PDA

Просмотр полной версии : Тугодумие, невозможность сконцентрироваться...



NAV
20.05.2003, 20:02
Здравствуйте, доктор!

Не знаю, куда и к кому обратиться. Это вроде не болезнь, но все же...

Дело в том, что я не могу сосредоточиться. Внимание очень рассеяно. Со стороны это выглядит в лучшем случае как тугодумие, а в худшем - как, извините, тупость.

Когда мне выдают какую-то информацию, особенно по телефону, я очень плохо ее воспринимаю (не сразу "доходит" истинный смысл слов)...
Когда, к примеру, у меня спрашивают, как пройти или проехать туда-то - я теряюсь и часто почему-то отвечаю какую-то чушь невпопад или, не будучи способным сообразить, говорю, что "не знаю", хотя это может быть вопрос, ответ на который я знаю (допустим, здание - почти рядом с нашим домом, которое я вижу каждый день и, конечно, знаю, как к нему пройти)...

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. И скажите, в чем может быть дело и как избавиться от такой напасти.
Травм головы не было.

С уважением,
Александр.

доктор Виталий
23.05.2003, 17:33
из того что вы рассказали, следать вывод о наличии какой-либо болезни нельзя, больше похоже на ваши личностные особенности. восприятие можно тренировать. поищите психологические тренинги по развитию восприятия информации.

nedug44773
07.12.2012, 13:46
Да, личностные особенности, скорее всего. Бояться их ни к чему, рассеяность, как известно, хоть и недостаточный, но необходимый признак гениальности. Если серьёзно, не помешает обследование у невролога, чтобы исключить органическое поражение мозга или недостаточность его кровоснабжения. Возможно, помогут простые ноотропные препараты, пирацетам, например, курсом два месяца по две драже три раза в день. И смотреть при этом на динамику, естественно. Добавьте что-то из физиопроцедур - баня, обливание холодной водой, моржевание, улучшение общего и сосудистого тонуса при этом само по себе способно изменить ситуацию.

nedug54169
14.05.2013, 11:43
Может ты, парень, просто сильно волнуешься, когда тебя о чем-то спрашивают? Так это совсем не тугодумие. Нужно поработать над самооценкой и навыками общения.