PDA

Просмотр полной версии : Yoga от BellaMeda.ru



Страницы : [1] 2

Klinischer Tod
06.06.2010, 12:45
Дорогие Дамы и Господа!

Йога, один из самых популярных видов восточного фитнеса.

Сделаем тематическую подборку расскажем о местах, где йога зародилась и продолжает жить, выдержки свежих статей о технике йоги, о величайшем мастере йоги нашего времени, т.к. многие знаменитые люди и серьезные бизнесмены признаются, что именно йога помогает им успешно работать и получать удовольствие от жизни.

http://blogs.yogajournal.com/images/prizes.jpg

Klinischer Tod
06.06.2010, 13:05
История Йоги

Йога — учение, дошедшее до нас из глубины веков и упомянутое в самых древних источниках, учение отголоски которого можно встретить практически во всех религиях, ритуальных практиках и эзотерических школах.

Как утверждают, родина йоги — древнейшая на Земле цивилизация — Арктида. Эта цивилизация процветала много тысяч лет назад на материке, соединяющим Америку и Евразию. После глобальной катастрофы, она исчезла в водах Северного Ледовитого океана. Уцелевшие жители Арктиды и донесли йогу до жрецов и посвященных Хиттиды, Пацифиды и Атлантиды, а уже затем йога попала в Индию и Египет.


Тысячелетние традиции индийской философии, берущие начало с XV — Х вв. до н.э. и сохранившиеся до настоящего времени, возникли на основе древних человеческих цивилизаций.

Археологические находки позволяют с определенностью утверждать, что учение йоги было известно уже 2,5 тыс. лет до н.э. Именно к этому периоду относят изображения йогов в характерных позах, найденные в раскопках древней культуры Мохеанджо-Даро. Однако устная традиция говорит о гораздо более древнем происхождении йоги. При этом эзотерическую историю йоги, как было сказано выше, ведут от Индии вглубь веков к древнему Египту, а от него -— к еще более отдаленным легендарным цивилизациям — Атлантиде, Арктиде и некоторым другим.

Тысячу лет до нашей эры в долине реки Ганг появилась индо-арийская культура. В ведический период (с XV по VI в. до н.э.) в Индии появились Веды — священные книги индийских мудрецов, а затем комментарии к ним — Упанишады. Веды и Упанишады способствовали развитию философской мысли в Индии, создав целый ряд философских школ, к одной из которых относят и систему йоги. Шло время, и мысль облекалась в действие: так родились шесть брахманнческих даршан, шесть философских систем. Имена им Миманса, Веданта, Санкхья, Йога, Вайшешика и Ньяя. Однако йога, считаясь одной из шести традиционных систем индийской философии, признается всеми этими философскими системами как общий метод и практическое средство познания мира.

Обратимся к историческим корням, к истокам учения йоги. Научная традиция приписывает выделение учения йоги как самостоятельной системы легендарному индийскому мудрецу Патанджали (11-1 век до н.э.). Патанджали выделил йогу в самостоятельную систему на основе уже существующих знаний и опыта, накопленных йогами-практиками. В своем труде “йога-сутра” Патанджали излагает философию и практику той йоги, которая сейчас большинством исследователей, в том числе и росийскими философами, признается классической. По традиции древних мудрецов Патанджали не претендует на авторство в создании философской системы йоги. Он лишь собирает устные данные, дошедшие до него и комментирует их в духе единого учения. Философская терминология и интерпретация практики йоги, данная в “Йога-сутре”, согласуется также с авторитетными текстами Вед и Упанишад.

Klinischer Tod
06.06.2010, 13:14
"Йога является бесценным даром для умного человека - она помогает ему стать мудрым.
Мудреца же она сделает богом.
Глупый человек принимаясь за эту практику неизбежно превращается в идиота,
а идиота она всегда приводит к смерти.
Обычному же, заурядному человеку заниматься йогой не нужно и некогда - у него есть дела поважнее.

Поэтому, прежде чем прикоснуться к этому удивительному учению, постарайтесь быть предельно искренними с самим собой.
Спросите себя: Кто я? И зачем мне это? От этого зависит Ваша дальнейшая судьба." Напутствие Учителя

Klinischer Tod
06.06.2010, 13:31
В переводе с санскрита "йога" означает "единение" души и тела. Само значение санскритского термина "йога" переводится как "соединение", т.е. соединение твари со своим Тварцом. Термин йога применяется в расширительном значении для обозначения любых действий, связанных с изменением состояния сознания.

Klinischer Tod
06.06.2010, 14:18
Самое важное в йоге - видеть мудрость!

