PDA

Просмотр полной версии : Роспись тела хной



Страницы : [1] 2 3 4

Klinischer Tod
02.06.2010, 23:33
Татуировки из хны или МЕНДИ- роспись тела по- индийски

Нанесение узоров хной – искусство, возникшее очень давно. Хна была известна еще в Древнем Египте, где знатные и богатые красавицы посвящали долгие часы уходу за собой и украшению тела.
В Индии и Средней Азии чаще всего использовали чистый порошок натуральной хны, а в Северной Африке в красящую пасту часто добавляли порошок древесного угля, придававший краске более темный, даже черный цвет.
В индийской традиции искусство украшать тело узорами из хны называется «менди» (хна по хинди) и тесно связано со свадебными обрядами. Перед свадьбой старшие родственники, разрисовывая невесту сакральными узорами, посвящали ее в тайны супружеской жизни. Узор наносился, в основном, на руки и ноги.
Сегодня это древнее искусство родилось заново и постепенно находит себя не только на подиумах, но и на улице. И действительно, зачем надевать цепочку или браслет, когда их можно нарисовать? Больших затрат это не требует, зато экстравагантность человеку гарантирует!
Можно использовать как «вечные» рисунки, так и одноразовый вариант – технику при которой рисунок стирается через день. Чтобы орнамент держался долго, поверх него наносят специальный закрепитель.
Краска из хны – главный инструмент восточного искусства. Хна – это кустарник, измельчая свежие листья в ступке, хну превращает в порошок.

МАТЕРИАЛ:
Понадобиться чашка, ложка, ножницы, шпатель, носовой платок, ватный тампон. Кроме того, медицинский шприц без иголки, или пластиковая бутылка с отверстием, или пластиковый мешочек, в котором прорезают дырочку.

Приготовление

Рецепт №1
Порошок хны кладут в чашку, добавляют теплую воду, несколько капель лимонного сока и все смешивают, доводя массу до состояния густой сметаны ( в некоторых странах в рецептуру водят черный чай или красное вино) Считается, что особо удачный цвет и рисунок гарантирует эвкалиптовое масло, которым предварительно обрабатывают кожу.

Рецепт №2
Вскипятите пол-литра воды. Всыпьте и хорошенько перемешайте 2 чайные ложки натурального молотого кофе или две чайные ложки черного чая. Полученную смесь варите на медленном огне в течение часа, периодически помешивая. Два-три раза просейте через мелкое сито 45-50 граммов хны. Теперь постепенно добавьте горячую смесь в порошок, не переставая помешивать состав. Смесь должна быть достаточно густой. Не делайте состав слишком жидким, так как она будет течь и рисунок может вообще не получиться. Если в пасту добавить немного лимонного сока, то цвет вашего рисунка будет ярче. Охладите полученный состав.

Рецепт №3
Вскипятите пол-литра воды. Всыпьте и хорошенько перемешайте 2 чайные ложки натурального молотого кофе или две чайные ложки черного чая. Полученную смесь варите на медленном огне в течение часа, периодически помешивая. Два-три раза просейте через мелкое сито 45-50 граммов хны. Теперь постепенно добавьте горячую смесь в порошок, не переставая помешивать состав. Смесь должна быть достаточно густой. Не делайте состав слишком жидким, так как она будет течь и рисунок может вообще не получиться. Если в пасту добавить немного лимонного сока, то цвет вашего рисунка будет ярче. Охладите полученный состав.
Количество хны определяется размером желаемого рисунка. Смесь готовят за пол часа до нанесения. Татуировку наносят в три этапа.
1.Пилинг и обработка кожи эвкалиптовым маслом. Перед нанесением пасты кожу нужно обезжирить. Можно просто тщательно вымыть с мылом.
- Удалите волосы на месте нанесения узоров, так как они держат краску дольше, чем кожа. Если их предварительно не удалить, то через несколько недель, после естественного исчезновения татуировки, темные волоски останутся, сохраняя уже неэстетичный контур рисунка.
2. Пластиковую бутылочку или шприц наполняют хной.
3.Рисунок наносят на специальную пленку фломастером. Еще влажный рисунок накладывают на кожу, а отпечаток обводят хной. Рисунок, наносят дважды. Хна должна сохнуть около часа. После нанесения рисунок можно увлажнить ватным тампоном, смоченным в смеси оливкового масла, сахара, сока лимона и толченного чеснока.
Если вы случайно нарушили контур узора, нанеся пасту не туда, куда планировали, сразу же сотрите хну влажным ватным тампоном, а еще лучше – пластмассовой палочкой с ватным наконечником.

