PDA

Просмотр полной версии : Как уберечься от клещей?



Страницы : [1] 2 3

Klinischer Tod
27.05.2010, 08:56
Дорогие друзья, всем известно, что клещ активен до конца июня, иногда единично-редко встречается в июле, но численность клещей быстро увеличивается, достигая максимума к началу второй декады мая, и остается высокой до середины или конца июня, в зависимости от погоды.
Будьте бдительны в лесу!

"Впереди майские праздники, а значит, многие из нас устремятся на свои дачные участки: копать, сажать, да и просто отдыхать и жарить шашлыки. В мучительном ожидании тяжкого труда или в радостном предвкушении предстоящего отдыха мы даже не задумываемся об опасности, которая может подстерегать нас на природе. А зря! Вместе с весной, когда распускаются первые почки, прогревается земля, после зимней спячки просыпаются клещи. И все бы ничего, да только каждый десятый из них является переносчиком опасного заболевания под названием "клещевой энцефалит", а также других не менее серьезных инфекций.
С наступлением мая сезон клещей, считайте, открыт. Территория их террористических действий - большая часть нашей страны. Жертвами коварных насекомых становятся и люди, и домашние животные. А значит, в весенне-летний период каждый из нас должен пребывать в ожидании нападения, встретить которое мы обязаны во всеоружии. Особо стоит помнить, что риск клещевого энцефалита возрастает во время пребывания в эндемичном регионе, а также при нахождении в лесистой местности и парковой зоне. Насколько страшен клещевой энцефалит, как его малюют? И чем реально грозит укус клеща? Что мы можем сделать, чтобы уберечь себя от этой опасности? В этой статье мы расскажем Вам, как противостоять клещам и как свести риск заражения клещевым энцефалитом к минимуму.
Сразу скажем, что эта вирусная инфекция действительно смертельно опасна. И все страшилки о последствиях атаки клещей на человека отнюдь не преувеличены. Страшен не сам укус клеща, а та инфекция, которая может содержаться в его слюне. Итак, клещевой энцефалит - это острое инфекционное вирусное заболевание, поражающее нервную систему. Оно характеризуется повышением температуры и обусловлено воспалением серого вещества головного и спинного мозга. При отсутствии должной профилактики и лечения в большинстве случаев эта инфекция приводит к инвалидности. Процент летальных случаев достигает 20%.
Источником вируса являются иксодовые клещи, которые просыпаются с началом весны и начинают искать себе пропитание в виде крови человека. Резервуаром и переносчиком вируса являются грызуны, зайцы, насекомоядные, птицы, хищники и копытные. Однако риск их нападения на человека минимален, в отличие от нападения куда более опасных клещей. В их организме смертельная для человека инфекция может существовать долгое время, не причиняя своим носителям абсолютно никакого вреда. Более того, она может передаваться от одного поколения этих насекомых к другому.
Человеку вирус может передаться при укусе клеща. Инфекция может попасть к нам в организм уже в первую минуту после укуса. Однако человек также может заразиться вирусом, употребляя в пищу инфицированное сырое молоко козы и коровы. Почему эти домашние животные могут представлять такую опасность? Дело в том, что они тоже могут заразиться клещевым энцефалитом от клещей и выделять этот вирус через свое молоко.
Помимо клещевого энцефалита клещи переносят и другие инфекции, которое имеют хроническое течение и представляют опасность для человека. Например, боррелиоз - это вирусное заболевание, поражающее нервную систему, кожу, сердце и суставы. Оно характеризуется появлением красного пятна на коже в месте укуса клеща диаметром до 10 сми более.
Где живут опасные клещи?
Россия является мировым лидером по количеству случаев клещевого энцефалита. Клещевой энцефалит традиционно фиксируется также в Украине, Австрии, Чехии, Германии, Польши, Финляндии и странах Балтии.
Клещ может напасть на человека в лесу, попасть в дом вместе с принесенными из парка ветками, грибами, цветами. Эти коварные членистоногие могут пробраться в Вашу квартиру на шерсти собаки, с которой Вы периодически гуляете на улице. Отсюда недалеко и до того, что насекомое укусит и Вас.
Как показывает практика, чаще всего нападениям клещей подвергаются обычные дачники и туристы, которые, посещая свои садовые участки или зоны, эндемичные по клещевому энцефалиту, не приняли никаких мер предосторожностей. Несмотря на то, что тема клещей часто освещается в прессе и по телевизору, многие из нас не берут эту информацию в голову и, порой, совершенно не в курсе той опасности, которая подстерегает их в лесу.
