PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте доктор! Объясните, пожалуйста причину моего псих. состояния от...



Тамара
05.07.2004, 09:04
Здравствуйте доктор! Объясните, пожалуйста причину моего псих. состояния от которого я испытываю душевный дискомфорт. Я стесняюсь причинить людям неудобства: т. е. я не могу подойти или позвонить кому- либо, будь то знакомые, или нет люди и предложить им какую - либо услугу ( страхование - очень хотела работать в этой сфере- сама вот уже который год застрахована), товар ( хотела начать работать в известной компании по производству посуды - сама ею пользуюсь с удовольствием). Мне становится стыдно, что я навязываю себя и свои предложения им не по их просьбе, т. е. я в душе понимаю, что возможно они не знают об этом товаре - услуге и поэтому не пользуются ею, но сделать с собой ничего не могу. Год назад уволилась с работы по собственному желанию, хотя работала зам. директора строит. - риэлторской фирмы и только из - за того, что руководитель, почувствовав, что " деньги пошли", стал увольнять людей по причине: этот не так поздоровывался с моей женой, тёщей, этот, чувствую, что - то скрывает и т. д. Напряжённое состояние людей, разделение на кланы и т. д. привели меня к мысли, что я в такой атмосфере работать не могу и я подала заявление. Мой начальник был очень удивлён - наши отношения были хорошими, меня уволить он не мог, т. к. мы с ним и организовали это предприятие. Когда он стал увольнять людей по вышеперечисленным причинам, я ему говорила о своём несогласие с этим, но он уже не прислушивался к моему мнению, как это делал раньше и я подала заявление. И вот так, из - за какого то ощущения стеснения и прожила свои 44 года, т. е. это состояние у меня было всегда, сколько себя помню, но чувствую, что силы на исходе. .. . При всём этом я совсем не труслива - могу дать отпор наглому человеку, вступить в ссору, если считаю, что попрана справедливость, меня не пугает пустынная улица, темнота, я вожу машину и т. д. Я бы даже сказала, что я смелее многих знакомых мне людей, хотя, конечно, не всех - есть смелее и я отдаю себе в этом отчёт. Доктор, что это за заболевание? Есть ли возможность вылечится? Как? Где? Спасибо.
P. S. Живу в Самаре.

Пронин Д.А.
09.07.2004, 01:19
Не нужно искать заболевания там, где его нет.
Наше общество цинично и аморально. В нем работает принцип "ближе к деньгам и власти - меньше человечности". Чем выше по социальной лестнице, тем менее человек руководствуется моральными принципами в своем поведении. (Таков Ваш начальник- коллега). А чем ниже стоит человек, тем больше у него подозрительности, недоверия (отсюда и ощущение, что ему что- то навязывают). В социуме мы всегда стоим перед проблемой выбора: приспосабливаться или нет. Вам не нравится навязываться - идите туда, где вы будете востребованы естественно (социальный работник, например). Но в той сфере нет и высоких доходов. Стеснение при общении с людьми никогда пороком не являлось. А силы общение отнимает тогда, когда построено неправильно. Если есть возможность, стоит обратиться к психологу и "проиграть" все ситуации, вызывающие напряжение в ролевых играх на групповых занятиях.