PDA

Просмотр полной версии : комок в горле



asd3f
23.05.2003, 15:55
У меня год назад обнаружили узел в щитовидке диаметром приблизительно 1 см. Он ни разу меня не беспокоил и я его не чувствовала. Недавно я перенесла сильную простуду (или ангину, горло болело чудовищно и так же выглядело), сейчас фактически поправилась. Но последние 3 дня у меня появился комок в горле, который все время хочется проглотить, и не удается. Он ужасно мешает мне глотать даже дышать. Как вы думаете, имеет ли это отношение к щитовидке, и если да, то что мне делать?

Yemelyanov
25.05.2003, 21:42
Да, эти жалобы могут относится к увеличению щитовидной железы, для окончательного решения необходимо сделать УЗИ.

asd3f
30.05.2003, 16:32
Уважаемый доктор, я сделала анализы на гормоны щитовидки, вот что у меня получилось:
.................................Норма............ .........Результат
Т3............................0,58-1,59..................1,00
Т3 Свободный.........1,71-3,71..................2,03
Т4............................9,00-23,20................8,50
Т4 Свободный.........0,70-1,48..................1,17
ТТГ...........................0,35-4,94..................0,97
Паратгормон...........15,00-65,00..............145,70

Конечно, особенно мне хотелось узнать, что означает значительное повышение паратгормона и небольшое понижение Т4.
Зараннее благодарна.

Yemelyanov
01.06.2003, 22:59
Функция щитовидной железы не нарушена, диагностическое значение имеет Т4 свободный. Увеличение паратгормона может свидетельствовать о гиперпаратиреозе, я бы Вам посоветовал еще досдать уровень кальция в крови. И все же не забудьте сделать УЗИ щитовидной железы, нормальные гормоны щит. железы не исключают зоба. Но сейчас особое внимание нужно уделить паращитовидным железам и заниматься гиперпаратиреозом.

Яша
28.02.2005, 14:42
Здравствуйте! У меня узел в щит железе, но все гормоны абсолютно в норме, правда кальций повышенный. Какую роль он играет в формировании узлов?

Вика
28.05.2007, 20:43
Добрый вечер!! у меня к Вам вопрос... Год назад у меня обнаружили кисту в щетовидной железе...В течении года она меня не беспокоила вообще, а вот последнии дни у меня как будто ком в горле появился... Больно глотать, ничего не могу есть и даже дышать сложно. А когда поворачиваю голову в ту сторону где киста, то появляется какой то дискомфорт.. Может ли это быть связано с кистой??? Была у ЛОРа, так он ничего подозрительного не заметил..
Скажите пожалуйста, а может ли киста означать раковую опухоль.И вообще что это такое??
Результаты УЗИ:
перешеек-3,6мм.
правая доля левая доля
ширина 14мм ширина 15 мм
толщина 14мм толщина 12 мм
длина 47 мм длина 46 мм

объем - 8,4 см.куб
сумарный объем в пределах нормы. контур ровный. форма, положение обычные. структура паренхимы мелкозернистая. эхогенность средняя. в режиме ЦДК без признаков обогащения кровотока.
В проекции левой доли лоцируется киста размерами 18*10 мм. с ровными контурами и однородной структурой.
регионарные л/узлы не увеличены.
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!БУДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДАТЬ ОТВЕТА!!