, например, неразглашение о беременности, не покупала приданое, имя не говорила. Но некоторые совсем бредовые - типа не расчесываться, не есть 2 желтка....

MERSY
13.06.2010, 15:08
Интерсеное обобщение информации. кое что я знала, кое что и внове...
И шила, и кошка у нас всегда была (я ужасная кошатница!), и фотографировалась... Что там еще? А! Коляску и все прочее купили за месяц до родов, а спать на спине я вообще не люблю, а в то время и подавно не могла...
Имя в конце концов придумали так чтобы всем понравилось) ровно за неделю, а спустя пару лет оказалось (я этим мало интересовалась на тот момент), что это был единственный день в году - именины этой святой (Валерии) - 20 июня, так что все совпало как нельзя лучше)

Александр_147
19.06.2010, 23:24
Никогда не верил в приметы. Надо верить в себя!

Колибри
20.06.2010, 12:57
Беременность такое дело...нужно окружать себя только положительными впечатлениями и верить только в положительные приметы.

Lizzi
20.06.2010, 13:13
Вот все-таки когда о некоторых вещах не знаешь, то и спишь спокойнее. Приметы именно из этой категории. Я о некоторых приметах узнала уже после родов, и порадовалась, что не знала этого раньше -не было повода для переживаний.

Колибри
20.06.2010, 15:14
Особенно сложно тем, кто имеет сельские корни, так сказать. Там этих примет....голову сломаешь! http://s.rimg.info/8367e50c59b3a256350a62515b4d3e9b.gif (http://smajliki.ru/smilie-34946535.html)

Lizzi
20.06.2010, 17:10
Да, я например читала, что шить, вязать, вышивать нельзя... Чем заниматься тогда, непонятно?

Колибри
21.06.2010, 19:21
Да, указанные вами занятия по поверью способствует обвитию пуповиной. Я вообще этим не занимаюсь, хоть и женщина, а ничего этого не умею.. По крайней мере - двойное обвитие.

Lizzi
21.06.2010, 20:03
Насколько я знаю, еще обвитию по поверьям способствуют занятия, когда приходится руки поднятыми вверх держать -я например обои помогала обдирать во время ремонта, и если верить приметам, то именно поэтому у меня ребенок с обвитием родился...

Колибри
21.06.2010, 20:05
О! А я накануне родов шторы повесила....

Lizzi
21.06.2010, 20:08
Ну вот тоже получается совпадение с приметами. А по поводу рукоделия -я никогда не представляла, как можно им не заниматься, столько времени бы точно не выдержала.

Александр_147
22.06.2010, 00:13
Думаю, хотя нет....Уверен! Что женское рукоделие не способно таким образом повлиять на дитя. Вспомните древнюю Русь. Все пеленки и распашонки женщина шила сама, а не покупала в Детском мире..

Lizzi
22.06.2010, 00:15
Думаю, хотя нет....Уверен! Что женское рукоделие не способно таким образом повлиять на дитя. Вспомните древнюю Русь. Все пеленки и распашонки женщина шила сама, а не покупала в Детском мире..

Конечно, а где же еще брали вещи для ребенка? Да и просто рукоделием приятно заниматься, нервы успокаивает, что очень полезно для будущей мамы.

Lichka
28.06.2010, 08:10
Я вообще не верю ни в приметы, ни в суеверия.Считаю это полной глупостью.Но это личный выбор каждого.Мой-полностью все это отрицать и доказывать их не правдоподобность на своем примере.

Niola
28.06.2010, 18:23
Я считаю, что приметами удобно отбиваться от родственников - например, по имени живых родственников нельзя называть ребенка. Так что если кто предложит, просто говоришь, мол, у мужа такой уже есть.

Александр_147
28.06.2010, 22:38
Я считаю, что приметами удобно отбиваться от родственников - например, по имени живых родственников нельзя называть ребенка. Так что если кто предложит, просто говоришь, мол, у мужа такой уже есть.

Ух ты!..... Слышал с точностью наоборот... по имени умерших родственников...

Niola
29.06.2010, 10:30
Про имена умерших родственников тоже есть) Что мол, если жизнь у того родственника не сложилась, то его именем тоже не называют.

Александр_147
29.06.2010, 14:40
Ну если верить тому, что все мы произошли от Адама и Евы, до в роду по-любому были эти имена. Ерунда.