PDA

Просмотр полной версии : Обострение ВСД, панические атаки. Обоснованность лечения назначенными препаратами



Андрей.Н.
05.12.2009, 12:36
Здравствуйте.
Всё началось с затрудненного дыхания, колющих болей в сердце и сильного вздутия живота. Причём чувствовалось не только вздутие но и сильный распирающий эффект.
Я обратился по этому поводу к дежурному терапевту, он предположил, что это последствия расшатанности вегетативной нервной системы и нечего не выписал.
Действительно в 2008 году после продолжительного стресса у меня появился синдром вегетососудистой дистонии, но с того времени я восстановился .
Сейчас же становилось только хуже, появилась постоянная тошнота которая не подавлялась нечем. И тогда я обратился ещё раз к дежурному врачу. Он направил меня на гастроскопию, которая нечего страшного не выявила. Так же было сделано УЗИ органов брюшной полости и мочевыделительной системы.
Состояние ухудшалось , бывали такие дни что я вообще нечего не ел.
Мой терапевт направил меня к заведующей больницы что бы попытаться разобраться в причинах такого состояния. Она мне назначила анализы на биохимию крови, гепатит, билирубин, креатинин. Всё оказалось в норме. Параллельно я обратился к гастроэнтерологу который выписал лечение которое так же оказалось неэффективным. Из-за этой неопределённости с диагнозом данного состояния которое длилось уже вторую неделю у меня начались панические атаки.
В итоге после всех мытарств я обратился в психоневрологический диспансер , меня направили в дневной стационар. Там было назначено лечение:
Алзолам по пол таблетки 3 раза в день
Рисполепт в каплях по 0.5 мг 2 раза в день
И Нитрозепам на ночь .

Скажите насколько обосновано лечение Рисполепт-том ?
Лечение началось со среды (2 декабря), а со вчерашнего дня у меня заболела голова в левой височной области и уже второй день болит, такого никогда не было, вообще голова меня никогда не беспокоила за исключением кратковременных спазматических болей в разных частях головы связанных с ВСД.
Продолжительная головная боль меня очень пугает. Скажите что это может быть и что делать.

P.S.
И если я по собственной инициативе с сегодняшнего дня резко прекращю приём Рисполепт-а это не вызовет никаких последствий сейчас и в ближайшем будущем ? Всё таки один из сильнейших нейролептиков ...

д-р Давыдов
10.12.2009, 13:13
Андрей, если описываемое Вами состояние действительно таково, то лечение полностью не соответствует. Это касается не только Респолепта, но и других препаратов.
Как правило, начинать лечение следует с менее сильных препаратов и уж никак не использовать так смело транквилизаторы.

Судя по всему, у вас развивается тревожно-депрессивный синдром, осложненный вегетативной дисфункцией. Данные психические состояния должны лечиться комплексно: медикаментозно, психотерапия, диета, режим дня. Лекарства начинают назначать от наименее сильных, т.к. Вы обратились впервые.