VLADIMIRMAK
06.06.2010, 23:17
Йога, один из самых популярных видов восточного фитнеса.

Тема хорошая, но, с первой фразой я не согласен. Йога насчитывает историю от 5-ти до 8-ми тысяч лет ( P.S.не утверждаю, но так говорят некоторые источники). Современные течения в фитнес клубах можно назвать общей фразой: "фитнес йога" (это тоже полезно), и хорошо, если тренер уделяет достаточное внимание постановке дыхания в начале тренировки и в процессе выполнения асан (упражнений). Правильное, глубокое, естественное дыхание - основа йоги и здоровья в целом.
"Йога без дыхания, что трон без короля!"
То есть, йога не может быть следствием фитнеса, который очень юн. Немного истории зарождения фитнеса:
История фитнеса

Как таковой даты зарождения фитнес не имеет. Известно, что он появился более 20 лет назад в Америке. С тех пор именно США является мировым лидером в области фитнесса, подтверждая свое лидерство наличием огромного числа качественных фитнес-клубов, производством передовых тренажеров, спортивного питания и т.п. Кроме того, за последние 20 лет в Америке появилось довольно много передовых специалистов в области фитнеса. Здесь же располагаются офисы крупнейших международных фитнес-организаций.

В Европе фитнес появился десятилетие спустя и тут же получил широкое распространение. Сегодня европейской столицей фитнеса является Лондон, где спортом и фитнесом регулярно занимаются около 30% всего населения (для сравнения, в Москве эта цифра 7%).

В Россию фитнес стал известен только в начале 90-х, а именно в 1993г., когда открылся первый полноценный фитнес-клуб. Популярность его была такова, что в очередь за клубными картами люди вставали за полгода вперед, несмотря на довольно высокие цены! Видимо, такой спрос и подстегнул компанию развивать индустрию в ускоренном темпе. Росли доходы населения—росло и количество фитнес-клубов. Прошло 15 лет, и теперь в столице уже такое количество клубов, что их без труда можно найти в любом районе. Другой вопрос, что далеко не все отвечают стандартам качества, а некоторые предлагают цены, которые недоступны для основной массы трудящихся.

Само слово йога - абстрактное понятие, обязательно должно называться направление йоги (хатха, кундалини, бхакти и т. д. и желательно основатель (если известен) данного направления.
Йога может быть чисто духовной или в сочетании с физическим аспектом.
Лично я, неправильный представитель ее - я взял только физический аспект в сочетании с техниками дыхания и энергетический аспект, так как, вибрации (энергетика - так это назовем) играют важную роль во всех процессах работы организма человека, даже, если некоторые люди этого не чувствуют, но наука шагнула далеко в этом направлении, открывая все более тонкие вибрации (излучения - хоть как назовите это) тела. Я придерживаюсь христианской позиции совершенствования духа и души, хотя сам не являюсь достойным представителем христианства (надеюсь, пока).

Klinischer Tod
07.06.2010, 00:33
Тема хорошая, но, с первой фразой я не согласен. Йога насчитывает историю от 5-ти до 8-ми тысяч лет ( P.S.не утверждаю, но так говорят некоторые источники). Современные течения в фитнес клубах можно назвать общей фразой: "фитнес йога" (это тоже полезно), и хорошо, если тренер уделяет достаточное внимание постановке дыхания в начале тренировки и в процессе выполнения асан (упражнений). Правильное, глубокое, естественное дыхание - основа йоги и здоровья в целом.
То есть, йога не может быть следствием фитнеса, который очень юн. Немного истории зарождения фитнеса:

Само слово йога - абстрактное понятие, обязательно должно называться направление йоги (хатха, кундалини, бхакти и т. д. и желательно основатель (если известен) данного направления.
Йога может быть чисто духовной или в сочетании с физическим аспектом.
Лично я, неправильный представитель ее - я взял только физический аспект в сочетании с техниками дыхания и энергетический аспект, так как, вибрации (энергетика - так это назовем) играют важную роль во всех процессах работы организма человека, даже, если некоторые люди этого не чувствуют, но наука шагнула далеко в этом направлении, открывая все более тонкие вибрации (излучения - хоть как назовите это) тела. Я придерживаюсь христианской позиции совершенствования духа и души, хотя сам не являюсь достойным представителем христианства (надеюсь, пока). вот как много пользы, знаете, найти бы хорошего учителя трудно, как и хорошего духовника. Но я нашла!
- нужен хороший тренер - правда.

