PDA

Просмотр полной версии : Проблема сна



Страницы : [1] 2

arina_alexandrova
03.06.2010, 12:15
У моего ребенка возникали проблемы со сном из-за того, что прорезываются зубы, я ничем не могла помочь и чувствовала себя виноватой, если она плакала всю ночь.

Статьей делюсь с желанием кому-то помочь.

Какое это счастье, когда ребенок хорошо спит! – о причинах плохого сна и способах их устранения.

Проблема сна - вот что делает жизнь молодой мамы практически невыносимой. Кажется, все делаешь правильно, но твой малыш почему-то не спит. У меня эта проблема встала в полный рост сразу после рождения дочки - спала она катастрофически плохо. И тогда я попыталась выяснить, какие существуют причины неспокойного сна маленького ребенка, чтобы, устранив их, когда-нибудь, если повезет выспаться.
Итак, почему ребенок спит плохо: недолго, беспокойно, мечется во сне, постоянно просыпается и так далее.
Это бывает всего-навсего от голода. Если грудной малыш хочет кушать, то никакая сила не заставит его уснуть. При грудном вскармливании такое недоедание и, соответственно, недосыпание – серьезный повод задуматься о прикорме. Бывает, что ребенок во время еды заглатывает много воздуха, который заполняет желудочек, не оставляя в нем места для молока. В таком случае ребенок срыгивает после кормления или начинает икать, то дело, скорее всего, именно в этом.

Ребенок может беспокойно спать и часто просыпаться от ощущения одиночества. Это бывает, когда мама очень загружена делами, и ребенок вынужден подолгу находиться в обществе самого себя. И тогда момент укладывания спать совпадает с моментом маминой близости, которой ребенку так не хватает. Уделите внимание ребенку, пару раз поспите рядом с ним, и тогда он поймет, что вы рядом, что он вам нужен, почувствует себя в безопасности и начнет спать сладко и крепко.
Внезапные нарушения сна могут быть связаны с болезнью. Обычно после плохого сна ночью наутро у ребенка в таких случаях обнаруживаются признаки заболевания. Такая же картина может наблюдаться и при прорезывании зубов. Часто предвестником предстоящей болезни может стать появление легких хрипов в горле ночью во время сна. Именно во время сна обычно у ребенка повышается температура. Если причиной плохого сна стало именно заболевание, то по мере выздоровления сон будет восстанавливаться.
Грудным детям очень часто не дают спать колики и вздутие животика. Эта проблема появляется, как правило, в течение первых месяцев жизни ребенка и ее надо просто пережить. Для малыша эти ощущения весьма неприятны, обычно при этом ребенок сучит ножками, сильно и подолгу плачет и сжимает кулачки. Есть несколько методов снять неприятные симптомы, например, согреть животик теплой пеленкой, помассировать животик, прижать малыша животом к себе. Существует также очень много лекарственных препаратов, снимающих вздутие в животе и подобные неприятные ощущения, а также растительные травяные чаи, к примеру, с фенхелем.

Бывает, что ребенок плохо засыпает и спит от того, что слишком перевозбуждается перед сном. Такая картина обычно наблюдается в тех семьях, где кто-то из родителей приходит домой незадолго до укладывания ребенка в постель. Тогда малыш испытывает прилив энергии и то состояние сонливости, которое предшествует сну, может улетучиться надолго. Такой же эффект может дать просмотр перед сном телевизора, поэтому из комнаты, где спит ребенок, телевизор лучше убрать.
Как это ни странно, но нарушение сна у малышей могут запросто взывать элементарные нарушения биоритмов. В таких случаях говорят, что ребенок «день с ночью перепутал». В этом случае создайте атмосферу ночи или дня с помощью освещения и других атрибутов – на полуденный сон выделите поменьше времени, шторы в комнате не задергивайте, а оставьте побольше света, а к ночи, наоборот, заранее приглушите свет в комнате и создайте располагающую ко сну атмосферу.
Если ваш малыш гуляет мало, то вряд ли он будет хорошо спать. Уже давно известно, что свежий воздух действует усыпляющее, поэтому постарайтесь гулять перед сном, если, конечно, позволяют погодные условия.
Если же ни одна из вышеперечисленных причин не подходит к вашему случаю, то либо ваш ребенок попросту «не соня», либо имеют место какие-то проблемы с нервной системой, тогда стоит обратиться к врачу и пройти обследование.

milata
03.06.2010, 13:49
Сто раз читала подобные статьи, пыталась им следовать, но никаких улучшений со стороны сна моего ребенка не замечала. Меня спас жесткий режим. До секунд. Буквально через неделю ребенок стал спать даже без укачивания.

