PDA

Просмотр полной версии : У моей дочки р. Манту после 5 мм дала скачок 17 мм. Переделали пробу - 15 м...



оксана
06.05.2004, 08:27
У моей дочки р. Манту после 5 мм дала скачок 17 мм. Переделали пробу - 15 мм. Анализы в норме , рентген без патологии, а нам без доп. обследований назначают химию. Ребёнку 7 лет , ничем не болела практически. КАКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЕЩЁ ПРОЙТИ?

Брейкин Д.В.
08.05.2004, 15:34
Это называется вираж туберкулиновой пробы. Он происходит только в одном случае - ребенок заразился бактерией туберкулеза, но, к счастью, пока не болеет. Превентивное лечение предназначено для того, чтобы уничтожить попавшую в организм бактерию. В противном случае при любом снижении иммунной реактивности ребенок может заболеть туберкулезом, а тогда лечение продолжается не 3 месяца, а год и не 1 препаратом, а 3- 4мя без гарантии на излечение! Решать Вам. ..

Борис
11.05.2004, 16:38
Все правильно по поводу обследования, дабы не пропустить. Волноваться не надо вираж может быть и на фоне аллергии. Такое бывает, несмотря на специфическую пробу.

оксана
12.05.2004, 00:02
Спасибо за Ваши ответы. Но как же получается, что ребёнок активный, практически ничем не болевший за 7 лет, закалённый, каждое лето отдыхающий на море и в санаториях подхватил туб. палочку? А как же прививка БЦЖ , ГАРАНТИИ НЕ ДАЁТ ?

Большакова М.А.
13.05.2004, 16:24
Возможно, если бы не было БЦЖ, то была бы картина развернутого туберкулеза. В России много туберкулеза, от него умирают в т. ч. , к сожалению, и дети. Я бы не рисковала. и провела лечение рекомендуемое фтизиатрами