PDA

Просмотр полной версии : Доктор я хотел узнать, а может не трогать этот полип , раз он вырастает пос...



Николай
14.05.2004, 23:24
Доктор я хотел узнать, а может не трогать этот полип , раз он вырастает после удаления, пусть себе будет он особо мне не мешает, почему его обязательно удалять надо? Ведь он не обязательно должен являться злокачественным.

Архипова Ю.В.
17.05.2004, 21:28
полипы удаляют не в связи с тем, что они злокачественные или доброкачественные. наличие полипов серьезно мешает естественному оттоку слизистого отделяемого, пазухи недополучают воздух ( в норме он должен поступать обязательно) и т. д. все это чревато серьезными осложнениями в виде нагноительных процессов, а также полип продолжает свой рост и, со временем, может разрушать и раздвигать костные структуры. речь идет не о том, что может измениться форма носа (это эстетика), а о том, что вглубь ( в сторону мозга или глазного яблока) он может с таким же успехом прорастать, разрушая костные стенки. к сожалению, последние деформации диагностируются поздно, т. к. пациент обращается и попадает на обследование ( дорогостоящая компьютерная томография и т. д. ) в последний момент.