Klinischer Tod
03.06.2010, 19:52
Сто раз читала подобные статьи, пыталась им следовать, но никаких улучшений со стороны сна моего ребенка не замечала. Меня спас жесткий режим. До секунд. Буквально через неделю ребенок стал спать даже без укачивания.

Совершенно верно, режим необходим для детей.

arina_alexandrova
05.06.2010, 10:58
Дети чутко реагируют на состояние матери,если постоянно находиться в напряжении,оно может передаваться и малышке,что тоже не способствует здоровому сну.

Lizzi
08.06.2010, 12:38
Сто раз читала подобные статьи, пыталась им следовать, но никаких улучшений со стороны сна моего ребенка не замечала. Меня спас жесткий режим. До секунд. Буквально через неделю ребенок стал спать даже без укачивания.

Режим очень помогает. Бывает , что сбивается из-за болезни, зубов опять же, но все равно надо стараться соблюдать.

Klinischer Tod
13.06.2010, 01:03
Режим очень помогает. Бывает , что сбивается из-за болезни, зубов опять же, но все равно надо стараться соблюдать.

Согласна режим тем более у детей должен быть.


К примеру, по данным недавнего соцопроса Национального Фонда по вопросам сна в США 2 из 3 детей в возрасте до 10 лет хоть раз имели проблемы со сном.

Как и все в этом мире, недосыпание имеет свои негативные последствия. Совсем недавно Медицинский Центр при Норсвестернском университете (США) проводил исследование среди 510 детей в возрасте от 2 до 5 лет. Выяснилось, что дети, которые регулярно недосыпают, днем ведут себя хуже остальных.

Klinischer Tod
13.06.2010, 01:04
Как и все в этом мире, недосыпание имеет свои негативные последствия. Совсем недавно Медицинский Центр при Норсвестернском университете (США) проводил исследование среди 510 детей в возрасте от 2 до 5 лет. Выяснилось, что дети, которые регулярно недосыпают, днем ведут себя хуже остальных.

Другие исследования обнаружили, что у школьников, которые плохо или недостаточно спят, «хромает» успеваемость по математике, чтению и другим предметам в школе. Кроме того, было установлено, что дети, которых часто будили по ночам, более подвержены депрессиям и различным страхам.


Есть ли определенная классификация причин проблем со сном у детей?

Конечно, есть. Ученные выделяют три общих вида нарушений сна. Первый включает инсомнию (бессонницу) и агнозию сна (человек спит 7-8 часов, но не осознает самого факта сна). Второе направление - гиперсомния (чрезмерная сонливость днем и ночью). И третье - парасомния (снохождение, сноговорение, недержание мочи во сне, скрежетание зубами).

У детей обычно наблюдается инсомния и парасомния.


Характерные симптомы инсомнии:

ребенку сложно во время засыпать и просыпаться утром;
нарушена гигиена сна;
на лицо синдром недосыпания;
проблемы с концентрацией;
сниженный фон настроения;
храп и мешающее сну удушье.
Общие симптомы парасомнии:

сомнамбулизм;
ночные страхи;
кошмары во сне;
регулярные вздрагивания тела, внезапные встряхивания или покачивания головой.
Инсомния – это нарушение цикла сна. Малыша сложно уложить в кровать вечером, он часто просыпается или спит очень беспокойно, а утром, возможно, встает раньше всех. Инсомния у детей может длиться несколько дней, иногда – недель. Ее последствиями могут быть хроническая усталость, головные боли, расстройства психики.

Как помочь ребенку при инсомнии:

1.Постарайтесь распознать причину нарушения сна. Возможно, это слишком большие нагрузки в школе, ссора с друзьями, или переезд в новый город/район.
2.Регулярно поддерживайте привычную рутину у кровати ребенка (например, соберите вместе игрушки перед сном, расскажите или прочитайте ему сказку), чтобы у малыша было время расслабиться, прежде чем погаснет свет.
3.Если инсомния не прекращается, посоветуйтесь с педиатром о том, как лучше устранить эту проблему.