Тем временем, врачи бьют тревогу: в последнее время наметилась стойкая тенденция к росту заболеваемости среди горожан. Это объясняется тем, что клещи активно осваивают городские парки, особенно в эндемичных по этому заболеванию регионах. Так что будьте осторожны: чтобы попасть в лапы клеща, не обязательно выбираться в лес.
Для справки: клещи обитают по большей части на траве и низких кустарниках. Задев их, Вы рискуете тем, что насекомое переберется на Вашу одежду.
Чем чреват укус клеща?
После укуса инфицированного клеща вирус клещевого энцефалита проникает в кровь человека и нервную систему, вызывая тем самым тяжелые изменения. Инкубационный период энцефалита длится от 1 дня до 3-4 недель. Сама болезнь характеризуется следующими симптомами: резкий подъем температуры до 38-39 градусов, сильная головная боль, озноб, иногда тошнота, рвота, боль в суставах, слабость, нарушения сна, кашель и насморк.
Если очень повезет, заболевание может закончиться на этой стадии, и человека ждет выздоровление. Однако вирус может принять опасную форму и привести к более страшным осложнениям: потере сознания, бреду, судорогам, развитию паралича дыхательных мышц и…коме.
Как правило, для лечения больных вирусом врачи используют иммуноглобулин (препарат, изготовленный на основе крови человека или лошади и содержащий готовые защитные белки - антитела против вируса клещевого энцефалита) и противовирусные средства. К сожалению, эффективного лечения клещевого энцефалита специалисты пока еще так и не придумали.
У большинства заболевших симптомы появляются во вторую неделю после укуса. Но могут появиться раньше или позже. Если с момента укуса прошел 21 день, то клещевой энцефалит уже не разовьется. У клещевого боррелиоза инкубационный период может быть до месяца.
Характерным симптомом боррелиоза является покраснение места укуса. Заболевание может принимать хроническое течение, проявляясь поражением суставов, кожи, сердца, нервной системы. Однако на ранних стадиях оно хорошо лечится антибиотиками. В этом случае важна своевременная диагностика и лечение болезни.
Вакцинация
Защитить себя от энцефалита можно лишь с помощью вакцинации. Прививки против клещевого энцефалита рекомендуется делать всем, кто живет на территориях с высоким риском заражения. Также это касается тех, кто просто выезжает в эти края в сезон активности клещей.
Для профилактики клещевого энцефалита применяют инактивированные вакцины, которые содержат убитые вирусы. Живого вируса клещевого энцефалита в них нет. Но антигенная структура вирусной частицы сохраняется. После введения вакцины иммунная система распознает вирусные антигены и учится бороться с энцефалитом.
Обученные клетки иммунной системы начинают производить антитела - иммуноглобулины. Именно они блокируют развитие вируса, попавшего в организм человека. Для долгого сохранения защитной концентрации иммуноглобулина нужно введение нескольких доз вакцины.
Курс состоит из двух прививок, которые делают с интервалом в 1 месяц. В случае необходимости можно сократить этот интервал до 2 недель. Защита от клещевого энцефалита появляется не ранее чем через 2 недели после введения второй дозы вакцины. Для выработки полноценного длительного иммунитета на срок до 3-5 лет через 9-12 месяцев необходимо сделать третью прививку. Причем этот интервал сокращать уже нельзя.
Существуют также экстренные схемы вакцинации, которые применяются для максимально быстрой выработки иммунитета, если необходимость отправиться в эндемичную зону не позволяет ждать 2 недели после введения второй дозы вакцины. В случае экстренной вакцинации защитный эффект наступает уже через сутки, однако сохраняется не более 1 месяца.
А теперь самое главное. К противоклещевой вакцинации допускаются все клинически здоровые люди, в том числе дети с 12 месяцев. Детям первого года жизни, а также кормящим и беременным женщинам вакцинацию следует проводить только в исключительных случаях, когда риск заражения вирусом клещевого энцефалита слишком велик.
Допуск к вакцинации должен производиться после осмотра пациента врачом. Если у Вас наблюдается какое-либо острое заболевание или обострение хронического процесса, то вакцинацию стоит отложить до полного выздоровления. Прививку рекомендуется делать через месяц после выздоровления или наступления ремиссии.
В некоторых случаях введение вакцины может вызывать аллергическую реакцию. Противопоказанием для вакцинации является аллергия на белок куриного яйца.
