PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор. Моей дочке 1, 5 месяца, появился насморк, но сопли не тек...



Виталий
26.05.2004, 13:05
Уважаемый доктор. Моей дочке 1, 5 месяца, появился насморк, но сопли не текут, а только ночью и по утрам мучают, не дают нормально дышать. Жена чистит носик ваткой, вытаскивает козявки и ей становится легче. Я купил капли для младенцев "Називин" капаем 2 раза в день. Подскажите стоит ли продолжать капать или пройдёт само? Может какие то ещё есть средства? Заранее благодарю.

Мария
27.05.2004, 12:43
Виталий, насморк у грудничков часто физиологическое явление. Продолжайте чистить нисик, для разжиженя слизи можно испльзовать Протаргол (капли, продаются в аптеке), закапывать по капле в каждую ноздрю, после чего слизь легче отделяется и выходит из носоглотки (слизь очень хорошо отсасывается при помощи самой маленькой резиновой груши- клизмы). Називином пользуйтесь только в экстренных случаях, скажем перед сном или кормлением, если носовое дыхание действительно затруднено. Називин - сосудоссуживающее средство с минимальным лечебным эффектом, при длительном применении высока вероятность пересушивания слизистой носоглотки, что чревато неприятностями. Из народных средств известно, что закапывание в носик грудного молока способствует очищению носоглотки и также обладает профилактическим эффектом.