PDA

Просмотр полной версии : Секс в любом возрасте



Страницы : [1] 2

Klinischer Tod
27.05.2010, 09:58
Стремление продлить молодость помогает человеку сохранять качество жизни - то есть не только противостоять болезням, но и жить полноценно, ярко, насыщенно. И конечно, не отказываться от любви во всех ее проявлениях. Как утверждают исследователи, представление о том, что секс - удел молодых, безнадежно устарело.

В нашей стране слово «секс» еще недавно имело несколько одиозный оттенок, его всячески старались избегать. Потому-то и прозвучала в телевизионном эфире на заре перестройки наивная фраза: «В нашей стране секса нет». Решительная женщина, произнесшая ее, видимо, хотела сказать, что у нас не принято говорить о сексе отдельно от любви.
С тех пор многое изменилось. Сейчас тема интимных отношений обсуждается свободно, что называется, в разных форматах. Думаю, было бы интересно рассмотреть ее в аспекте сексуального здоровья.
В популярной литературе США к этой теме традиционно подходят с прагматических позиций. Недавно доктор медицины Тимоти К. Шуоб обнародовал результаты многолетних исследований, посвященных интимным отношениям людей старше пятидесяти.
Он ведет отсчет от поколения людей, родившихся вскоре после Второй мировой войны. На этот период в США пришелся демографический взрыв. Сейчас 78 миллионов представителей поколения «бэби-буммерс» как раз входят в тот возраст, который принято называть преклонным. По данным доктора Шоуба, любовь остается важной частью их жизни, и представление о том, что секс - для молодых, кажется им просто нелепым.
Конечно же, секс в любом, и в том числе пожилом, возрасте - добровольный выбор каждого человека. Но, по мнению некоторых экспертов, по мере накопления жизненного опыта сексуальная жизнь может становиться более привлекательной, комфортной, приносящей глубокое и полное удовлетворение и радость. Она вмещает намного больше, чем непосредственный половой акт, - привязанность, любовь, теплоту, страсть, сочувствие и сопереживание. Во всем этом нуждается большинство людей старшего возраста.
Когда пожилых людей просят описать своих сексуальных партнеров, и мужчины, и женщины часто отдают предпочтение качествам, которые выходят за пределы секса как такового: «Мы так привязаны друг к другу», «Она меня очень любит», «Я благодарен ей за все», «Он - мой самый близкий друг». И это неудивительно, потому что интимные отношения - воплощение любви в широком смысле этого слова.

Klinischer Tod
27.05.2010, 10:00
Трудности, которые можно преодолеть

По мере старения у обоих партнеров могут уменьшаться физические и эмоциональные возможности. С этим приходится считаться.
У женщин, вступивших в климакс, сексуальная активность сохраняется еще долгие годы. Но кожа становится более чувствительной и раздражимой, уменьшается естественная вагинальная смазка, сокращается продолжительность оргазма, может даже возникать дискомфорт во время оргазма. У мужчин после пятидесяти начинает замедляться сексуальный отклик. Требуется больше времени для достижения эрекции. При этом для обоих партнеров сексуальный интерес в большей мере зависит не от возраста, а от состояния здоровья.
Например, диабет может ослабить кровоток, вызвать усталость вследствие высокого или низкого уровня сахара в крови, затруднить и замедлить достижение оргазма. Из-за сердечнососудистых заболеваний иногда уменьшаются сексуальное влечение и выносливость, у человека возникает опасение за свое состояние и потому - беспокойство, учащенное сердцебиение, одышка. Болезни суставов, мышечные боли ограничивают гибкость и подвижность, что снижает активность во время секса.
В большинстве случаев трудности, ограничения и препятствия на пути к получению сексуального наслаждения в старшем возрасте можно ослабить и даже устранить. Щадящие физические нагрузки и достаточный отдых, умеренность в еде и здоровое питание, ограничение алкоголя, периодический медицинский контроль - вот основные факторы и важные предпосылки долголетия и сохранения сексуальной активности.
Если же вы почувствуете, что у вас появились какие-то проблемы, которые, как вы считаете, затрудняют вашу сексуальную жизнь, поговорите об этом с врачом-сексологом. Он поможет разобраться в ситуации и предложит пути выхода из кризиса.