Знаете, я тут много чего почитала на эту тему и когда времени хватает на все, не хватает, отвлеклась на секунды, ну так вот, нужна и практика -
вот к примеру вопрос:

Klinischer Tod
07.06.2010, 00:34
- Хочу заняться йогой. Но меня волнует вопрос: не похудею ли я? Не хотелось бы.

- ответ: Последствия от реальной практики йоги практически непредсказуемы... На ранних этапах, когда велика магия мысли, возможно качественное управление видом физического тела, но позднее, при условии удачного продвижения в практике, физическое тело подвергается серьезной трансформации, отчего контроль над ним становится менее легким.

Если не подходить к йоге столь серьезно, то в настоящее время существуют многие социальные группы, где объединяющей силой выступает практика начальной йоги. Достижение физического и эмоционального здоровья под их влиянием вполне достижимо.

Тем не менее, применение психо-энергетических техник на начальных этапах практики йоги способно существенно влиять на баланс процессов в вашем теле, поэтому шейпинг, или более сложная его разновидность – шейпинг-йога вам могут быть удобны.

Klinischer Tod
07.06.2010, 00:36
VLADIMIRMAK, а что такое Асаны?

Klinischer Tod
07.06.2010, 00:48
Б.К.С.Айенгар

"Йога является бесценным даром для умного человека - она помогает ему стать мудрым. Мудреца же она сделает богом. Глупый человек принимаясь за эту практику неизбежно превращается в идиота, а идиота она всегда приводит к смерти. Обычному же, заурядному человеку заниматься йогой не нужно и некогда - у него есть дела поважнее.

Поэтому, прежде чем прикоснуться к этому удивительному учению, постарайтесь быть предельно искренними с самим собой. Спросите себя: Кто я? И зачем мне это? От этого зависит Ваша дальнейшая судьба." Напутствие Учителя

Klinischer Tod
07.06.2010, 00:54
Про асану спросила, а вот для занятий существуют:

1. Йоговская скамейка для прогибов - это деревянная горка особой формы. Предназначена для мягкого вытяжения и распрямления позвоночника и расслабления мускулатуры спины.

Полностью расслабленное тело под действием силы тяжести растягивается по изгибу скамейки, обеспечивая расслабление мышц и расправление закрепощенных участков спины. Использование йоговской скамейки особо показано при сколиозах, сутулости, перенапряжении и зажатости мышц спины, плеч и грудной клетки.

Основная позиция - на спине, на верхнюю точку скамейки приходится верхняя треть позвоночника, плечи и голова свисают свободно на более крутой стороне скамейки. Руки могут быть закинуты за голову ил вытянуты вдоль туловища . Рекомендуемое время выполнения упрапажнения на скамейке от 2-х до 5-ти минут, понемногу увеличивая . Выходить из позы настоятельно рекомендуется мягко, постепенно передвигая тело в направлении головы. Тело должно потихоньку само, при минимальном усилии съехать со скамейки. После этого рекомендуется расслабленно полежать на полу примерно половину времени лежания на скамейке.

Klinischer Tod
07.06.2010, 01:06
Для занятия йогой нужны: Йога-коврики, удобная спортивная одежда, ремни, сменная обувь. Спортивные брюки длинные.

Klinischer Tod
07.06.2010, 01:16
Дорогие коврики известных спортивных брендов Nike (рассчитаны на занятия в залах и подходят для невысоких йогинов и йогинь с ростом до 168 см — такова длинна ковров), и Reebok. Эти коврики дороже китайских, но более качественные - бренд есть бренд.
Еще на ступень выше стоят профессиональные коврики для йоги, в народе их называют «немецкие» (коврики «Решикеш»). Они действительно обладают отличными характеристиками и оправдывают свое предназначение: долговечные и качественные.
Вообще йога-ковры можно определить по размерам:
 толщина - может колебаться от 3 до 7 мм:
3 мм - тонкие, легкие, но жесткие. Подходят для продвинутых;
5-6 мм - существенно мягче, но тяжелее;
7 мм - профессиональные коврики, для мастеров («Профи»).
 ширина — обычно стандартная для всех производителей - 60 см, но бывают более удобные варианты:
66 см «Профи»,
80 см «Решикеш», «Профи»,
100 см «Профи» - очень большие и очень удобные:) но тяжелые...
 длина - обычные коврики имеют определенную длину, примерно 180 см. Но, например, Nike - только 168 см., а вот коврики «Решикеш» и «Асана» 2 метровые.

