PDA

Просмотр полной версии : Стойкий запор после поноса



Andi76
27.12.2009, 19:26
Здравствуйте!

6 дней назад несколько часов подряд мучался поносом-
шла сплошная "вода" много раз- видимо пищевое отравление, т.к. к концу дня понос и рвота прекратились, лишь сохранялась слабость и субфебрильная температура.
Первый день не ел ничего, на второй- рис и каша, а на 3-й-4-й день в принципе уже стал питаться более-менее нормально и полновесно.

Однако вот уже в течение шести дней у меня запор- в туалет сходил лишь два раза "по чуть-чуть"- тонкими "лентами", более-менее нормального цвета и консистенции.
Самочувствие нормальноре, болей и тяжести в животе нету, но беспокоит главный вопрос:

Нормально ли такое длительное восстановление работы кишечника после перенесенной проблемы, или же запор уже слишком длителен?

Доктор Мадагаскара
27.12.2009, 19:45
Норма стула: не реже, чем три раза в неделю, и не чаще, чем три раза в день. Попейте кефира 1% жирности с черносливом, стул и «пробьёт». Были б Вы пожилым – рекомендовал бы обследование. А так, 30 лет, жалоб нет, стул за 6 дней 2 раза – часто после токсикоинфекции (гастроэнтерита) меняется характер микрофлоры толстого кишечника. Вот и стул меняется. Прогноз: либо всё останется как установилось, либо постепенно вернётся к прежнему стулу. Медикаментозно можно стул участить (например, с помощью диеты и лактулозы). Думаю, что поводов для беспокойства нет – организм Ваш успешно восстановится!

Andi76
27.12.2009, 19:56
Спасибо, Владимир Анатольевич!
Значит, если я правильно Вас понял, мне пока не стоит беспокоиться и начинать пить всяческие слабительные (типа листьев сенны и пр.)?
И пожалуйста подскажите- какая должна быть примерная диета в моём случае и что такое лактулоза :)

Доктор Мадагаскара
01.01.2010, 15:23
Лактулоза питает кишечную микрофлору и слабит. Диета: http://www.forum.nedug.ru/blog.php?b=487

Tiffany69
29.12.2010, 01:00
У меня проблема наоборот - 7 дней назад начался понос со слизью. Выпила угля, два следуйщих дня пила нифуроксазид, на четвертый день опять слизь, пила больше жидкости, уголь и линекс, через два дня опять слизь, потом нормальный стул, после этого еще два дня пила нифуроксазид и нормальный стул. Я не могу понять это нормально или нет, ведь обычно после антибиотиков запоры.

nedug73624
10.02.2014, 19:58
Здраствуйте!
Три недели назад начало сильно крутить живот как в туалет по большому. Сразу сходить не было возможности. Пока добрался до туалета еле терпел. Сходил жидким стулом. 2 раза выпил смекту. В течении дня были боли в животе. На следующий день все прошло, но вот только уже чуть больше трех недель мучаюсь запором. Принимал дюфолак от него только сильное бурление и газы. Сейчас стараюсь есть свеклу, чернослив. От вздутия принимаю эспумизан. Подскажите как можно избавиться от этой напасти?
то напасти?

nedug52855
12.02.2014, 21:49
Принимали ли вы какие то другие препараты вместе со смектой,например лоперамид?

nedug80220
18.05.2014, 14:37
Здравствуйте!
Неделю назад был сильный понос с 11 вечера до 11 утра,выпил лопедиум и теперь сильный запор.Что делать ?

nedug71619
21.10.2014, 17:56
А мне очень хорошо при проблемах со стулом помогают свечи Ректактив, очень мягкое и эффективное слабительное средство.

nedug52855
21.10.2014, 20:02
сколько времени у вас нет стула?

nedug52855
21.10.2014, 20:02
необходимо первоначально выявить причину запора,а потом заниматься его лечением.