Klinischer Tod
27.05.2010, 10:01
У женщин, как правило, возрастные сексуальные проблемы выражаются в следующих симптомах:- ослабление или отсутствие полового влечения (гипо- или асексуальность);
- отсутствие оргазма (аноргазмия);
- дисгармония половых отношений между партнерами (дисгамия);
- болезненные ощущения в половых органах (гениталгия);
- мышечные спазмы, затрудняющие половой контакт или делающие его невозможными (вагинизм).

Болезненные ощущения при сексуальном общении обычно вызваны недостаточным влагалищным секретом. В этом случае поможет специальный крем. Кроме того, исходя из общего состояния женщины, гинеколог для решения ее проблем может предложить гормонозаместительную терапию. Бывает достаточно использования вагинального эстрогенного тампона.
Наиболее распространенная проблема пожилых мужчин - затрудненная эрекция, так называемая эректильная дисфункция. Однако в последние годы на аптечных прилавках появляются новые эффективные и безвредные препараты, стимулирующие либидо (влечение) и улучшающие эрекцию и таким образом позволяющие частично или полностью преодолеть это препятствие. Кстати, не спешите в этих целях приобретать разрекламированную дорогую виагру, есть и хорошие отечественные препараты. Выбрать подходящие поможет врач. А, кроме того, есть натуральные средства, способствующие повышению потенции.

Klinischer Tod
27.05.2010, 10:02
Афродизиаки от природы

Слово «афродизиак» греческого происхождения, образовано от имени богини любви Афродиты. Эти средства стимулируют жизненные силы организма, в том числе усиливают сексуальность и повышают потенцию. Так что не будем забывать про фитотерапию. Многие травы и продукты, известные давно, можно с полным правом отнести к афродизиакам.
Половые гормоны образуются в организме только при достаточном поступлении витаминов Е и А, которые содержатся в нерафинированном подсолнечном и оливковом маслах, тресковой печени, куриных яйцах, а также в моркови. Витамины группы В очень важны для процессов сексуального возбуждения. Они есть в зерновых и бобовых культурах, картофеле, молочных продуктах, мясных и рыбных блюдах, много их в проросших зернах пшеницы. Витамин С используется для лечения сосудистой недостаточности половых органов. Его главные источники - цитрусовые, черная смородина, зелень (особенно сельдерей).
Сельдерею принадлежит безусловное первенство в «возбуждающем списке». На сегодняшний день считается доказанным, что сельдерей не только обладает омолаживающим действием, но и стимулирует повышение потенции и работу половых желез. Недаром фаворитка французского короля Людовика XV маркиза де Помпадур, вошедшая в историю как мастерица альковных игр, регулярно пила горячий шоколад с этой зеленью, а из всех салатов предпочитала сельдерей с яблоками и грецкими орехами. Похожим действием обладают и рута душистая (водный настой и настойка), анис обыкновенный, спаржа лекарственная. Они применяются для профилактики и лечения половой слабости.
Хорошо стимулируют лавровый лист, тимьян (чабрец), розмарин, шалфей, укроп, мята. К воздействующим непосредственно на либидо относятся женьшень, корица, можжевельник и имбирь.
Особенно ценится калган (лапчатка прямостоячая). Настойка из корня калгана: 100 г измельченного корня залить 0,5 л водки, настаивать 2 недели, принимать по 25-30 капель в 16, 18 и 20 часов ежедневно в течение месяца.
Сильным действием обладает женьшень. Китайцы назвали его «корнем жизни». Препараты женьшеня повышают сопротивляемость организма и обеспечивают улучшение психофизического состояния. Врачи обычно рекомендуют принимать его экстракт в течение 40 дней, затем сделать перерыв на 3 месяца (доза определяется строго индивидуально). Очень полезен чай из толченого сушеного корня женьшеня: он не дает угаснуть половому влечению.
Внимание! Перед применением препаратов калгана и женьшеня обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.
Дубровник обыкновенный возбуждает и может повысить потенцию. 5 чайных ложек сухой травы залить 200 мл кипятка, настоять 45 минут. Принимать по 50 мл 3-4 раза в день.
Отвар вербены лекарственной обладает гормоноподобными свойствами. Нужно взять 1 ст. ложку сухой травы на стакан воды, прокипятить 5 минут. Выпить в течение дня за 4 раза.
Очищенные дынные семечки перетереть в порошок (в кофемолке) и съедать по 1 ч. ложке 3-4 раза в день.
Имбирный порошок смешать в равных частях с медом и принимать по 0,5 ч. ложки 2-3 раза в день.
Семена полыни обыкновенной (чернобыльника) излечивают стойкие виды импотенции. Для этого семена нужно растереть в порошок и съедать по 1 ч. ложке 2-3 раза в день. Можно принимать настой: 1 ч. ложка семян на стакан кипятка. Выпивать за день.
При лечении импотенции эффективен лук - приготовленный на пару, печеный, сушеный. Достаточно 50 г в день в течение 2-3 недель. После недельного перерыва повторить.
Семена кардамона - подсушить на слабом огне, растереть в порошок и добавлять по 1 ч. ложке в пищу, чай, кофе. Он оказывает сильное эротическое влияние на мужчин.
Василистник испокон веков добавлялся в разнообразные любовные напитки, а посыпанные им помидоры назывались яблоками любви. Однако не каждому известно, что страсть он вызывает только в женщинах, у мужчин же, наоборот, гасит желание.
Чабрец считается афродизиаком у французов. Отвар чабреца можно добавить в ванну: 10-минутное купание в такой воде снимает у мужчин усталость и действует весьма возбуждающе. А женщина, благоухающая чабрецом, сведет с ума мужчину.

