PDA

Просмотр полной версии : Не могу вылечить цистит



Feniks27
05.03.2010, 15:06
Уважаемые консультанты! Мне 39 лет. 9 февраля этого года мне была проведена тотальная лапароскопическая гистерэктомия с трубами. После операции появился дискомфорт в конце мочеиспускания (небольшая резь, прерывистая струя, неполное опорожнение). Оперировавший хирург сказал, что это временно и через 1-1,5 месяца пройдёт. Кроме свечей назначил ципринол на 10 дней. После окончания курса антибиотиков моё состояние не изменилось, т.е. все неприятные ощущения остались. Постепенно появились рези на протяжении всего мочеиспускания. В последних числах февраля добавилась тяжесть в низу живота, частые позывы на мочеиспускание. С 1 марта ежедневно держится температура 37.4. Сделала ОАМ: цвет – жёлтый, реакция – кисл., белок – нет, сахар – нет, желчь – нет, эпителий плоский – много, эпителий круглый – нет, лейкоциты – 10-15, эритроциты неизменённые 3-6, слизь - ++. Оперировавший гинеколог направил на консультацию к урологу, который поставил диагноз – острый цистит и выписал норфлоксацин + канефрон. Принимаю лекарства уже три дня, но состояние остаётся прежним: тяжесть и рези внизу живота такие, что не могу разогнуться, усиливаются при напряжении; рези при мочеиспускании, прерывистая струя, неполное опорожнение, частые позывы; температура не снижается – 37.4. Мне кажется, что я лечу не то, что нужно. Подскажите, пожалуйста, бывали в Вашей практике такие случаи и в чём может быть причина? Я переживаю, что мне что-то повредили во время операции? Это возможно? Как это проверить? До операции анализ мочи был в норме и не было никаких проблем с мочеиспусканием. Что Вы посоветуете?
Спасибо за консультацию.

uroleg2
05.03.2010, 19:59
Боюсь, что у Вас действительно осложнения после операции! Возможно именно лапороскопическая техника и подвела... Проблема относиться к УРО-ГИНЕКОЛОГИИ. В Москве этими вопросами успешно занимаются в 50-й больнице...
Пока суть да дело, необходимо сделать посев мочи, УЗИ моч. пузыря с максимальным наполнением.
С уважением.
05.03.

Feniks27
05.03.2010, 22:02
Уважаемый Олег Михайлович! Спасибо за ответ. К сожалению, я живу в Днепропетровске и в Москву приехать проблематично. Скажите, если это осложнение посло операции, можно ли его вылечить? Или Вы имеете в виду интерстициальный цистит? Скажите, пожалуйста, мой анализ мочи может как-то косвенно подтвердить или опровергнуть этот страшный диагноз?

uroleg2
06.03.2010, 12:44
Уважаемый Олег Михайлович! Спасибо за ответ. К сожалению, я живу в Днепропетровске и в Москву приехать проблематично. Скажите, если это осложнение посло операции, можно ли его вылечить? Или Вы имеете в виду интерстициальный цистит? Скажите, пожалуйста, мой анализ мочи может как-то косвенно подтвердить или опровергнуть этот страшный диагноз?

Ничего страшного в диагнозе "интерстиц. цистит" я не нахожу... ВСЕ можно лечить, если знать причину и находить верную тактику лечения... Анализ мочи НЕнормальный, но это всего лишь ОДИН анализ... А ццистоскопию Вам делали?
Короче говоря: посев мочи, повторно общ. анализ мочи, УЗИ моч. пуз., цистоскопия - пусть ЭТО хотя бы сделают! А там видно будет.
С уважением.
06.03.

Feniks27
10.03.2010, 15:50
Уважаемый Олег Михайлович! Сегодня опять была у гинеколога, который делал операцию. Он настаивает на том, что операция прошла идеально. Говорит, что обязательно поставил бы в известность, если бы возникли проблемы.
На бакпосев врач направление не даёт, говорит, что в ОАМ бактерии не обнаружены.
Получила анализы: ОАМ от 09.03.2010 г.: цвет – жёлтый, реакция – кисл., белок – нет, сахар – нет, желчь – нет, эпителий плоский – 3-4, эпителий круглый – нет, лейкоциты – 2-3.
Сделала УЗИ мочевого пузыря от 10.03.2010 г.: заполнен адекватно, объём до 513 см3. Форма – обычная. Внутренний контур - ровный, чёткий. Содержимое – негомогенное (взвесь, хлопьевидные включения), конкрементов не выявлено. Стенка – уплотнена, толщиной 8-10 мм. Объёмных образований не выявлено. Объём остаточной мочи – до 19 см3. УЗИ признаки цистита.
Уролог, к которому я обратилась, сказал, что необходимо сделать несколько заливок колларгола, а после этого делать цистоскопию.
Получается, что всё хорошо, кроме толщины стенок, но температура держится 37,4 и все боли, рези и постоянные позывы остались.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше, какое пройти обследование?
Спасибо за ответ.

uroleg2
12.03.2010, 11:29
Кроме ЦС Вы все, что нужно сделали...
Доверьтесь Вашему врачу-урологу: надо сделать несколько инстилляций, ЦС - все так.
С уважением.
12.03.