VLADIMIRMAK
07.06.2010, 02:57
Про асану спросила, а вот для занятий существуют:

Йоговская скамейка для прогибовhttp://www.forum.nedug.ru/attachment.php?attachmentid=3745&d=1275857671
Скамеечка классная и полезная, расслабляет спину и снимает энергетические блоки и тяжесть спины. Рекомендую лентяям, тем, кто не готов взяться за себя серьезно, заняться йогой.

Асана - это упражнение.

VLADIMIRMAK
07.06.2010, 03:48
Б.К.С.Айенгар

"1)Йога является бесценным даром для умного человека - она помогает ему стать мудрым. 2)Мудреца же она сделает богом. Глупый человек принимаясь за эту практику неизбежно превращается в идиота, а идиота она всегда приводит к смерти. 3)Обычному же, заурядному человеку заниматься йогой не нужно и некогда - у него есть дела поважнее.

Поэтому, прежде чем прикоснуться к этому удивительному учению, 4)постарайтесь быть предельно искренними с самим собой. Спросите себя: Кто я? И зачем мне это? От этого зависит Ваша дальнейшая судьба." Напутствие Учителя
1) Йога является бесценным даром для умного человека - она помогает ему стать мудрым.

ответ: Слово йога, как я писал выше - абстрактное понятие, имеющее много разновидностей, соответственно, не все в ней приведет к мудрости.

2) Мудреца же она сделает богом. Глупый человек принимаясь за эту практику неизбежно превращается в идиота, а идиота она всегда приводит к смерти.

ответ: Говорящий так человек, автоматически себя относит к первой фразе этой цитаты, а кого-то ставит ниже себя: "глупый", "идиот" -это не по христиански. Иисус сказал: "Возвышающий себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится."

3) Обычному же, заурядному человеку заниматься йогой не нужно и некогда - у него есть дела поважнее.

ответ: Это правда, люди так заняты суетой, что на свое здоровье не остаются времени. Рассуждая: "Работать - положено. Заниматься чем угодно - интересно. Здоровье - это хорошо, но есть "дела" или не дела поважнее, может когда-нибудь и займусь..."
Работая с людьми, я часто вижу насколько занятия йогой могут помочь устранить проблемы (маленький объем легких, проблемы настоящие или будущие с позвоночником, слабые или закрепощенные мышцы и сухожилия, органы недополучающие кислород и внутренний массаж, за счет выполнения упражнений) не только настоящего состояния организма, но и предотвратить их в неизбежном будущем. Но, убедить людей в необходимости занятий для их же блага, не всегда удается. Видимо, почти каждый должен пройти через физические болезни и страдания, хотя есть выбор предотвратить это, но, для этого надо приложить усилия.

4) постарайтесь быть предельно искренними с самим собой. Спросите себя: Кто я? И зачем мне это? От этого зависит Ваша дальнейшая судьба.

ответ: Эта фраза замечательна и применима ко всему в нашей жизни.

P.S. Последователи Айенгара, а таких наверно, большинство в Европейской йоге, меня наверно "забанят" за частичное не согласие с красивой фразой их учителя... Но, увы..., пусть простят, это лишь мое мнение, основанное на моем опыте, а я несовершенен.

MERSY
07.06.2010, 12:56
Про асану спросила, а вот для занятий существуют:

1. Йоговская скамейка для прогибов - это деревянная горка особой формы. Предназначена для мягкого вытяжения и распрямления позвоночника и расслабления мускулатуры спины.

Полностью расслабленное тело под действием силы тяжести растягивается по изгибу скамейки, обеспечивая расслабление мышц и расправление закрепощенных участков спины. Использование йоговской скамейки особо показано при сколиозах, сутулости, перенапряжении и зажатости мышц спины, плеч и грудной клетки.

Основная позиция - на спине, на верхнюю точку скамейки приходится верхняя треть позвоночника, плечи и голова свисают свободно на более крутой стороне скамейки. Руки могут быть закинуты за голову ил вытянуты вдоль туловища . Рекомендуемое время выполнения упрапажнения на скамейке от 2-х до 5-ти минут, понемногу увеличивая . Выходить из позы настоятельно рекомендуется мягко, постепенно передвигая тело в направлении головы. Тело должно потихоньку само, при минимальном усилии съехать со скамейки. После этого рекомендуется расслабленно полежать на полу примерно половину времени лежания на скамейке.

Увидела и захотела такую себе домой. Спина и позвоночник - стержень всего тела и механический и энергетический, а у меня частенько послседнее время плечевые суставы крутят и шейка хрустит...

MERSY
07.06.2010, 12:59
Видимо, почти каждый должен пройти через физические болезни и страдания, хотя есть выбор предотвратить это, но, для этого надо приложить усилия.