Klinischer Tod
27.05.2010, 10:03
Осторожность не помешает

Говоря о проблемах сексуальной жизни у людей старше пятидесяти, нельзя обойти вниманием один из распространенных мифов - что в этом возрасте не страшны болезни, передающиеся половым путем. Этот миф так же опасен, как и далек от истины. Человек любого возраста, живущий активной сексуальной жизнью, может стать переносчиком болезней, передающихся половым путем, или жертвой заражения. В докладе Национального института старения США приводятся данные о том, что численность людей старше пятидесяти, попавших в эту группу, ежегодно увеличивается.
Почему это происходит?
- Пожилые люди менее информированы о таких заболеваниях и поэтому более беспечны в своих сексуальных отношениях.
- Работники здравоохранения, ответственные за профилактику таких заболеваний, оставляют без внимания группу людей среднего и старшего возраста, сосредоточив все внимание на более молодых.
- Пожилые люди гораздо реже, чем молодые, говорят с врачами о своей сексуальной жизни.
- Доктора не спрашивают своих пожилых пациентов об их сексуальной жизни и не предупреждают о связанном с этим риске.
Как показывает жизнь, лучшая защита от болезней, передаваемых половым путем, - иметь одного сексуального партнера, к которому есть доверие.
Сексуальность сама по себе часто является результатом тонкого, деликатного равновесия эмоциональных и физических аспектов личности. Вместе с тем можно определенно сказать, что биологически человек от рождения и практически до смерти наделен сексуальностью. К сожалению, даже в наше время многие пожилые люди отказывают себе в этой естественной потребности, и такая психологическая установка действительно делает их асексуальными. Но миф о неизбежном затухании сексуальной активности после пятидесяти опровергается самой жизнью.


Борис Бочаров,
кандидат биологических наук

krokodilka
29.09.2010, 23:29
Да скорее неупоминание о сексе связано с тем, что в пожилом возрасте на первый план выходят качественные показатели жизни супругов

julija123
30.09.2010, 11:16
Сколько интересного я тут вычитала,вот не знаю,как объяснить не желание заниматься сексом с мужем(могу,конечно,сказать,что нет у меня к нему чувств,поэтому и влечение исчезло)!