Сушка
Просушите нанесенный рисунок в тепле, а, если есть возможность, то используйте для просушивания инфракрасную лампу.


Статья: Ирина Грабар
---------

Какая красота может обнаружиться в самых простых цветовых решениях, ;-))

milata
03.06.2010, 13:30
Это очень красиво смотрится. Я один раз была на мастер-классе, после чего влюбилась в эту технологию. Хотела себе сделать, но у нас городок маленький и что-то мастера я не нашла(

Klinischer Tod
03.06.2010, 19:49
Это очень красиво смотрится. Я один раз была на мастер-классе, после чего влюбилась в эту технологию. Хотела себе сделать, но у нас городок маленький и что-то мастера я не нашла(

Милата, кажется даже в самых маленьких городках есть салоны, другое дело делают ли там, роспись хной?

Christabelle
05.06.2010, 14:33
Ой, а мне вообще не нравится боди-арт ни в каких его проявлениях( Я бы и за бесплатно не разрешила себя размалевывать)) Особенно жутко это все дело смотрится на невестах.
Но на вкус и цвет как говорится..

Klinischer Tod
07.06.2010, 21:28
Ой, а мне вообще не нравится боди-арт ни в каких его проявлениях( Я бы и за бесплатно не разрешила себя размалевывать)) Особенно жутко это все дело смотрится на невестах.
Но на вкус и цвет как говорится..

На невестах - верх бестактности.

Christabelle
09.06.2010, 01:15
На невестах - верх бестактности.

Золовка перед свадьбой руку себе в салоне размалевала. Ееее... мы как глянули - Доцент после побега)))) Давай это все дело сводить... Жуть!

Moya polovinka
09.06.2010, 23:27
Женщина - татуировка попала в книгу Гиннеса.

Женщина, кожа которой почти полностью покрыта татуировками, попали в книгу рекордов Гиннеса.

Гнус Джулия, известная как Женщина-Татуировка, оказалась в книге Гиннеса как самая татуированная женщина на планете. Девяносто пять процентов ее кожи покрыты татуировками персонажей из мультфильмов и кино.

В случае Джулии татуировки являются не способом показать свою оригинальность, а косметической необходимостью. Мир татуировок открылся для нее, когда она узнала о практически неизлечимом заболевании кожи. Порфирия – таков был диагноз врача. Ее кожа, взаимодействуя с солнечными лучами, покрывается белыми пятнами и страшными волдырями.

95% её кожи покрыто татуировками
Из-за позднего диагностирования заболевания обычные методы лечения ей не помогали, а от экспериментального препарата она отказалась, т.к. у него есть один побочный эффект – потеря зрения. Тогда врач посоветовал Джулии сделать небольшую татуировку, что бы закрыть шрамы. Эта идея так понравилась девушке, что она продолжила делать новые, добавляя старым татуировкам новые элементы и осмысленность.

Эта история является реальным примером человеческого мужества перед лицом неизлечимой болезни. Люди часто не ценят того, что им дала природа, постоянно пытаются вносить «улучшения» и всячески уродовать себя. Не так давно мы опубликовали материал о том, насколько опасны инъекции ботокса. Так может не стоит вмешиваться в дела природы, потому что её месть действительно страшна.

milata
10.06.2010, 13:45
Не, когда все тело целиком или очень большая часть раскрашивается - не красиво. Мне нравится когда маленький элементик, который будет выглядеть как аксессуар...

milata
10.06.2010, 13:47
Вот мне нравится...
http://tattoos-and-art.com/wp-content/gallery/henna-tattoos/8832-henna-tattoos_large.jpg

И эта ничего....
http://malvasalon.ru/userFiles/image/17f3799cba_1.jpg

А вот для невест вариантик...
http://i050.radikal.ru/1003/67/70a014b49066.jpg

Christabelle
12.06.2010, 15:50
А вот для невест вариантик...

Гы) Это типа для летних невесточек, когда в перчатках жарко?))) Можно и митенки не надевать тогда, руку целиком раскрасить)

Колибри
12.06.2010, 19:12
Да, с невестой интересный вариант.... Но это так сказать для тех, кто ищет непохожесть....

Christabelle
12.06.2010, 21:50
Да, с невестой интересный вариант.... Но это так сказать для тех, кто ищет непохожесть....

Ой, с моей консервативностью это уж точно не для меня.... Тем более в такой день так хочется выглядеть комильфо!)

