PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с носом



Лана
26.05.2003, 11:12
Помогите пожалуйста:
совсем замучались с сыном (3,9)
У него с 1,5 лет не дышит нос.
Два раза вырезали аденоиды (кстати, могут ли они вырасти через 1 месяц после операции?), регулярно лечим от аллергического ринита, даем гомеопатию для повышения иммунитета, делаем обливания холодной водой. Результат практически нулевой. Постоянные ОРВИ, аллергия (у нас в городе очень плохая экологическая обстановка), и растут аденоиды. Что делать, помогите!!!
Светлана.

tvk
28.05.2003, 07:37
Уважаемая Елена
Я не ЛОР врач, но удалять аденоиды в таком маленьком возрасте, по-моему не стоит. У детей с лимфатико-гипопластическим диатезом имеется склонность к гиперплазии лимфоидной ткани. Мне кажется и у Вашего ребенка имеется такая особенность. Раз аденоиды после операции так быстро вырасли вновь. Не думаю, что Ващему ребенку необходимо проводить обливания, если после таких процедур он болеет.
Повышать иммунитет нужно наоборот создав охранительный режим, покрайней мере лет до 6.Пока иммунная система ребенка сформируется. Это и дополнительный дневной сон,
и достаточное количество в рационе белка (мясных и молочных продуктов - лучше кисло-молочных), витаминов -
овощи, фрукты.Избегать контактов с больными ОРВИ.Деский сад лучше пока не посещать. И летом на море - купаться и загарать, только не в самую жару.
Здоровья Вам и Вашему ребенку.
С уважением Т.В.Кобец