Как правило, вакцинация проводится после окончания клещевого сезона, когда клещи впадают в спячку, то есть примерно с ноября. Вакцинацию от клещевого энцефалита можно проводить и весной, в преддверии начала сезона активности этих клещей, и летом перед поездкой в эндемичный по заболеванию энцефалитом регион.
После стандартного первичного курса из 3-х прививок иммунитет сохраняется в течение 3- 5 лет. Если Вы проживаете на эндемичной территории, то ревакцинацию лучше проходить раз в три года. Если клещевой энцефалит встречается в Вашем регионе редко, то ревакцинацию можно проходить каждые 5 лет. Ревакцинация против клещевого энцефалита проводится путем однократной прививки. Однако если какая-то ревакцинирующая доза пропущена, защита снижается, и необходимо провести новый курс прививок.
Вакцинироваться нужно в учреждениях, которые имеют лицензию на этот вид деятельности. Введение вакцины, которая хранилась неправильно, бесполезно, а иногда и вовсе опасно.
Помните, что вакцинация против клещевого энцефалита не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей. Не стоит забывать, что эти насекомые, кроме клещевого энцефалита, переносят и множество других инфекций.
Однако профилактической вакцины для предупреждения того же боррелиоза не существует.
Рекомендации по защите от укусов клещей
Собираясь в лес,
- выбирайте одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью;
- обязательно наденьте брюки и заправьте их в высокие сапоги;
- не забудьте про головной убор;
- одежду выбирайте светлых тонов, чтобы легче было заметить напавшего клеща;
- обработайте одежду противоклещевым репеллентом;
- смажьте кожу шеи и кистей камфорным или мятным маслом;
- периодически осматривайте в лесу свою одежду и следующие части тела: шею, подмышки, паховую область, ушные раковины. В связи с тем, что в этих местах кожа наиболее нежная и тонкая, клещ чаще всего присасывается именно здесь.
- передвигаясь по лесу, остерегайтесь высокой травы и кустарников.
На заметку: клещей привлекает запах пота, так что не лишним будет обработать самые уязвимые места антиперспирантом.
Обнаружив клеща, ни в коем случае нельзя его раздавливать, так как в нем может находиться вирус, и Вы можете заразиться энцефалитом через микро трещинки на руках.
И самое главное - остерегайтесь пить сырое молоко коз и коров в районах с повышенным риском заражения.
Что делать, если укусил клещ?
Если, несмотря на все меры предосторожности, Вас укусил клещ, и у Вас нет опыта по их извлечению, доверьте это дело специалистам. Наберите номер скорой помощи и узнайте, куда можно подъехать, чтобы насекомого снял врач. Если же решили извлекать клеща самостоятельно, то внимательно прочитайте советы, которые приводятся ниже.
Ни в коем случае нельзя давить клеща и отрывать его руками, поскольку вирус концентрируется в слюнных железах, которые находятся в головке насекомого. Последняя по закону подлости всегда остается в ранке, как бы аккуратно Вы не отрывали кусачего насекомого от кожи.
Запрещается также отрывать клеща зубами
Не рекомендуем заливать его маслом или замазывать какими-либо мазями. Прижигать его или поливать керосином и вовсе нельзя. Это абсолютно бессмысленно и даже опасно.
Придя домой и обнаружив на теле клеща, не паникуйте. Ваши действия должны быть следующими: обвяжите присосавшегося насекомого ниткой как можно ближе к коже и осторожно ее затяните. После этого начинайте аккуратно, избегая резких движений, тянуть концы нитки вверх до полного извлечения всего клеща. Ни в коем случае не дергайте нитку резко. Вы рискуете разорвать насекомого, а значит, головка останется в коже.
Если это все-таки произошло, удалите эту часть тела клеща пинцетом или чистой иглой. Ранку обязательно обработайте настойкой йодом или спиртом.
После извлечения клеща поместите его в стеклянную баночку, положите туда слегка смоченную водой ватку. Закройте флакон крышкой и поместите в холодильник. Клещ должен быть доставлен в лабораторию для исследования на зараженность боррелиозом и энцефалитом не позднее 2-х суток с момента укуса.
Дополнительно для профилактики энцефалита рекомендуется применение иммуностимуляторов. Это препараты на основе интерферона (например, виферон) и индукторы интерферона (например, арбидол, амиксин, анаферон). Их лучше начать принимать в первые сутки после укуса клеща.
Так что советуем Вам позаботиться о проведении курса защиты от энцефалита заблаговременно. Как говорится, береженого Бог бережет."
Men's life