Незарегистрированный
30.09.2010, 12:17
Да скорее неупоминание о сексе связано с тем, что в пожилом возрасте на первый план выходят качественные показатели жизни супругов

да и не только в пожилом возрасте :)) для меня и сейчас ( всегда так было) на первом плане были другие приоритеты и интересы, а секс где-то там в конце списка плелся, особого желания заниматься этим у меня не было и нет, так, уступаю мужу, хотя иногда когда уж совсем-совсем не хочется, то отказываюсь (каждый раз что называется "с боем" :)))

странно что вот пишут что типа "30 лет это пик женской сексуальности".. я вот думаю, ну вот мне 30 и где оно, то сескуальное желание? :)) Его как не было так и нет. Но мне очень нравятся просто ласки, без проникновения, просто нежное поглаживание, поцелуи, итп. А вот на это у мужа просто нет терпения.. ему нужен секс, он слишком быстро возбуждается и разогревать меня часами у него обычно нет терпения (и наверное, возможности терпеть так долго, тоже :)) . Я на него не обижаюсь, мне в общем то все равно, только секс исполняю действительно как обязанность. Ниче, уже привыкла, но просто удивляюсь, где у меня то самое "желание" секса о котором столько пишут и говорят :))

MERSY
30.09.2010, 20:36
Сколько интересного я тут вычитала,вот не знаю,как объяснить не желание заниматься сексом с мужем(могу,конечно,сказать,что нет у меня к нему чувств,поэтому и влечение исчезло)!

Ваше тело слушается Вашего подсознания. Что тут непонятного)

MERSY
30.09.2010, 20:39
да и не только в пожилом возрасте :)) для меня и сейчас ( всегда так было) на первом плане были другие приоритеты и интересы, а секс где-то там в конце списка плелся, особого желания заниматься этим у меня не было и нет, так, уступаю мужу, хотя иногда когда уж совсем-совсем не хочется, то отказываюсь (каждый раз что называется "с боем" :)))

странно что вот пишут что типа "30 лет это пик женской сексуальности".. я вот думаю, ну вот мне 30 и где оно, то сескуальное желание? :)) Его как не было так и нет. Но мне очень нравятся просто ласки, без проникновения, просто нежное поглаживание, поцелуи, итп. А вот на это у мужа просто нет терпения.. ему нужен секс, он слишком быстро возбуждается и разогревать меня часами у него обычно нет терпения (и наверное, возможности терпеть так долго, тоже :)) . Я на него не обижаюсь, мне в общем то все равно, только секс исполняю действительно как обязанность. Ниче, уже привыкла, но просто удивляюсь, где у меня то самое "желание" секса о котором столько пишут и говорят :))

Спасибо за то, что высказали свое мнение. Уверена, что Вы не одиноки в этом. И сейчас и намного раньше такое положение вещей - не редкость.

julija123
06.10.2010, 11:59
Ваше тело слушается Вашего подсознания. Что тут непонятного)

Да с этим я вполне согласна!Заниматься сексом хочется с любимым человеком,а не с тем,с кем НУЖНО по семейному кодексу!Сравнивая отношение моё к двум мужчинам-к мужу и любимому-могу сказать,что к действиям мужа сплошное безразличие,а к любимому-он только прикасается ко мне рукой-и моментально по телу пробегает теплая волна чувств))))вот тебе и связь ума и чувств!

MERSY
12.10.2010, 00:45
Да с этим я вполне согласна!Заниматься сексом хочется с любимым человеком,а не с тем,с кем НУЖНО по семейному кодексу!Сравнивая отношение моё к двум мужчинам-к мужу и любимому-могу сказать,что к действиям мужа сплошное безразличие,а к любимому-он только прикасается ко мне рукой-и моментально по телу пробегает теплая волна чувств))))вот тебе и связь ума и чувств!

Согласна. Только хорошо, когда это совпадает - любимый и муж)

julija123
14.10.2010, 13:11
Согласна. Только хорошо, когда это совпадает - любимый и муж)

дааа,если бы так,ну всё в наших руках,ведь,если есть любимый,то и мужем сделать не долго,если у обоих есть желание!

MERSY
14.10.2010, 16:34
дааа,если бы так,ну всё в наших руках,ведь,если есть любимый,то и мужем сделать не долго,если у обоих есть желание!

