PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! Моей матери поставили диагноз лейкоплаксия полости рта...



Мария
21.07.2004, 20:20
Уважаемый доктор!

Моей матери поставили диагноз лейкоплаксия полости рта. Она пожилая женщина, некурящая, но носила много лет неудобные коронки. Язык у нее покрыт перламутровыми бляшками, а на внутренней стороне левой щеки есть ороговевшая бляшка.

Знающих специалистов у нас нет. Что Вы могли бы нам посоветовать? Насколько серьезно положение? Какие препараты применять?

Буду очень признательна за Вашу помощь.

Мария

Торопов Е.Н.
23.07.2004, 14:56
Лейкоплакия относится к предраковым состояниям и с ней необходимо бороться. Лечение зависит от формы, распостранения и гистологического подтверждения диагноза. Начальные формы плоских лейкоплакий можно лечить кератопластическими препаратами. Веррукозные(бородавчатые) формы оперируют.

Мария
24.07.2004, 17:34
Уважаемый Евгений Николаевич!

Спасибо за Ваш ответ. Не могли Вы еще подсказать мне, где искать кератопластические препараты и как они называются.

Бляшки у нее кажутся плоскими, но на языке есть еще пара трещин. Она говорит, что первые симптомы появились около двух лет назад. Как Вы думаете это начальная форма или та которая подлежит уже операции?

Спасибо.

Мария

Торопов Е.Н.
24.07.2004, 21:05
Мария, к кератопластическим препаратам относятся: актовегин (солкосерил), лучше в желе; ретинола ацетат (витамин А), токоферол (витамин Е), облепиховое масло.