PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, если сможете, на такой вопрос: удалили ...



Anna
06.05.2004, 06:41
Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, если сможете, на такой вопрос: удалили опухоль на кишечнике, назначили курс УФТ, но как до операции, так и после неё очень болит позвоночник, ставят диагноз спондиолиоз, т. е. теперь одновременно лечат онкологию и спину. Но врачи разные и между собой как- то не очень договариваются: невролог назначает мануальную терапию и массаж, онколог утверждает, что ни в коем случае этого делать нельзя, кроме того, терапевт назначил « никотинку» , глюкозу, эофелин (капельницы), для обезболивания (анальгин не помогает) ставят новокаин. Вот теперь вопрос: как это все соотносится между собой? Может, Вы подскажете, как обезболивать спину, чтобы не осложнить лечение онкологии? (Врач онколог говорит: « Терпеть! »). Или усиление болей в позвоночнике это результат приема таблеток? Но как- то можно облегчить? Онколог на все вопросы отвечает: « Это не наша боль» и все, никаких советов не дает.
(Простите за излишнюю эмоциональность, но как- то тяжело: не понятно: что делать, куда податься? к какому врачу обращаться? )

Рабаев Г.Г.
10.05.2004, 04:11
Мануальная терапия действительно не показана, а вот подбором адекватной обезболивающей терапии мог бы занятся и онколог.

Аноним
13.05.2004, 10:30
Большое спасибо за ответы.
Делали рентген позвоночника, он метастазы не показал, а что ещё можно сделать? У нас небольшой городок, больных много и, как я поняла, задачу свои онкологи видят только в операции, а дальнейшее лечение их вообще интересует мало. Кстати, вот у меня ещё вопрос: Когда выписывали из больницы, сказали только: принимаете УФТ 28 дней, потом 7 дней перерыв и ещё 28 дней, 2 раза в неделю сдавайте кровь и сами смотрите лейкоциты. Это нормально, всегда так лечат? или все- таки надо делать ещё какие- то исследования?
Все капельницы, которые прописал терапевт привели к ухудшению: опять слабость, вообще полное отсутствие аппетита, рвота, давление 160 (при обычном 130), я думаю, теперь надо восстанавливать силы и куда- то ехать, но вот куда? Где- нибудь примут уже прооперированного больного? Для обезболивания сейчас используем кетонал, но в инструкции написано, что пить его можно не более 5 дней, а как дальше будет, боюсь и думать.

Anna
16.05.2004, 17:09
Огромное спасибо за совет: едем завтра в соседний город делать магнитно резонансное сканирование. А про УФТ вот (переписываю из аннотации): УФТ содержит два компонента, а именно тегафур (известный также как фторафур) и урацил. Химическое название тегафура 2, 4 (1Н, 3Н)- пиримидин- дион, 5- фторо- 1(тетрагидро- 2- фуранил)- урацил. Химическое название урацила 2, 4 (1Н, 3Н)- пиримидин- дион.
И ещё вопрос: я понимаю, что, конечно, заочно что- либо советовать сложно и опасно, но может быть Вы посоветуете, куда можно обратиться для очной консультаци? (В частности, у нас есть возможность жить в СПб). Ещё раз спасибо.