Klinischer Tod
28.05.2010, 09:02
В 2010 году 1,8 тыс москвичей пострадали от укусов клещей

Об этом сообщил глава столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский, передает РИА Новости.

По данным Сельцовского, с начала 2010 года в столичные медучреждения обратились 1806 человек, укушенных клещами. Прививки против клещевого энцефалита получили 893 обратившихся в больницы москвича.

Ранее начальник отдела надзора за особо опасными инфекциями и санитарной охраны территорий управления Роспотребнадзора по Москве Татьяна Иванова сообщила, что в апреле 2010 года в управление обратились 278 человек, укушенных клещами.

По информации московского управления Роспотребнадзора, в 2009 году в столице было зафиксировано 732 случая клещевого боррелиоза. Однако непосредственно на территории Москвы боррелизом заразились лишь 10 человек, остальные случаи инфекции были завозными.

Klinischer Tod
28.05.2010, 09:09
В Перми клещи покусали уже 372 человека, один заболел
За неделю с 19 по 25 апреля в лаборатории по поводу присасывания клещей обратилось 349 жителей края, что на 107 человек больше аналогичного периода прошлого года, из них 72 — дети до 14 лет. Всего с начала сезона клещевой активности пострадавших 372 человека.

Зараженными клещевым энцевалитом оказались 10 насекомых, болезнью Лайма — 11, один человек заболел. Чаще всего клещи кусали в Черняевском лесопарке, на Северном кладбище, территории Верхней Курьи и садово-огородных кооперативов. Там еще не проведена противоклещевая обработка.

С 1 мая 2010 г. режим работы лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» (Куйбышева, 50) с 08.00 до 20.00 часов ежедневно, в выходные и праздничные дни с 09.00 до 21.00 часов.

Пиратка
30.05.2010, 02:47
Спасибо за пост. У нас с приходом шашлычного сезона проблема клещей стоит довольно остро.

Klinischer Tod
01.06.2010, 11:12
Что делать, если в глухом лесу на узенькой тропинке вам повстречался клещ?
Бороться, искать, найти и не сдаваться!!! Эти слова такой своеобразный символ верности своей цели.

Кстати, картинка с блога психотерапевта Бориса Новодержкина.

VLADIMIRMAK
01.06.2010, 12:59
Что делать, если в глухом лесу на узенькой тропинке вам повстречался клещ?
Бороться, искать, найти и не сдаваться!!! Эти слова такой своеобразный символ верности своей цели.
http://www.forum.nedug.ru/attachment.php?attachmentid=3693&stc=1&thumb=1&d=1275376138
Кстати, картинка с блога психотерапевта Бориса Новодержкина.

:thumbup:
Теперь я могу смело идти в лес...!:super: Все, пока, я пошел.:wave:

Klinischer Tod
01.06.2010, 15:02
:thumbup:

Теперь я могу смело идти в лес...!:super: Все, пока, я пошел.:wave:

VLADIMIRMAK, если Вы вдруг заблудились в лесу или сбились с дороги и три дня и ночи блуждаете по лесу, как вдруг Вам показалось, что "погибаете", зовите нас на помощь, услышим, спасем Вас, приеду не одна, а со своим спасителем, ;-)

