PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте. В последнее время (пожалуй, уже несколько месяцев) стала мног...



Ольга
14.07.2004, 19:16
Здравствуйте. В последнее время (пожалуй, уже несколько месяцев) стала много спать, ложусь обычно поздно. Просыпаюсь тоже очень поздно, с трудом, чувствую себя разбитой. А в последние дни стало совсем плохо. Неделю с небольшм назад сильно замёрзла, выпила коньяку (примерно 100 грамм), утром проснулась с головной болью (было в комнате довольно душно), выпила нурофен, стало немного лучше. К вечеру головная боль усилилась, была рвота (в принципе, это не редкость - у меня бывает мигрень с рвотой). После чего аппетит пропал. Все эти дни есть не хочется, ем один раз в сутки и немного. Голова болит почти постоянно, ощущение, что высокая температура (измеряю - а она 36, 8- 37, 2). Если выпью цитрамон или нурофен, залезу в горячий душ - становится лучше. Но потом всё сначала. С чем это может быть связано и что делать? Да, мне 23 года. У меня вегето- сосудистая дистония, в принципе, довольно низкое давление. Настроение всё время отвратительное, злит всё. В принципе, это достаточно обычное для меня состояние, но мешает. .. Ничего делать не могу - сплю, читаю книги, сижу за компом, обычно довольно бессмысленно (сессия, диплом - словно их и нет).
А вчера совсем странная вещь была. Друг нечаянно (я со спины тихо подошла) сильно ударил меня по носу, было очень больно, пошла кровь, слёзы брызнули (не заплакала - просто сами потекли от боли). Я стала кровь останавливать, а потом началось самое интересное - при условии, что я вообще не реву никогда (не соврать - за последние 10 лет делала это раза 3, по очень серьёзным поводам), я вдруг стала реветь в подушку - достаточно долго, настроение стало просто жуткое. Это, наверное, какая- то обратная связь - потекли слёзы, и организм в ответ выдал состояние, подобное тому, которое способно слёзы вызвать? Одним словом, чувствую себя плохо, не могу даже сформулировать, в чём именно это выражается - просто всё время плохо, неуютно, нервы сдают. Надоело.

Светлана
16.07.2004, 00:07
Вы так молоды, Вы просто обязаны позаботиться о себе. К сожалению, как не тяжко сейчас, именно вы сами должны вытянуть себя. Первое, что для того нужно - срочно к психиатру. Для начала пропить курс антидипресантов. Потом, конечно, психотерапия.

Пронин Д.А.
16.07.2004, 22:03
Что касается Ваших головных болей: про приступы мигрени Вы все должны знать лучше любого врача. (Что любая доза алкоголя, стресс, изменение режима физических и психических нагрузок, "пересыпание" и "недосып" может их вызвать; что лечению лекарствами они не поддаются; что они более вероятны в период менструации и овуляции). Зная это, вполне возможно снизить частоту приступов до минимума. А вот от длительных головных болей на фоне сниженного давления можно полностью избавиться. Рекомендации покажутся Вам примитивными: физическая активность(кстати, Вы чем занимаетесь: бассейн, бег, шейпинг? какова длительность ежедневных прогулок? ), нормальное питание(жидкость не ограничивать; есть не хочется - пейте любимый сок) и философское отношение к жизни (сессия и диплом - не главное в жизни).
Вегето- сосудистая дистония - не диагноз, а лишь оправдание собственного состояния; так что считайте себя здоровой, просто находящейся сейчас не в форме. Депрессивный компонент, конечно, в Вашем состоянии есть. Но, думаю, можно обойтись без психиатрической службы. Хорошим психотерапевтом могут оказаться близкие, может быть - Ваш друг. Слез без причины не бывает: может Вы себе просто в этом не признаетесь (причиной может быть и давняя обида, и просто накопившееся нервное напряжение). А в период сессии все это вылезает наружу в виде неожиданных физических или психических реакций. Можете принимать препараты "глицин" (2 таб. 3 раза в день рассасывать) и (если нет проблем с желудком) "лимонтар"(1 таб. утром).
Чисто физической причиной недомоганий, подобных Вашим, могут быть гормональные изменения: дисфункция яичников или беременность.

Ольга
18.07.2004, 02:56
Спасибо за ответ большое. Уточнения: спортом я, вообще- то, не занимаюсь, прогулки. .. хм, да едва ли их ежедневными можно назвать, иногда сижу (то есть лежу на диване, если точнее) дома по несколько суток. .. Но когда выбираюсь, гуляю долго. Беременности нет точно. Близкие. .. родственники, если уж говорить честно, мне безразличны и даже раздражают; с другом же я могу говорить спокойно о чём угодно, так что нет каких- то тем, на которые может хотеться "выговориться". .. Напряжение - да. .. именно то, что крайне раздражает всё и все, почти все. А период сессии. .. это бы имело значение, да только меня не сессия беспокоит, а то, что сессия меня не беспокоит. Как и отсутствие работы. Понимаю, что не очень правильно всё это, но безразличие никуда не девается почему- то. Глицин попробую попить, лимонтар. .. судя по названию, с лимонной кислотой - желудок не совсем в порядке, так что не вариант, видимо. Ещё раз спасибо за подробный ответ.