PDA

Просмотр полной версии : Узловой зоб (аденома?)



yaniv
14.11.2009, 18:41
Здравствуйте!
Обращается к вам жительница г. Дрогобыча, Львовской обл., Украина.
Мне 56 лет, рост 164 см, вес ~105 кг.
Около десяти лет состояние моего здоровья ухудшалось из-за частых ОРЗ, ангин, бронхита. Я усердно лечилась, но в основном дома, ложится в больницу из-за работы никогда не было времени, я работала экономистом, бухгалтером-ревизором, а последние 12 лет гл. бухгал- тером, поэтому особо небыло времени на лечение. Но общее состояние все время ухудчалось, особенно частые простуды, я даже летом боялась застудится.
Начала что-то делать. Пошла на УЗИ ЖКТ — возрастные изменения, особо острого ничего нет.
На этой неделе пошла обследовать почки — тот же результат, но врач обратила внимание на отечность моего лица и спросила делала ли я когда УЗИ щитовидной железы я ответила — никогда и вот результат обследования:

ЩЗ расположена типично.
Правая часть:
ВхШхД — 18,5х19,5х38,5. V - 6,6 см.куб;
Левая часть:
ВхШхД — 28х30х50, V - 20,1 см.куб.
Толщина перешейка — 2,3 мм, Общий объём — 26,7 см.куб.
N — до 12,5 см.куб.
Структура железы неоднородная, в левой части весь нижний полюс и среднюю часть переполняет узел неоднородной структуры типа адэноматозного 38х26,5 мм, в центральной зоне с жыдкостным содержанием с подсиленной васкуляризацией как в центре так и по переферии. Свободным остается верхний полюс.
Структура правой части однородная, без узлов, общая васкуляризация ее обычная.

По ходу кивальных мускул и сосудных пучках шеи лимфоузлов не обнаружено.

Вывод: Узел типа аденоматозного.

Иммуноферментое обследование крови:
Тероксин общий Т4-155,0(Н-53-158Н/моль/л),
Тироксин свободный Т116,0(Н-10-23,2Нмоль/л),
ТТГ-1,5(Норма-0,23-3,4мкМЕ/мл.

Имеется еще снимок железы, в случае необходимости могу выслать по электронной почте.


Что мне делать в данной ситуации? Лечение или хирургическое вмешательство?

С уважением,
Янив Мирослава Васильевна

Надь Ю.Г.
26.11.2009, 11:12
Добрый день!
Необходимо провести пункцию узла щж для оценки структуры и решать вопрос об оперативном лечении (по УЗИ нельзя оценить клеточный состав узла)