PDA

Просмотр полной версии : Здравстуйте уважаемый доктор! У меня к Вам такой вопрос. Мне каждый день с...



Анастасия
21.08.2004, 12:12
Здравстуйте уважаемый доктор! У меня к Вам такой вопрос. Мне каждый день снятся сны, и всегда цветные. При чём я практически всегда помню их утром. Так вот один знакомый сказал мне, что если цветные сны снятся более чем 2 раза в неделю, то я потенциальный шизофреник. Действительно ли это так? ! И вообще что обозначает то, что мне снятся так часто цветные сны? !

Агаев М.М.
24.08.2004, 12:49
А какой именно цвет превалирует?

Анастасия
27.08.2004, 09:46
Вот позавчера снилось всё в какой- то болотно- зелёно- синей гамме. НО это только позавчера.
А так вообще совершенно разной. . сегодня вот море снилось солнце, пляж, яркие краски.

Агаев М.М.
31.08.2004, 07:09
Мой ответ не базируется на ОФИЦИАЛЬНОЙ психиатрии. Но среди психиатров бытует мнение, что шизофреникам чаще снятся сны с преобладанием желтого цвета, они стремятся в жизни к этому цвету. Органики - к красному.

Друг
01.09.2004, 05:19
Д- р Агаев, а в этом что- то есть
: ) Дело в том, что люди, находящиеся в сильном напряжении, или волнении, тревоге, страхе, люди с неврозом (но НЕ псизически больные, и НЕ органически больные) - как правило, демонстрируют тенденцию к зеленым оттенкам (например, они часто предпочитают писать зелеными ручками: )). Да, кстати, сейчас подумала - а ведь у Анастасии прозвучало что- то о зеленоватом или болотном. .

Аноним
02.09.2004, 11:18
спасибо большое за ответ. По поводу мнения Друга хотелось бы спросить: каким тогда образом можно снимать стрессы, напряжение, волнение, нервозы и т. п. в повседневной жизни? ?? ( потому что они у меня действительно есть)

Друг
02.09.2004, 16:34
Каким образом их снимать? :) Зависит от особенностей каждого отдельного раздражителя, отнимающего в конечном счете, много энергии. Но по большому счету, нужно скорее не "снимать" (снять конкретное напряжение можно отдыхом или массажем), если проблемы более продолжительны и серьезно мешают в жизни, то это скорее "решать". А вот как решить тревожащие проблемы так, чтобы они просто потеряли актуальность - это зависит от того, что именно является "ядром" напряжения: врожденные факторы (склад личности, тип нерв. системы и особ- ти психики и т. д. ) или приобретенные (воспитание, отношения, личная жизнь, приспособленность).

Аноним
05.09.2004, 16:00
Чем больше читаю конференцию, тем больше нового узнаю. Неужели и цветные сны это ненормально?

Агаев М.М.
09.09.2004, 15:14
Я же написал - мой ответ не базируется на научной психиатрии. Это момент больше личного опыта.

Я
12.09.2004, 13:41
Мне всю жизнь сняться цветные сны. Почти каждый день. Что интересно, иногда с продолжением, т. е.
сегодня приснилось, завтра на ту же тему- продолжение. Я их в шутку называю сериалом. Психом себя не счетаю, хм, даже настоящий псих счетает себя нормальным, но это к слову. Так что, вы не одиноки.

Друг
13.09.2004, 21:44
Большое кол- во снов, сны- сериалы или сны с большой психологической нагрузкой - именно для того и происходят, чтобы переварить избыток напряжения и НЕ допустить, чтобы психика дала сбой. Кстати, не ДАЖЕ, а именно "психи" считают себя нормальными, считают, что ненормальные - все остальные: ) А нормальный человек, при каком- то психологическом или психосоматическом симптоме уже боится, что сходит с ума: )