PDA

Просмотр полной версии : Контактные линзы.



n00kie
28.05.2003, 23:13
Хотелось бы ещё раз затронуть эту тему.Я ношу линзы уже год, в течении этого времени приходилось менять линзы 4 раза. Неодноркатно приходилось консультироваться у специалистов по линзам, но все они как один твердят , что линзы "есть продукт экологически чистый, ненаносящий вреда, долгий в ношении, полностью заменяющий очки".Я конечно понимаю, что им нужно вытрясти побольше денег из покупателей, но пока ниодного честного человека из этой области встретить не удалось. С офтальмологами разговр вообще всегда краток, т.к. они имеют малое предствление о линзах. Вы , как незаинтересованный специалист, можете сказать о побочных воздействиях линз на глаза? Какие промежутки нужно делать в ношении линз, скажем в полугодие переходя на очки?
И ещё один вопрос, не в тему конечно, но ввиду моей лени открывать другую тему , тут же : у меня близорукость -5, очки нужно носить ровно -5 или всё же прибегать к щадящим условиям в -4.75?

Ophthalmolog
29.05.2003, 11:24
При применении контактных линз возможны следующие осложнения:[list=1]
Непереносимость материала (аллергия)
Нарушение питания роговицы и, как следствие этого, врастание сосудов по краю роговицы.
[/list=1]
Остальные осложнения связаны, как правило, с нарушением правил хранения, применения и обработки и с несоблюдением правил личной гигиены.
[list=1]
При механическом повреждении поверхности линзы происходит травмирование роговицы.
При нарушении приавил хранения и обработки, а также при манипуляциях с линзами грязными руками - различной степени тяжести инфекционные осложнения: от конъюнктивита до гнойной язвы роговицы.[/list=1]
Всех осложнений можно избежать при соблюдении несложных правил.

По поводу второго вопроса.
В каждом конкретном случае очки подбираются индивидуально, исходя из остроты зрения и переносимости коррекции.