PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! У моей мамы гипертоническая болезнь 3 степени. Постоянно про...



Юрий
26.07.2004, 08:46
Здравствуйте!
У моей мамы гипертоническая болезнь 3 степени. Постоянно проводится лечение, удалось снизить до 150/ 90- 160/ 110 - до этого не редкость было 230/ 140 и выше. Однако в последнее время появились новые симптомы. Периодически (примерно раз в неделю) случаются приступы. По её описанию, начинается всё с того, что "почки шевелятся", как она выражается, затем резкая слабость, жар во всём теле с испариной. Измерила в этот момент давление - 240/ 160. Как правило, вызывают "скорую". В последний раз, по совету врача, принимала Ношпу и клофелин под язык. Приступ окончился очень быстро, причём "шевеление" почек прекратилось и давление нормализовалось (через 2- 3 минуты после приёма лекарств - 200/ 140, ещё 4- 5 минут спустя - 160/ 100) практически одновременно.
Прошла сонографию на предмет почечных камней. Ничего не обнаружено, правда, ей сказали, что может быть песок. Врач "скорой" сказал, что это может быть "сужение почечных сосудов".
Как Вы считаете, что это может быть? Я не о мнении врача "скорой", я о ситуации в целом.
Спасибо!

Кобликов И.А.
27.07.2004, 10:47
это действительно может быть "сужением почечных сосудов" выражаясь простым языком. Посоветую провети более детальное обследование для исключения аневризмы брюшной аорты.
Советую направить пациентку в общее терапевтичекое отделение на госпитализацию.