PDA

Просмотр полной версии : КАК СНИЗИТЬ ДАВЛЕНИЕ



Света
22.05.2003, 14:40
Здравствуйте, Владимир Олегович!
Очень нужен совет или помощь. Моему мужу ( ему 47 лет) в
больнице никак не могут снизить артериальное давление.
Его увезли на "скорой" с АД - 260 мм, и артмией сердца.
И если аритмию вроде поправили, то АД не могут снизить уже 2 недели ниже 220 мм. Врачи попробовали разные средства, разные лекарства ( Индап, Моноприл, Диротон,Празозин), кололи мочегонное средство,но все равно давление не понижается.
Проверяли и глазное дно, делали УЗИ почек и сердца.
Вес мужа 100 кг, рост 188 см. В почках больших отклонений нет, по сердцу - след. заключение : "Уплотнение и расширение восходящего отдела аорты, дилятация левых отделов сердца, выраженная, симметричная гипертрофия л.ж. "
Лечащий врач разводит руками, не знает, что еще предпринять, и сама посоветовала обратиться к Вам.
Очень надеюсь на помощь и заранее благодарю за ответ.
Светлана.

VOLKON
22.05.2003, 23:05
Здравствуйте, Света!

Судя по тому, что Ваш доктор посоветовал Вам обратиться ко мне, Вы живете в Петербурге. То есть, Вы также можете позвонить мне по телефону и получить полную консультацию. Что касается высокого давления у Вашего мужа, то я бы посоветовал исключить так называемую реноваскулярную артериальную гипертензию. Это связано не с заболеванием почек, а с нарушением их кровоснабжения. Возможно, что у Вашего мужа есть атеросклероз почечных артерий и это вызывает высокую артериальную гипертензию. Проверить это можно с помощью изотопного метода - динамической ангиосцинтиграфии почек, либо ретгеноконтрастной аортогроафии. Сужение почечной артерии (если такой обнаружится) можно устранить хирургическим путем. Что касается медикаментозного лечения, то я бы посоветовал такую комбинацию: Нолипрел форте по 1 таблетке утром, после еды, конкор 5 мг по 1 таблетке утром, после еды, норваск 5 мг по 1 таблетке после обеда. Это должно помочь.

Света
23.05.2003, 07:39
Большое спасибо за совет, Владимир Олегович!
Обязательно передам его доктору, и надеюсь что это поможет. К большому сожалению, мы живем на Урале, в Магнитогорске, поэтому на очную консультацию попасть довольно сложно. А посоветовали мне обратиться на этот сайт, потому что здесь консультирует очень хороший кардиолог.
Еще раз спасибо, с уважением, Светлана.

VOLKON
27.05.2003, 15:35
Не за что.

Света
29.05.2003, 14:16
Владимир Олегович, снова обращаюсь к Вам.
Мужу сделали анализ на вероятность атеросклероза, и получилась липидограмма со следующими данными:
результаты норма
ХС общ. 5,10 4,0-5,2
ТГ 2,80 не более 1,7
НДL, XC ЛПВП 1,50 более 1,42
LДL, XC ЛПНП 2,32 не более 3,4
Коэфф.атерогенности 2,4 3,0-4,0
Отношение LДL/HДL 1,55 менее 2,6-3,0
Отношение НДL/XC общ. 0,42 более 0,33
ХС общ./НДL 3,4 менее 3,5-4,5

Еще в одном анализе крови (на нем нет названия) тоже
почти все показатели в пределах нормы, кроме
CREATINIIN 132,9 (44,0-100,0)
TRIGLYCERIDES 2,8 ( 0,5-2,3)

Изотопный метод в этой больнице не делают.
Владимир Олегович, посоветуйте, пожалуйста, настаивать ли на более тщательном обследовании почек, или можно что-то сделать другое?
С уважением, Светлана.

VOLKON
01.06.2003, 22:11
Здравствуйте, Светлана!

В анализах крови, которые Вы мне прислали, отмечается повышенный уровень триглицеридов и креатинина. Креатинин повышается при почечной недостаточности, этому же не противоречит и высокий уровень триглицеридов. Поэтому, я бы продолжил исследование почек. Наверно, Вашему мужу проводили такие исследования как пробы по Зимницкому, Нечипоренко, Реберга. Что видно на УЗИ почек? Но, в любом случае, надо снижать давление крови с помощью лекарств. Как обстоят дела с этим?

nedug160662
27.09.2022, 15:01
Подскажите, а часто ли давление может быть связано с проблемами с почками?
У меня пару раз были гипертонические кризы и при этом у меня есть некоторые проблемы с почками, мне без обследований врач заявил, что эти кризы могут вызывать именно проблемы с почками..