PDA

Просмотр полной версии : Здраствуйте, наверное, я немного не по адресу, уже 2 месяца я не могу выйти...



Ольга, 22 года.
25.06.2004, 17:00
Здраствуйте, наверное, я немного не по адресу, уже 2 месяца я не могу выйти из состояния депрессии: похудела на 5 кг, не могу ничего есть, на работе уже все заметили изменения. подруги говорят, что даже если я улыбаюсь, у меня в глазах пустота. Проблема, в том, что мне только 22, отдельно стала жить от родителей в 20. Друг постоянно в море и я сталкиваюсь со "взрослой" жизнью сама, с ее проблемами. Я наивный человек, многие этим пользуются. Про меня говорят, что я живу как будто на другой планете, для меня все люди хорошие. И я не умею говорить "нет". Не думайте, я не глупый человек, я занимаю хорошую должность, мня любят в коллективе. Но. . Знаете, такое желание, убежать и чтоб никто не знал, где я нахожусь, а в том месте просто заснуть и не просыпаться. От родителей и родственников я все скрываю, не хочу их расстраивать. . Я всегда была лидером, считала себя сильным человеком, но уже поняла, что выйти из этого состояния я не смогу. я не знаю, что для этого нужно сделать. .

Агаев М.М.
27.06.2004, 01:47
Я не понимаю, что значит "я не умею говорить нет". .. А в отношении депрессии вы именно по адресу. Мне нужны еще подробности.

Друг
29.06.2004, 14:30
Ольга, вы по адресу насчет депрессии. А про неумение говорить "нет" - я понимаю, что это значит. Более того, это "симптом", напрямую связанный с многими описанными Вами вещами и скорее всего, также и с причиной депрессии в этом возрасте - периода окончательного формирования личности. Обычно в этом возрасте и "вылезает" подсознательное неблагополучие, часто принимая форму депрессии. Несмотря на то, что если депрессия мешает кач- ву жизни или даже функционаровать - можно пролечиться и снять ее медикаментозно, кроме этого, все же у всего есть причины. Скорее всего, причина и проблема - в том самом подавлении, о котором я уже писала другому человеку (выше). Причем в Вашем случае это даже более очевидно, т. к. все "сходится": неумение отказывать + стремление быть лидером + наивность (а вообще- то, точнее, это идеализм- без него лидеру никуда, тем он и влечет к себе: )). Т. е. повышенная самокритика, перфекционализм, стремление никого не разочаровать, оправдать доверие, всем угодить и нравиться - знакомый набор! :) А как же с таким "набором" можно ОТКАЗЫВАТЬ? ? Ведь он (набор) обязывает. Вообще об умении отказывать - это целая интересная тема: ), но скажу главное, почему важно это уметь. Кто не на все соглашается, а может и отказать: 1. Ему не садятся на шею по каждому поводу (может отказать! ) 2. Каждое его согласие - стоит дороже и его больше ценят (абсурд, но согласие безотказных - ценят меньше всего, мол, "ему это ничего не стоит") 3. Его больше уважают: ведь ЕГО согласие - это не просто безотказность или мягкохарактерность, а признак личного уважения и расположения к обратившемуся! :)