VLADIMIRMAK
01.06.2010, 23:20
VLADIMIRMAK, если Вы вдруг заблудились в лесу или сбились с дороги и три дня и ночи блуждаете по лесу, как вдруг Вам показалось, что "погибаете", зовите нас на помощь, услышим, спасем Вас, приеду не одна, а со своим спасителем, ;-)
Через три дня и три ночи ждите звонка http://s10.rimg.info/686bee2626a2bba9df5608e2bbb15809.gif

Klinischer Tod
02.06.2010, 22:49
Через три дня и три ночи ждите звонка http://s10.rimg.info/686bee2626a2bba9df5608e2bbb15809.gif

Справедливости ради, надо сказать, что если бы знать где Вы заблудитесь, раньше трех дней пришли бы на помощь, )

Вы не боитесь жена пост увидит?

VLADIMIRMAK
03.06.2010, 05:14
...Вы не боитесь жена пост увидит? Жена про меня все знаетhttp://s19.rimg.info/56d93cbdb7daed87b50df9a96b113dca.gif и даже то,http://s17.rimg.info/ca73c9dee562f1ed3a7ff56827b12214.gif что http://s19.rimg.info/7fb147a259fcd8e31b37af5a1bd528e8.gifлюбой мужчина предпочел бы скрытьhttp://s19.rimg.info/90e29e13db7bb6c7952de30c1fb5b5ad.gif от жены http://s19.rimg.info/4fd9bc3dd09fb963848c080c69ae3d62.gifhttp://s17.rimg.info/bd1af5a935bd7c1c906610e00a7348f7.gif
.
.
.


P.S.:
http://s19.rimg.info/635dcb2def4f1400192e1553c97d5de9.gif
http://s19.rimg.info/f5f297bac83e5fae55a6c3ef58d9bc7b.gifhttp://s19.rimg.info/66007a97fb3dfb228b72bd3966cd0d08.gif

milata
03.06.2010, 14:00
Я очень боюсь клещей. Когда была маленькая подцепила на себя. Страху натерпелась!! Теперь в лес ни ногой. И для меня это лучшая защита от клещей)

Klinischer Tod
03.06.2010, 20:13
Жена про меня все знает

Тут что то потрясающее Вы "нарисовали", прямо-таки Леонардо да Винчи, ) да верю, что жена Вас любит.
Я записалась бы к Вам на йогу, ;-)

а, что бы по теме - чтобы клещи не кусали, а то не всегда рядом со мной спаситель мой.

ANDRIANO
06.06.2010, 17:23
Я очень боюсь клещей. Когда была маленькая подцепила на себя. Страху натерпелась!! Теперь в лес ни ногой. И для меня это лучшая защита от клещей)

Я по лесу часто хожу - воздух нравиться. Только вот что-то редко когда замечаю на себе. Зараза к заразе не липнет, наверное)

VLADIMIRMAK
06.06.2010, 22:20
Клещейhttp://s19.rimg.info/3f9fbd08ebb869960c08ab4d16d085d0.gif боятьсяhttp://s19.rimg.info/e2fe88c3f56bc30b798d68ac3757bdcd.gif в лес не ходить!

http://s19.rimg.info/cb4e41de0eefe7baa42899b5cf66e5de.gifhttp://a1.rimg.info/746d7a73deef2221f8e5439f1516b169.gifhttp://a1.rimg.info/3ce68b302b47b25489c150bf029c16c7.gifhttp://a1.rimg.info/4bc0ce2eb2e35bef95f920eda4d30145.gif


(перефразировка: "Волков бояться...")

Klinischer Tod
07.06.2010, 00:03
VLADIMIRMAK

- Мне нравится стиль ваших ответов, красочно, интересно, привлекает, ;-)

MERSY
07.06.2010, 10:17
VLADIMIRMAK

- Мне нравится стиль ваших ответов, красочно, интересно, привлекает, ;-)

Поддерживаю эту точку зрения.
Мне тоже нравится и читать, и смотреть)))

MERSY
07.06.2010, 10:32
Я очень боюсь клещей. Когда была маленькая подцепила на себя. Страху натерпелась!! Теперь в лес ни ногой. И для меня это лучшая защита от клещей)

Не надо бояться, страх притягивает все плохое...

ANDRIANO
07.06.2010, 19:47
VLADIMIRMAK, сами анимацию рисуете?