Колибри
12.06.2010, 23:36
Ой, с моей консервативностью это уж точно не для меня.... Тем более в такой день так хочется выглядеть комильфо!)

Просто многие ищут нестандартных решений в такой день. Я бы тоже не решила. В этот день предпочтительнее классика.

Klinischer Tod
13.06.2010, 19:49
Просто многие ищут нестандартных решений в такой день. Я бы тоже не решила. В этот день предпочтительнее классика.

Ни кто не встречал фото-ужасы на просторах интернета со свадьбы, где то ли невесты стоят, то ли ....)

Александр_147
19.06.2010, 23:17
Мне нравится, когда на девушке пикантный небольшой рисуночек...

Колибри
20.06.2010, 12:51
Мне нравится, когда на девушке пикантный небольшой рисуночек...

А вам существенно часть тела, где находится рисунок?

Александр_147
21.06.2010, 23:49
Мне нравится на животе в районе пупка. Ну хорошо, конечно, когда животик стройный еще)

Колибри
22.06.2010, 13:02
Мда.... Я на своем бы полубеременном животе точно бы не сделала)

Александр_147
22.06.2010, 13:36
Ну, вот поэтому я и сделал такую оговорку....

VLADIMIRMAK
22.06.2010, 14:37
Не уважаю татту, портят естественность тела, а смываемые другое дело, пусть балуются девченки...
http://fotonons.ru/images/22.06.10/tatu05wpw.jpg

VLADIMIRMAK
22.06.2010, 14:42
О татуировке из Википедии:

http://fotonons.ru/images/22.06.10/body.jpg


Татуиро́вка — термин, заимствованный из полинезийского языка, на таитянском диалекте слово «татау» обозначает рисунок. Сделал это выдающийся английский путешественник Джеймс Кук. Он употребил его в отчете о путешествии вокруг света, опубликованном в 1773 году. До этого татуировка в Европе была способом украшения и идентификации человеческого тела и не выделялась отдельным названием. Употребляемые до того термины идентифицировали ее с другими техниками непосредственного украшения и обозначения человеческого тела либо являлись заимствованиями из жаргона различных общественных групп.

Перечень наиболее любопытных обозначений татуировки, которые в прошлом применялись на территории Западной Европы: «signum» и «stigma» — эти слова известны из литературы Древнего Рима, слово «stygmat» встречается в Библии, изданной Лютером в 1534 году, «grafism» — у Дж. Казановы. «hieroglif» —так писал в «Свадьбе Фигаро» П.О. Бомарше. Слова «знак», «отпечаток» встречаются в романе «Отверженные» В.Гюго. Кроме этих терминов вплоть до конца XVIII века на территории Западной Европы достаточно широко употреблялось названия: «вырезанный рисунок» и французский термин «piguage», автором которого был маркиз Л. де Монкальм (1712—1759), лично знакомый с обычаями тогдашних индейцев Канады. А вообще на европейском континенте татуированных чаще всего обозначали словом «раскрашенный» либо «отмеченный пунктиром». Голландцы называли процесс татуирования «prikschildern» или «stechmalen», что в переводе означает «рисование накалыванием». Англичане употребляли слова «punctures» и «punctation», испанцы — «pintados».

После употребления термина «татуировка» Куком он не сразу был принят в качестве главенствующего по отношению к одному и тому же способу украшения тела у разных народов земного шара. Поначалу слово «татуировка» связывалось с процедурой, выполняемой на Таити.

В нынешнем смысле термин «татуировка» постепенно распространялся в большинстве европейских государств, приспосабливаясь к различным языкам и заполняя нишу в лексике точным обозначением предмета, о котором идет речь. Само же понятие «татуировка», которое охватывало уже все разновидности данного явления во всем мире, впервые попало в «Словарь медицины», подготовленный бельгийцем П. Нистеном в 1856 году. Затем Э. Литтре ввел его в «Большой словарь французского языка».

Колибри
22.06.2010, 15:07
Ну да... Тату хной и тату в виде наколки - разные вещи и можно сказать несовместимые.

Lichka
24.06.2010, 19:14
Это отличная вещь для тех,кто не может решится на тату.Или тех,кто хочет сначала ее на себя примерить.Я бы очень хотела сделать себе подобное,но в нашем не большом городке такого не встречала=(

Александр_147
25.06.2010, 13:08
Обычно в небольшие городки наведываются с мастер-классами...

Печенька
25.06.2010, 22:56
Я на одну вечеринку делала роспись обнаженных частей тела. Смотрелось, как продолжение наряда - красиво..