Так и есть. Все знаю, все понимаю и все откладываю на потом....

Klinischer Tod
07.06.2010, 22:31
В Москву приезжаел величайший мастер йоги нашего времени Б.К.С. Айенгар, которому исполнилось 90 лет. Значимость того события невозможно, видимо, было переоценить. Конференция длилась 4 дня, я так понимаю желающих хоть отбавляй. Судите сами: чтобы попасть на занятия в Институт йоги Айенгара в Пуне (Индия), на момент подачи заявления необходимо обладать как минимум семилетним стажем практики йоги Айенгара, а потом набраться терпения и ждать еще два года: именно столько времени пройдет прежде, чем двери Института распахнуться и для вас. Такие жесткие условия связаны с огромным наплывом учеников со всего мира.

VLADIMIRMAK
07.06.2010, 23:22
Инфо из интернета:

Шри Б.К.С. Айенгар (родился в 1918 году) был учеником известного Мастера Йоги Шри Кришнамачарьи (смотрите фото ниже слева), который направил его в Пуну для развития Йоги в этом городе (известный Мастер Хатха-Йоги Шри Паттабхи Джойс. был также учеником Шри Кришнамачарии). В последствии в Пуне Айенгар одним из первых столкнулся с необходимостью обучать европейцев и американцев, которые в начале 60-х годов начали проявлять стабильный интерес к Йоге.

http://eninfo.narod.ru/systems/sr_kr.jpg
http://eninfo.narod.ru/systems/iyengar_as.jpg

Klinischer Tod
08.06.2010, 13:54
VLADIMIRMAK, восхищаюсь, ;-)
----------

Теперь, может возникнуть такой вопрос, нужно ли занятия йогой совмещать с определенным питанием?

novella
08.06.2010, 15:18
Будет ли пользы, если женщина начнет заниматься йогой во время беременности?

MERSY
08.06.2010, 20:52
Будет ли пользы, если женщина начнет заниматься йогой во время беременности?
Только не нужно радикально-кардинальных упражнений и обязательно необходим хороший опытный учитель. А специальный облегченный курс йоги будет только на пользу и Вам и малышу.

MERSY
08.06.2010, 20:59
Теперь, может возникнуть такой вопрос, нужно ли занятия йогой совмещать с определенным питанием?

Я занималась йогой по книге Д.С.Шмитт "Йога для каждой женщины".. Так она пишет:
В пище нам нужна прана , жизненная энергия. Забудьте на минутку о белках, углеводах, а подумайте, что для того, чтобы жить, вам нужно наполнять себя жизнью, иными словами, употреблять пищу в которой есть жизнь! Свежие фрукты и овощи вмесие с зерновыми и бобовыми должны составлять осову вашего рациона. Едите ли вы мясо или нет, старайтесь, чтобы в основном ваша пища была растительной и свежей.Если вы готовите овощи, делайте это с минимальным количеством тепловой обработки....

MERSY
08.06.2010, 21:01
Ваше меню должно быть разнообразным. Придумывайте новые салаты, пробуйте новые овощи, комбинации зерновых и бобовых. Разнообразная пища дает шанс организму получить все необходимые витаминыЮ, минералы, сбалансированные белки, углеводы и жиры без специальных добавок.

VLADIMIRMAK
08.06.2010, 23:50
Будет ли пользы, если женщина начнет заниматься йогой во время беременности?

280 дней в ожидании – это целая жизнь, за время который вы превращаетесь в МАМУ. От того, чем вы наполните свою жизнь в это время, какими мыслями, эмоциями, состояниями сумеете «раскрасить» ее, зависит очень многое - здоровье ваше, здоровье малыша, сам процесс родов, отношения в вашей семье, и ваше желание стать мамой еще (и еще!) раз.

Все ваши эмоции, переживания во время беременности откликаются в крошечном тельце ребенка. Способность расслабляться и умение контролировать свое эмоциональное состояние нужны вам сейчас как никогда.

Все мы прекрасно знаем, что движение – это жизнь, что нашему телу в условиях городской жизни и дефицита движения необходимо больше работать, чтобы быть здоровым. Движением мы себя и очищаем, и восстанавливаем. А беременность – очень важный и ответственный период подготовки нового человека к самостоятельному существованию. Поэтому необходимость во время беременности разумно, осознанно и ответственно работать со своим телом - очевидна.

http://www.planeta-peremen.ru/images/preg-complex/ushtrasana-sm.jpg
Продолжение и пару статей на моем сайте:http://yoga.forumbb.ru/viewtopic.php?id=115