PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! Моей маме 63 года, у нее Cr прямой кишки Т4N0M0. 31. 01...



Светлана
25.06.2004, 10:41
Уважаемый доктор!
Моей маме 63 года, у нее Cr прямой кишки Т4N0M0.
31. 01. 04. выполнена комбинированная передняя резекция прямой кишки с резекцией подвздошной кишки, правого мочеточника, правыми придатками, аппендэктомией, подвздошно- паховой лимфодиссекцией. Уретрокутанеостомия справа.
Гистология: слизистая аденокарцинома с прорастанием всех слоев и врастанием в клетчатку. В л. узлах фолликулярная гиперплазия. По линии резекции опухолевых клеток не обнаружено.
Рекомендована химиотерапия по схеме Мейо.
Находится в удовлетворительном состоянии(это выписка из эпикриза). Дополнительные проблемы -
гипертония, воспаление седалищного нерва после операции.
В областном онкологическом диспансере нет лейковарина, и ей проводят с 1 марта х- т одним 5- фторурацилом.
Я не знаю что делать - и откладывать нельзя, и этот препарат достать не так быстро. Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли доставать лейковарин для проведения последующих курсов. Я читала, что эффективнее Капмто или кселода. Спасибо.

Козлов Д.В.
26.06.2004, 02:04
Применение лейковорина с 5- FU крайне желательно. Что касается кампто и пр. - надо оставить хоть какой- то резерв, если нынешняя химиотерапия окажется малоэффективной.