Можно. если осторожно)))
Главное и самое сложное наверное - сохранить на долгие годы хорошие чувства в браке, а не растерять через пару-тройку лет, как сейчас водится... А ведь когда то - "жили они долго исчастливо и умерлди в один день" Нет, они вообще никогда не умерли!
)))

julija123
15.10.2010, 13:13
Можно. если осторожно)))
Главное и самое сложное наверное - сохранить на долгие годы хорошие чувства в браке, а не растерять через пару-тройку лет, как сейчас водится... А ведь когда то - "жили они долго исчастливо и умерлди в один день" Нет, они вообще никогда не умерли!
)))

)))))))))вот мне интересно-это проблема брака и бытовухи(за 2-3 года прошли чувства) или проблема самих людей,просто у меня до брака только раз были серьёзные отношения и длились 1 год,разошлись из-за не выносимой ревности парня,а потом ничего серьёзного не было,а потом муж мой появился!

MERSY
16.10.2010, 19:56
)))))))))вот мне интересно-это проблема брака и бытовухи(за 2-3 года прошли чувства) или проблема самих людей

Все зависит от силы чувств... Причем от человека зависит, будет ли хэто чувство крепким и настоящим...

julija123
17.10.2010, 17:46
Все зависит от силы чувств... Причем от человека зависит, будет ли хэто чувство крепким и настоящим...

ну тогда получается,что этой силы сейчас мало у кого есть,потому,что постоянно наблюдаю разрушенные отношения временем и причём не долгим!

MERSY
17.10.2010, 19:14
ну тогда получается,что этой силы сейчас мало у кого есть,потому,что постоянно наблюдаю разрушенные отношения временем и причём не долгим!
В Библии это служит признаком окончания времен - разрушение родственных связей, остывание чувств. А ведь сотню лет назад, как бы ни было, а развод был просто нонсенсом.

julija123
18.10.2010, 14:24
В Библии это служит признаком окончания времен - разрушение родственных связей, остывание чувств. А ведь сотню лет назад, как бы ни было, а развод был просто нонсенсом.

страшно становится-к чему же мы катимся?!а ещё страшнее верить в новые чувства,ведь с теми,которые прошли раньше было так же-они были и люди вроде любили,а потом стали чужими,любить хочется,а страшно!

MERSY
21.10.2010, 13:14
страшно становится-к чему же мы катимся?!а ещё страшнее верить в новые чувства,ведь с теми,которые прошли раньше было так же-они были и люди вроде любили,а потом стали чужими,любить хочется,а страшно!

Страшно, конечно, после того, как видишь, во что превращаются самые казалось бы надежные отношения.....Но надо верить в лучшее и знать, что оно рядом.

julija123
21.10.2010, 13:54
Страшно, конечно, после того, как видишь, во что превращаются самые казалось бы надежные отношения.....Но надо верить в лучшее и знать, что оно рядом.

вот так и делаю и надеюсь на светлое будущее с взаимной любовью и пониманием от близкого,родного и любимого человека!

MERSY
21.10.2010, 15:21
вот так и делаю и надеюсь на светлое будущее с взаимной любовью и пониманием от близкого,родного и любимого человека!

Пусть так и будет!)
А уж если есть рядом родное и близкеое создание, то и секс будет легко возможен в любом возрасте, как в нашей теме)))

julija123
26.10.2010, 13:43
Пусть так и будет!)
А уж если есть рядом родное и близкеое создание, то и секс будет легко возможен в любом возрасте, как в нашей теме)))

это точно)))вот мечты мои начали сбываться(пока в профессиональном плане),так,что до сбывшихся мечт в любви осталось не долго))

MERSY
27.10.2010, 13:30
это точно)))вот мечты мои начали сбываться(пока в профессиональном плане),так,что до сбывшихся мечт в любви осталось не долго))

Да, хороший знак - хорошее предзнаменование и внутренняя уверенность в приятных сюрпризах - что еще нужно?!
)))

Пыльца
28.10.2010, 14:41
Секс в любом возрасте,думаю,может всегда быть,когда есть любовь,страсть в отношениях между людьми и желание не останавливаться на достигнутом!