PDA

Просмотр полной версии : Уважаемая Мария Алексеевна, возможно мой вопрос покажется Вам не очень серь...



Ольга
05.08.2004, 18:25
Уважаемая Мария Алексеевна, возможно мой вопрос покажется Вам не очень серьезным, но для меня молодой мамы важно всё : )/
Моей малышке 2 месяца. Меня волнует "кривая веса" ребенка, у нас большое увеличение, наверное, это не очень хорошо? Родилась 3660 г, 57 см. При выписке из роддома (6 дней) - 3580 г (- 80 г. ), В 1 месяц и 2 дня - 4300 г (+ 640), 2 месяца и 6 дней - 5800 (+ 1500 г). Всего прибавка за 2 мес. - 2140.

Аноним
09.08.2004, 04:06
это нормально. в первый месяц вообще . вы просто беситесь от безделия

Аноним
10.08.2004, 09:23
в первый месяц вообще мало

Света
11.08.2004, 06:35
Могу сказать свое мнение, не врачебное. Считать можно так - в первые месяцы нормальная прибавка - 600- 800 грамм. Если брать по верхней планке, то в перый месяц чуть не добрала (хотя именно в первый и норма 600 обычно), и добавила еще немного сверх этого к верхней цифре за второй месяц. К четырем месяцам должны вдвое увеличить вес от рождения. Думаю, уложится в срок: ). Но, все же, есть некоторая вероятность, что я не совсем права. И еще - у меня есть электронный вид одной хорошей книги для молодых мамочек (и не только, папам тоже полезно), могу прислать, если скажете на ккой адрес : ) Там все понятно и даже с определенным юмором изложено врачом- педиатром (мужчиной), с опытом работы в 20 лет. Удачи! И отдыхай побольше : )

Света
14.08.2004, 10:03
Сорри, забыла спросить простой вопрос - может она просто ест много? Вы делали контрольное взвешивание до и после каждого кормления за сутки, чтобы выяснить, сколько молока она высасывает? На сколько я знаю, должной быть в этом возрасте 1/ 6- 1/ 5 в сутки от массы тела.

Т
16.08.2004, 07:53
Если ребенок только на мамином молоке, то сколько ему надо - столько высосет сам. Много- не мало

Ольга
16.08.2004, 17:00
Света, спасибо за поддержку. Книжки, конечно же, приветствуются (okadv@mail. ru)
Доверяясь Природе и глядя на довольное дочкино личико, конечно же, я понимаю, что все нормально
Однако, все таки, хотелось бы услышать мнение Доктора
Дочка полностью на грудном вскармливании

Кашаева Т.
20.08.2004, 14:37
Уважаемая Ольга!
Как педиатр скажу, что вес ребёнка, конечно, важный показатель развития, но, к сожалению и более лабильный по отношению к разным внешним условиям( стресс, заболевания, характер молока мамы). Рост ребёнка( длина тела) в этом плане, показатель более стабильный. Ребёнок должен неприменно увеличивать длину тела, т. е. расти! !!
Если Ваш ребёнок не болеет, активен, развивается в психомоторном плане, а тем более кормится грудным молоком( за что маме- огромная благодарность), то поводов для беспокойства не должно быть.
Ваша чрезмерная обеспокоенность "кривой веса" может вызвать у Вас более серьёзную проблему- снижение количества грудного молока, а это более опасно для ребёнка.
С уважением педиатр Кашаева Татьяна.

Дана
23.08.2004, 19:17
Олюшка, поздраваляю Вас, у Вас прелестное дитя! Прислушайтесь к пожеланиям доктора, а вот скучаючих дам по возможности исключайте из своего общения. Ни одна книжка в мире не может зменить материнские природные инстинкты. Если уж кого и можно читать, так это классического доктора Спока. Тут пасется одна из таких вот зевающих, еще даже не рожавшая детей и всем дает советы, дескать как новое течение ученых РАЗРЕШАЕТ малышам не какать до от 6 до 12 суток. Интересно посмотреть как это выглядит со стороны, чтобы данная дамочка не сходила по большому 12 суток.

