PDA

Просмотр полной версии : Криосохранение или как достичь бессмертия?



Klinischer Tod
26.05.2010, 12:51
Хотелось бы начать с самого простого - с истории, далее перейдем к более глобальной теме бессмертия и вернемся к жизни...

История крионики

XVII век — первые научные эксперименты по заморозке животных, впадающих в зимнюю спячку

Вторая половина XVIII века — английским ученым Джоном Хантером выдвинута гипотеза, что можно продлить жизнь человека на любой срок, путем его циклического замораживания и оттаивания.

начало XX века — русским ученым П.Бахметьевым проведены опыты по заморозке и разморозке куколок бабочек. Открыт первый криопротектор — глицерин. Опыты по безопасной заморозке небольших фрагментов тканей человека и других млекопитающих с использованием глицерина.

середина XX века — развитие концепций о возможности восстановления органов и тканей на клеточном уровне после повреждений, связанных с заморозкой.

1956 год — французский ученый Луи Рэ заставил биться сердце куриного эмбриона, спустя несколько месяцев после его пребывания в жидком азоте. В качестве криопротектора использовался глицерин.

1964 год — выход первого издания книги Р.Эттингера «Перспективы бессмертия», положившей начало современной крионике.

1971 год — Анатоль Долинов и Владимир Неговский разрабатывают проект по созданию Европейской крионической корпорации. Проект не был реализован

1973 год — крионирован первый человек — умиравший от рака легкого профессор психологии Джеймс Бэдфорд.

1983 год — первые роды после переноса размороженных эмбрионов человека, полученных in vitro.

1992 год — исследователи компании BioTime заморозили бабуина до −2 градусов цельсия. В таком состоянии бабуин находился 55 минут, после чего был успешно разморожен

1995 год — американский биолог Юрий Пичугин произвел глубокую заморозку срезов головного мозга кролика, после разморозки мозг сохранил биоэлектрическую активность

1996 год — заморожено до −196 градусов цельсия и затем успешно разморожено сердце крысы

2002 год — рожден ребенок, зачатый при помощи спермы, находившейся в состоянии глубокой заморозки 21 год

2005 год — крионирован первый россиянин — Лидия Ивановна Федоренко

2008 год — после глубокой заморозки успешно разморожена, а затем пересажена свиная печень

Большинство ныне живущих людей имеет шансы на личное физическое бессмертие.
Верность этого легко понять, если соединить вместе научные факты, реальные возможности современной крионики и разумное предположение о перспективах нанотехнологий.
Факты: некоторые животные, такие как личинки и гусеницы полярных бабочек, черви, тихоходки, насекомые переносят замораживание даже в жидком азоте и после оттаивания оживают. Тысячи людей рождаются ежегодно из замороженной спермы и яйцеклеток. А при сверхнизких температурах химические и биологические процессы разложения практически останавливаются.
Возможности: недавно умерших людей можно уже сейчас сохранять при сверхнизких температурах в контейнерах с сухим льдом или криостатах с жидким азотом без малейшего ухудшения их состояния в течение сколь угодно долгого времени.
Перспективы: в обозримом будущем с помощью нанотехнологий можно будет исправлять почти любые повреждения человеческого организма, включая повреждения, нанесенные при заморозке и старческие повреждения, а также любые причины смерти.
Следовательно, требуется всего лишь, чтобы вскоре после смерти тело человека (или даже только головной мозг) было заморожено и хранилось в таком состоянии до времени, когда наука сможет разморозить и оживить, реанимировать человека.
Неважно, что его убило - старость или болезнь, неважно даже то, что технологии замораживания на момент смерти могут быть еще грубыми. Рано или поздно человечество достигнет такого уровня развития, при котором оно сможет оживить и вылечить ранее крионированных людей, например, при помощи нанотехнологий или других, разрабатываемых в данный момент, методик.
Криосохранение обычно осуществляется при температуре жидкого азота (–196 С) в специальных ёмкостях — сосудах Дьюара. Перед охлаждением в кровеносную систему вводится раствор, содержащий защитные вещества — криопротекторы, минимизирующие повреждения при заморозке.
Несмотря на то, что криосохранение - достаточно дорогая услуга (в России на данный момент цена составляет 9000$ США), во всем мире сейчас находятся в состоянии криосохранения 150 человек. Имеют контракты на крионирование - более 1300.

---------
Дорогие форумчане, Вы хотели бы воскреснуть после смерти?

Klinischer Tod
26.05.2010, 19:29
Неужели ни у кого нет мнения на этот счет?

Пиратка
31.05.2010, 08:30
С одной стороны интересно, с другой страшно.

Klinischer Tod
31.05.2010, 20:03
С одной стороны интересно, с другой страшно.

--------- Да, это если говорить о криосохранение или как достичь бессмертия, страшно!
Если говорить с верой в душе, то для верующего человека страшно не то, что умрешь, а встреча с Богом, высшей силой.

ANDRIANO
06.06.2010, 17:04
мне кажется, что это не надежно. а кроме того, по-моему, человек верующий никогда не пойдет на это. если нам суждено быть смертными или умереть рано, то кто мы такие чтобы пробовать изменить это?

Klinischer Tod
06.06.2010, 23:01
мне кажется, что это не надежно. а кроме того, по-моему, человек верующий никогда не пойдет на это. если нам суждено быть смертными или умереть рано, то кто мы такие чтобы пробовать изменить это?

Верно говорите, кстати, сегодня 7 июня - в честь Иоанна Крестителя (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%B0%D0%BD%D0%BD_%D0%9A%D1%80%D0%B5% D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C) был праздник.

ANDRIANO
07.06.2010, 19:34
Верно говорите, кстати, сегодня 7 июня - в честь Иоанна Крестителя (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%B0%D0%BD%D0%BD_%D0%9A%D1%80%D0%B5% D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C) был праздник.

Правда? Я и не знал.. Моя вера довольно примитивна
А какое у вас мнения на счет замораживания? Вы бы пошли на это, будь такая возможность?

Klinischer Tod
07.06.2010, 22:23
Правда? Я и не знал.. Моя вера довольно примитивна
А какое у вас мнения на счет замораживания? Вы бы пошли на это, будь такая возможность? Могут ли верующий человек и неверующий жить вместе?
да, кстати, говорите возможность? Вы о чем? Профессора, биологи, исследователи компаний несущим добро и свет в массы, дадут мне возможность, хмм...я уступлю охотно тем, кто этого пожелает.

ANDRIANO
08.06.2010, 16:55
Могут ли верующий человек и неверующий жить вместе?
да, кстати, говорите возможность? Вы о чем? Профессора, биологи, исследователи компаний несущим добро и свет в массы, дадут мне возможность, хмм...я уступлю охотно тем, кто этого пожелает.

Если каждый будет идти на уступки то проще простого.
Значит, вы тоже не пошли бы на это?

Klinischer Tod
08.06.2010, 21:05
Если каждый будет идти на уступки то проще простого.
Значит, вы тоже не пошли бы на это? Нет. Считаю, что только ради любви надо идти на любые уступки.

ANDRIANO
08.06.2010, 22:26
Нет. Считаю, что только ради любви надо идти на любые уступки.

А как же дружба? Она долговечнее.

Klinischer Tod
10.06.2010, 22:08
А как же дружба? Она долговечнее.

Всей душой желаю вам долгой и крепкой дружбы! Всем этого желаю!

ANDRIANO
11.06.2010, 06:37
Вы так добры)

Klinischer Tod
13.06.2010, 00:45
Вы так добры)

Жду от Вас того же!