PDA

Просмотр полной версии : Операция или лечение...помогите



Незарегистрированный
19.04.2010, 22:34
Добрый день!
Моей маме 62 года. Обратилась к кардиологу, с жалобами на аритмию, боль в сердце, высокое давление.
После прохождения курса лечения сердца самочувствие чуть улучшилось, но не на много. Продолжает пить корвитол постоянно.
Врач посоветовал обратиться к эндокринологу.
Анализ крови по гормонам (26.03.2010):
АТ-ТПО - 17,34 (норма меньше 30 МО/мл)
АТ-МФТ - отсутствует
АТ-ТГ - 448,46 (норма меньше 150 МО/мл)

Сделали УЗИ, показало многоузловой зоб, щитовидная железа увеличена за счет обеих долей. В обеих долях образования, множественные, в правой - размерами 7-19 мм, в левой - 5-11мм., правильной формы, с четкими границами. Ткань образования умеренно гипоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет чередования мелких гидрофильных участков и фиброзных очагов.После пункции самых больших узлов заключение: все узлы - узловой зоб с кистозной дегенерацией.

Анализы крови на гармоны ЩЗ( 08.04.2010) показали отклонения:
ТТГ меньше 0,05 (норма 0,25-5,2 мкМЕ/мл)
Т3(св) 12,99 (норма 10,0-25,0нмоль/л)
Т4(св) 15,08 (норма 5,4-14,0пмоль/л).
Заключение врача - Т3 токсикоз, безоговорочное удаление ЩЗ, перед операцией - выравнивание уровня гормонов Тирозолом.

Неужели в данном случае никакое лечение не возможно?
Больное сердце, возраст - операция ведь тоже опасна...
Помогите.

Незарегистрированный
08.05.2010, 00:33
Весьма вероятно что причиной повышенной функции ЩЖ являются т.наз."горячие" узлы. В данном случае следует провести сканирование радиоактивным Технецием с целью выяснения обладают ли узлы способностью захватывать иод, если да, то можно попробывать лечение радиоактивным иодом в небольших дозах.

sleptsov
08.05.2010, 15:47
Добрый день.

Я ответил уже на одном из форумов, где Вы опубликовали этот вопрос. Прежде чем решать вопрос в пользу операции, необходимо сделать тонкоигольную биопию узлов и провести сцинтиграфию с технецием. Для нормализации уровня гормонов следует использовать небольшую дозу тирозола - я думаю, что 10 мг в сутки будет вполне достаточно.