Колибри
13.06.2010, 12:50
А меня напрягает то, что мой ребенок спит только с соской и как только она начинает выпадать изо рта, моментально просыпается и начинает по всей кровать рыскать. Хочу отучить но не знаю как. Нам 9 мес.

Lizzi
13.06.2010, 20:24
А может 9 месяцев -это не тот еще возраст, когда надо стараться обязательно отучить от соски? Может быть позже?

Klinischer Tod
13.06.2010, 20:37
А может 9 месяцев -это не тот еще возраст, когда надо стараться обязательно отучить от соски? Может быть позже?

да-да, кстати, мне очень нравится это мнение и я Вас полностью поддерживаю, )

MERSY
14.06.2010, 13:58
А меня напрягает то, что мой ребенок спит только с соской и как только она начинает выпадать изо рта, моментально просыпается и начинает по всей кровать рыскать. Хочу отучить но не знаю как. Нам 9 мес.

Теперь это сделать будет сложно, лучше было вообще не приучать...
Моя дочка была такая же, с бутылкой не расставалась даже в детском саду (туда мы пошли в 1г 9 мес). Со стороны выглядела юморно - ходит озабоченная по своим детским делам, коляску катает или еще что - и при этом в зубах болтается пластиковая бутылка.
А потом сама бросила.

MERSY
14.06.2010, 13:59
Дети чутко реагируют на состояние матери,если постоянно находиться в напряжении,оно может передаваться и малышке,что тоже не способствует здоровому сну.

Тоже совершенно верно.

Александр_147
16.06.2010, 17:05
После того как мы с ребенком стали гулять больше, в том числе перед сном - сон значительно улучшился.

woman27
22.06.2010, 20:11
После того как мы с ребенком стали гулять больше, в том числе перед сном - сон значительно улучшился. Сколько вы гуляете по времени?

Александр_147
22.06.2010, 20:16
Сколько вы гуляете по времени?

Два раза в день утром и вечером по 2 часа

Lizzi
22.06.2010, 20:25
Два раза в день утром и вечером по 2 часа

Какие молодцы! Я тоже стараюсь по два раза в день ходить гулять, если конечно погода позволяет.

Колибри
22.06.2010, 23:50
А мы по 1,5 гуляем тоже 2 раза в день. Хотя иногда совсем не получается(

Isabella
09.07.2010, 15:51
Вы обе молодцы) Говорят, чем дольше гуляешь, тем полезнее. Но я себя заставляю максимум на час-полтора выползать, и то скучно гулять.

Inanna
16.07.2010, 15:01
В нынешнюю жару совсем со сном проблема( Скорее бы уже стало прохладнее. А то хоть гуляй, хоть не гуляй, даже взрослым сложно засыпать.

Ruth
17.08.2010, 01:42
необходим режим. и детям, и взрослым. маме тоже ведь надо отдыхать. а если мама сова и не соблюдает режим, ей бывает ох как тяжело заснуть (по себе сужу)

ANDRIANO
18.08.2010, 23:13
я никогда не умел ложиться вовремя
всегда сплю вразнобой

kaze
24.08.2010, 18:55
а я с каждым днем засыпаю все позднее. скоро в 6 ложиться буду, а к ночи просыпаться))

MERSY
30.08.2010, 13:22
Сон важен... Например, даже для красоты кожи, для ее здоровья полезно спать уже в 22 часа , а вот после полуночи этот эффект минимален или совсем сводится на нет...

julija123
28.09.2010, 15:03
мой ребёнок сам себе установил графики сна,еды и гуляния-нас они устраивают вполне,а на зубки он плохо ночами спит,ну это с кем не бывает!

MERSY
28.09.2010, 17:20
мой ребёнок сам себе установил графики сна,еды и гуляния-нас они устраивают вполне,а на зубки он плохо ночами спит,ну это с кем не бывает!

Здоровый ребенок намного умнее своих родителей и всяких там педиатров)))
Я так думаю)