PDA

Просмотр полной версии : Поясните, пожалуйста, результат эндоскопии



Devochkodrug
25.12.2009, 17:49
Здравствуйте!
Сделала эндоскопию по направлению дерматолога. Получила результат и озадачилась) Вообще у меня в наличии хр. панкреатит, какой-то был острый гастрит пару лет назад на фоне обострившегося панкреатита, дисбактериозы, ясное дело. Но вот уже год,наверное, я в состоянии ремиссии пребываю) А тут - результат..

Заключение - антральный гастрит, пилородуоденит, дуоденогастроальный рефлюкс

Вопрос - что сие означает?))

ПС Да, а перед этим по настоянию все того же дерматолога сдала кровь на гастропанель. Не помню, к сожалению, точные цифры, но Гастрин 17 и Гастрин 17 стимулированный оказались ниже нормы раза в 2-3. Хеликобактер (надеюсь, правильно написала) не выявлено.

Спасибо за ответ заранее.

alexdr
26.12.2009, 01:02
Я бы на Вашем месте задумался о смене дерматолога на более вменяемого. Все остальное обсуждать бессмысленно. Отсутствует объективная медицинская информация.

Devochkodrug
26.12.2009, 14:42
Хммм.. Вообще-то мой дерматолог - доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории, да заодно еще и членкорр РАЕН))) Хотя, наверное, среди них тоже встречаются невменяемые)))
А какая еще информация Вам нужна для того, чтобы пояснить результат эндоскопии? Я вопрос о "дерматологической составляющей" не ставила) Меня интересует только состояние пищеварительной системы)

Доктор Мадагаскара
26.12.2009, 15:31
Уважаемая Девочкодруг! Антральный гастрит – это воспаление антрального отдела желудка, пилородуоденит – воспаление двенадцатиперстной кишки и привратника (переходной зоны из желудка в 12-перстную кишку), рефлюкс – избыточный запрос жёлчи из ДПК в желудок. Всё поправимо, я вылечиваю такие проблемы у моих пациентов без проблем!