PDA

Просмотр полной версии : Доктор, я имею практически полное отвращение и ненависть к алкоголю и табач...



Максим
10.06.2004, 12:09
Доктор, я имею практически полное отвращение и ненависть к алкоголю и табачному дыму, даже его запах, включая всех курящих людей. Для меня алкоголь это так же как и горькая, невкусная еда, Особенно запах водки, который не просто ассоциируется с запахом "укола " (в детстве страшно боялся уколов, которые дезинфицировали спиртом), но и вызывает тошноту. .В гостях, на праздничных застольях, для уважения пытаюсь пить, что является настоящим мучением. два раза в жизни, до 1 недели, с перерывом в 5- 6 лет, пробовал курить, и В последний раз крайне продолжительно тошнило, даже чуть сознание не потерял. теперь если кто- то рядом курит, испытываю то же мерзкое чуство, тошноту и трудно дышать. Проблему добавляет то, что любимый человек курит до 2- 5 сигарет в день, и бросать отказывается. Каждый раз когда я представляю его с сигаретой, я представляю кровавую иглу вкалывающую героин в вену, настольkо мне становится жутко - практически паника, как бы я осознаю что его жизнь полностью зависима от етих сигарет. Скажите, может ли у меня быть врождённая неприязнь к алкоголю и курению? Спасибо

Григорьев М.И.
12.06.2004, 07:20
Врожденной неприязни к алкрголю и табаку не бывает.

павел - Максиму
13.06.2004, 10:31
Ваша история слишком фантастична.

павел - Михаилу Ильичу
16.06.2004, 19:42
Док, я конечно понимаю, что вы строгий аналитик, однако, по- моему, не стоит быть таким категоричным.

Григорьев М.И.
17.06.2004, 09:33
Извините за краткость первого ответа, отвечал с мобильника, что не располагает к длинным текстам. Павел, Вы путаете трезвеничество, как образ жизни, с работой врача. Трезвенник старается не упустить любую возможность поагитировать идеи трезвости, поэтому такого рода вопросы ему наиболее интересны. Для врача первый вопрос, который необходимо решить - это вопрос, нуждается ли обратившийся в лечении, или в успокоении. Данный случай как раз таков. Для немедика позволительно думать, что явления непереносимости существуют как бы сами по себе. Медику приходится помнить, что любая непереносимость того и иного химического вещества - это на самом деле та или иная болезнь. Например, больные фенилкетонурией.
От материнского молока они, если и не умирают в младенчестве, то вырастают имбецилами, не способными освоить человеческую речь. Любое молоко для этих людей намного опасней алкоголя. ..

Непереносимость любого вещества в тех дозах, в которых то же самое вещество переносят другие люди - это признак той или иной наследственной аномалии, чаще всего отсутствия того или иного жизненно важного фермента. В примере с фенилкетонурией отсутствует фермент, расщепляющий аминокислоту фенилаланин, в результате фенилаланин начинает расщепляться лизосомальными ферментами с образованием фенилкетонов - нейротоксического яда.

Сомневаюсь, что Максима интересовал развернутый биохимический ответ. Максим задал вопрос, не болен ли он, отличаясь от сверстников якобы непереносимостью алкоголя.
Наследственная непереносимость алкоголя - это врожденная недостаточность фермента альдоксидазы, что и является биохимической основой наследственной предрасположенностью к развитию алкогольного пристрастия. Но один из основных симптомов этой патологии - прогрессирующее быстрое нарастание влечения к алкоголю и увеличение толерантности.
Таким образом, у Максима нет признаков наследственной болезни - наследственной предрасположенности к алкоголизму.
А другой "врожденной непереносимости" медицинская наука не знает. А у Максима скорее всего вариант нормы - такой склад характера, при котором даже минимальное опьянение воспринимается как неприятное. Иначе говоря, риск стать зависимым от алкоголя или табака ниже среднестатистического - этому можно только позавидовать, это признак хорошего здоровья.

павел
20.06.2004, 05:04
вопросов, как говориться, больше не имею. убедили.

Незарегистрированный
20.06.2012, 02:07
у меня тоже абсолютная ненависть и неприязнь к табаку, дыму и алкоголю. в моём окружении не может быть курильщиков, если они есть, то они второстепенное дополнение к моим не курящим друзьям, которые не переступают порог нашего дома, оглядваясь назад я понимаю что даже мои мужчины из прошлого и муж в настоящем не курили, более того муж не может на дух переносить курящую даму. а уж пьющий человек для меня не человек. надо сказать что я дитё алкоголички, и ранее детство было как раз таки среди алкоголя, плевков в пол, драк и стойкого дыма сигарет в квартире. так как учителя упросили мою мать отдать меня в интернат, я провела юность в режиме: 5 дней интернат, 2 дня созерцания запоев, мата и драк. урок я выучила будь здоров!
я даже страну поменяла на ту, где предусмотрен сдоровый образ жизни. когда то в россии работая среди курильщиков у меня были проблемы (ну типа я тут курила и буду курить а кто ты такая что б мне указвать), сейчас я работаю среди людей которые с увлечением говорят о театре и музыке и знать не знают о вонючих сигаретах.
не знаю болезнь ли это или нет, но курильщиков и пьющих я на дух не переношу(это я очень мягко сказала).