ANDRIANO
07.06.2010, 19:50
Не надо бояться, страх притягивает все плохое...

Правильно. Вот, к примеру, детей всех учат, что собаки чувствуют страх и кусают, если ты их боишься. Ну не знаю как всех,но меня этому учили)
Видимо, тут такая же система

Klinischer Tod
07.06.2010, 22:03
Правильно. Вот, к примеру, детей всех учат, что собаки чувствуют страх и кусают, если ты их боишься. Ну не знаю как всех,но меня этому учили)
Видимо, тут такая же система

Вот именно, вместо того чтобы помочь ребенку разобраться, они любили пугать.

VLADIMIRMAK
07.06.2010, 23:15
VLADIMIRMAK- Мне нравится стиль ваших ответов, красочно, интересно, привлекает, ;-)

Поддерживаю эту точку зрения.
Мне тоже нравится и читать, и смотреть)))

http://s19.rimg.info/9d9b7ed22e374b5c44bfc286a70953ef.gif


VLADIMIRMAK, сами анимацию рисуете?

Рисую с этого сайта:
http://smiles.33b.ru/smile.bereich0_105_30.html
http://s19.rimg.info/6c723686f3f65cfc70d88136b696b302.gif

Klinischer Tod
08.06.2010, 13:20
VLADIMIRMAK,

Красота, ;) книга, солнце, красивое оформление. Красиво.

Klinischer Tod
08.06.2010, 13:22
Что нужно знать о клещах

Пик активности эктопаразитов, и, в частности, иксодовых клещей, которые зачастую являются биологическими переносчиками пироплазмид, приходится на весну и лето, а также на начало осени. Особенно опасны клещи в мае - июне, в конце августа и в сентябре, когда опасность заражения собак пироплазмозом возрастает.

Обитают клещи среди растительности, в травяных лугах, лесах, зарослях кустарников. Они не могут летать или прыгать, а поджидают проходящую мимо жертву в лесистых, покрытых кустарником или зарослями трав участках, и цепляются к любому живущему существу. Клещи могут также ориентироваться на углекислый газ, выделенный теплокровными животными. Они могут проползать к источнику углекислого газа расстояние до 1 - 1,5 метров.


Проблемы вызывает не столько сам клещ - на месте его укуса развивается лишь небольшое воспаление - сколько живущие в нем пироплазмы. И поэтому, даже сняв с животного десяток клещей, не пораженных пироплазмами, можно не опасаться, что собака заболеет. Но, к сожалению, на клеще не написано, может он заразить или нет.

Если собака заразилась, то болезнь проявляется в среднем через 4-7 дней после укуса. А вообще, инкубационный (скрытый) период может длится от 5 дней до 3 недель. За это время в поведении животного не наблюдается никаких изменений. Дальнейшее течение болезни и ее симптомы зависят от стойкости организма. Наиболее восприимчивыми оказываются собаки в возрасте до года, собаки, находящиеся в стрессовых ситуациях, и ослабленные животные, пораженные другими заболеваниями.


--------------------------------------------------------------------------------


Различают острую, хроническую и латентную формы пироплазмоза.

При острой форме собака меняет свое поведение, и это довольно явно бросается в глаза. Она становится вялой, теряет интерес к окружающей жизни, появляется слабость.

Животное с неохотой передвигается, отказывается от обычных прогулок. Его сильно лихорадит. Температура может повышаться до 42°С (при нормальной 38,5°). Моча приобретает красновато-бурую окраску ( гематурия - появление крови в моче), которая может варьировать от свекольной до цвета темного пива. Слизистые оболочки бледные или желтоватые. В организме идет разрушение эритроцитов. Отсюда страдают все органы, в первую очередь сердце, печень, почки, селезенка, поджелудочная железа.

При хроническом течении все перечисленные симптомы смазаны. И не всегда сразу можно установить причину заболевания. При латентной форме симптомов практически нет.

Для постановки диагноза необходимо взять на анализ периферическую кровь. Обычно ее берут из уха. Для обнаружения пироплазм нужно определенное время, чтобы паразиты появились в периферической крови.


