PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, пожалуйста, как повести себя молодым, неопытным родителям в сле...



Елена
30.07.2004, 02:39
Подскажите, пожалуйста, как повести себя молодым, неопытным родителям в следующей ситуации. Нашему сыну сегодня исполнилось 9 месяцев. Ребенок очень спокойный (в смысле, не капризничает, не плачет), очень общителен и со сверстниками, и со взрослыми. Развивается с опережением: и рост - макс. норма, и вес, и, кажется, интеллект. Ест хорошо. К груди прикладывается только ночью, когда засыпает. Вот здесь- то и проблема. В 9 часов вечера, после купания, укладываем его спать, но без "сиси" уложить невозможно. Хорошо, он пососал грудь, вроде бы наелся, и даже заснул. Но! Через полчаса, максимум, час ребенок молча открывает глаза, встает в кроватке, и если никого рядом не видит, начинает кричать. Выход у нас один: мама (то есть я) ложится в семейную кровать вместе с ребенком уже в 9 вечера и , как дойная корова, предлагает сыну то одну, то другую "сисю" всю ночь до 8 утра. То есть о любых личных и домашних делах мне приходится забыть, так как весь день я занимаюсь с ребенком, а вечером, когда вроде бы должно быть свободное время, у меня его просто нет. Често, уже от такого режима устала. Да и еще. Днем ребенок спит за милую душу 2 раза по 2 часа, но только на улице! Пробовали уложить дома - ни в какую, только с мамой и ее "сисей". Как выйти из этого положения и научить ребенка засыпать самостоятельно и в своей кроватке? Подскажите!

Мама девочки 1 года и 3 месяцев
01.08.2004, 08:42
Да, ребенок ваш уже достаточно большой и вам предстоит большая работа, запоситесь терпением.
Не приходите к ребенку вечером когда он проснется.
Это должен делать папа. Водичка, колыхание, сон у него на груди. .. все, что поситит его голову он должен предпринять. Если мама зайдет в этот момет малыш почувствует ее присутствие, молоко и все папины старания пойдут на смарку. Нам на борьбу с ночными капризами понадобилось 4 ночи, но возраст у дочки тогда был 1, 5 месяца. Когда справитесь с ночными сюрпризами переходите к дневному сну. Примерно в таком же возрасте мне пришлось все это пережить. Я ложилась с ней на кровать, « пржимала» ее, чтобы она не крутилась и ждала когда заснет. Сейчас девочка нуждается только в чьемто присутствии пока засыпает днем, ночью ей никто не нужен.