Света
24.08.2004, 07:42
Зачем же так - "скучающих дам"? Я вовсе даже не скучающая, а активная мама ребенка 2, 5 лет : ). Спока нормальные люди давно не читают уже, есть менее садисткие методы воспитания малышей. Причем отечественных авторов. Кстати, избитая фраза - "ни одна книжка в мире не может зменить. .. ". Знаю одну мамочку ребенка 1. 5 лет, которая не знала, что дитя надо подержать после еды столбиком, пока случайно в гостях "от нечего делать" не полистала книжку. Много еще возгласов "Так вот, в чем дело! " было слышно от нее. Пожалела она, что раньше ей не подвернулась она! А авторитет доктора Комаровского (чью книгу я предложила Ольге), вроде, еще не оспаривался никем.

26.08.2004, 23:07
Спок и садистскте методы? Не перебарщивайте, мамочка. И доктор Спок, и его книга чувствуют себя хорошо


- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -


Доктор Бенджамин Спок нашел отклик в душах всех матерей Земли, когда такой же, как и ныне весной, 50 лет назад выпустил в свет свою замечательную книгу « Ребенок и уход за ним» .

Эта книга вызвала такой отклик в мире, что превратилась, по утверждению издателей, в самый большом бестселлер XX века. И не мудрено: миллионы матерей стали с воодушевлением следовать рекомендациям американского педиатра относиться с уважением к маленьким гражданам, воспитывать в них чувство независимости и самостоятельности перестали наказывать, шлепать своих малышей. До 40 миллионов представителей беби- бума в Америке, взрыва рождаемости в 50- е и 60- е годы, шли по пути, определенному Споком, в том числе и я сама, и потому к встрече с 93- летим врачом и педагогом готовилась с трепетом, как к встрече с самим Создателем.

А встретившись с ним, поражаешься, сколько в нем энергии, жизнерадостности, насколько он приветлив и предупредителен, в нем ничего нет от всезнающего мэтра. Он женат второй раз. Мэри Морган моложе его на 43года, и сразу видно как муж любит свою жену. Доктор Спок не желает капитулировать перед настроениями пессимизма, которые часто заявляют о себе сегодня, когда дело касается заботы о детях и ухода за ними.

Мы обсуждали, в частности, только что вышедшее исследование, в котором говориться, что средний американский ребенок, до того как достигнет 18 лет, успеет увидеть примерно 18 тысяч изображений убийства – по ТВ, естественно, прежде всего. Но до того как осудить подстегиваемое телевидением насилие, Спок подчеркивает, что это средство массовой информации таит в себе огромный потенциал воспитания и образования.

Он считает, основываясь на данных упомянутого исследования, что каждый раз, когда ребенок смотрит сюжет с насилием, его собственная склонность к совершению насилия получает определенную подпитку. Он говорит: « Родителям, конечно, следует уберегать детей от насилия на ТВ, но при этом очень важно объяснять своим отпрыскам, почему такие программы опасны для них. Не надо говорить детям: я запрещаю смотреть эти программы, а надо постоянно напоминать: в мире так много насилия и от этого будет плохо всем, то есть надо рассуждать и размышлять вместе с детьми» . Быть родителем, не устает повторять Спок, как он был убежден в этом и полвека назад, – сложная наука. Дети в значительной мере вырастают такими, какими видят своих родителей. Нужно, конечно, быть твердым, но не жестким, нужна немалая гибкость в отношениях с подрастающим поколением.

Скажем, совсем не обязательно отправлять ребенка в постель в одно и тоже время из года в год считает Спок. И вместе с тем он убежден – раз уж вы предупредили свое чадо о последствиях, которые произойдут, если оно не выполнит вашей просьбы или вашею пожелания, будьте последовательны и выполните свое предупреждение, иначе ребенок поймет, что ваши слова просто брошены на ветер.

Считая, что нынешние родители слишком уж податливы по отношению к своим детям, Спок тем не менее смотрит в будущее с оптимизмом. Он подытоживает: « По мере того как родители начнут осознавать, что дети усваивают их советы и рекомендации, воспринимают их идеи (а этого надо добиваться в родительской науке), можно надеяться и рассчитывать, что дети завтрашнего дня вырастут счастливыми и разумными гражданами» .

« Дейли экспресс» , Лондон.