Пироплазмоз - болезнь довольно серьезная и прогнозировать его исход однозначно нельзя. Здесь нужно исходить из того, в какой форме протекает болезнь, своевременно ли поставлен диагноз, и насколько быстро начато соответствующее лечение. Специфическими препаратами являются Азидин и Верибен. В некоторых случаях для лечения достаточно лишь их одноразового применения.


--------------------------------------------------------------------------------


Что делать, если на собаке клещ?
Обнаружить клещей на животном бывает не просто. Излюбленные места клещей - голова, шея, уши, или ноги. Чем дольше клещ находится на животном, тем выше шанс заразиться.

Возьмите за правило после каждой прогулки внимательно осматривать своего питомца на предмет клещей, и тщательно вычесывайте шерсть.

Если все-таки Вы нашли клеща
Немного капните на тело клеща: спирт, одеколон, бензин или растительное масло. Через несколько минут клещ либо отпадет сам, либо ослабит хватку. Аккуратно захватите (желательно с помощью пинцета) выставленную наружу часть его тела около кожи животного, и совершая вращательные движения (в любую удобную сторону) с одновременным плавным потягиванием клеща вверх, вытаскиваете его. Постарайтесь не оторвать ему головку. Оставшаяся в коже головка вызовет воспаление. После удаления клеща обработайте ранку антисептиком.

Уничтожать снятых клещей нужно по правилам! Клещи не тонут в воде, практически не поддаются высушиванию. Не стоит пробовать раздавить их - это может привести к распространению переносимой ими инфекции. Самый надежный способ уничтожения клеща - заспиртовать его, проще говоря, утопить в водке. Можно сжечь в закрытой емкости.


--------------------------------------------------------------------------------


Профилактика

Средства для обработки собак от клещей

Спреи:


1. Frontline (Фронтлайн) - Франция


Флакон объемом 100 мл содержит фипронил - 0.25 гр., эксипиент - до 100 мл.
Применяется для наружного опрыскивания собак и кошек для защиты от эктопаразитов: клещей и блох.
Подробная инструкция по применению на флаконе препарате.


Дозировка:

7.5 мг. фипронила/кг. веса животного - 3 мл. = б нажатий на пульвиризатор;

при наличии длинной шерсти:

15 мг. фипронила/кг. веса животного - 6 мл. = 12 нажатий на пульвиризатор.

Продается во флаконах объемом 100 мл, 250 мл. Препарат наносится на всю поверхность тела животного, включая голову, конечности, живот, против роста волос, смачивая равномерно весь кожный покров. Для лучшего проникновения препарата до кожного покрова, особенно у представителей длинношерстных пород, рекомендуется против шерсти несколько раз проводить руками в резиновых перчатках, растирая собаку.




2. Advantix (Адвантикс)

3. Барс - Россия




Последующая обработка собаки:

против блох - через 60-90 дн.

против клещей - через 30 дн.

При сильном поражении местности клещами, обработку следует проводить дней через 18.

Животное не моют за 3 дня до обработки и 3 дня после обработки.

Эффективность действия препарата зависит от правильности вашей обработки собаки!



Ошейники:

4. Kiltix (Килтикс) "Вауег" - Германия

ошейник для профилактики эктопаразитарных заболеваний у собак. Действует на клещей, блох, вшей, власоедов. В 10 гр. ошейника содержится 1.00 гр. пропоксура. 0.225 гр. флуметрина.

Продолжительность защиты от клещей - 3 месяца.

Ошейник носится постоянно, он водоустойчив. Продолжительность защитного действия ошейника зависит от длины и ухоженности шерстного покрова, от активности животного, а также от численности клещей на местности. В случае высокой численности последних "защитный вал", создаваемый ошейником, может быть преодолен. При снижении эффективности ошейник должен заменяться новым.

Необходимо применять вместе Фронтлайн (или Адвантикс или Барс) и ошейник Килтикс.

ANDRIANO
08.06.2010, 17:01
Рисую с этого сайта:
http://smiles.33b.ru/smile.bereich0_105_30.html

Я бы на вашем месте давно забодался копировать коды)

MERSY
08.06.2010, 19:11
VLADIMIRMAK! Андриано Вам просто завидует)))

BellaMeda.ru, а Вы сами клещей видели? имели с ними дело?
Я однажды снимала со спины своей дочери такого клиента...