PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Буду Вам очень признательна и благодарна, если найдете возмож...



СветЛана
22.05.2004, 06:17
Здравствуйте! Буду Вам очень признательна и благодарна, если найдете возможность подсказать молодой и неопытной маме: Моему сыну 2, 5 месяца. У нас жидкий, слизистый, с непереваренными комочками стул, сдали анализ на дизбактериоз - обнаружили стафилококк золотистый в 5 степени и энтерококки в 7- ой, грибы Кандида. Обращались к нескольим врачам, антибиотиками мы лечить не хотим, тогда назначена схема лечения: бактисубтил по 1 капсуле 3 раза в день, затем лактобактерин 3 раза в день 10 дней и 10 дней - нистатин по 1/ 5 таблетки. Этот курс сошелся у всех врачей за исключением периода приема бактисубтила: один врач назначил 14 дней, второй - 10, третий - 5- 7 дней, сказав, что иначе могут быть осложнения от самого бактисубтила. Вот теперь я в растерянности, принимали бактисубтил уже 5 дней, сегодня начали 6- ой, стоит ли принимать его дальше, а то переборщить не хочется, да и лечение хочется провести нормально, чтобы и с пользой, но без вреда! Сколько дней можно (нужно) принимать бактисубтил в нашем возрасте 2, 5 месяца, и какие иначе могут быть осложнения? А то слова третьего доктора меня насторожили. .. Большое Вам спасибо!

Людмила
22.05.2004, 08:12
Бактисубтил в рекомендованных дозах не провоцирует никакие осложнения или побочные эффекты, применяется для грудничков. Курс диктуется скорее разумной необходимостью, а не опасностью осложнений. Обычно не дольше недели, но может быть удлинен по решению врача с учетом эффективности и состояния ребенка. А вот нистатин вызывает осложнения, и довольно часто. Иногда он сам провоцирует поносы, токсично влияет на печень. Обычно нормализация молочнокислой флоры (бактисубтил, лактобактерии)приводит к подавлению роста грибков рода Candida. Поэтому только после неэффективности лечения пробиотиакми прибегают к приему нистатина. Кстати, это один из часто фальсифицируемых препаратов. Добавлю как диетолог: не давайте ребенку подслащенную воду, любые продукты с добавлением сахара.

Брейкин Д.В.
22.05.2004, 18:32
Вы описываете стандартные симптомы кишечной инфекции, в данном случа стафилококковой. Лечится это состояние антибиотиком, никакое лечение бактисубтилом и тому подобными препаратами излечения не даст. Ребенок будет мучиться проблемами с кишечником несколько месяцев. А это надо? 7- дневный курс антибиотика + биопрепарата (Линекс, Бифиформ и т. п. ) ему помогут.

Брейкин Д.В.
26.05.2004, 01:43
А почему Вы отказываетесь от антибиотиков? На этот вопрос мне ни одна мама пока логичного ответа не дала, только "ну как же, антибиотик такому маленькому ребенку! ". Поверьте, просто так никто антибиотики не назначает.