PDA

Просмотр полной версии : Подскажите каким образом я могу избежать обострений рассеянного склероза. З...



Ирина
27.05.2004, 16:27
Подскажите каким образом я могу избежать обострений рассеянного склероза. Заболела я в 2000 году. Но диагноз ставили как нейроинфекция. Пролечилась гармонами Метипред в течении 6 месяцев и имуномодуляторами. Потом в Течении 6 месяцев я пила дибазол по 1/ 4 - 2 раза в день 10 дней каждого месяца. Потом я забеременила. В этот пириод обострений не было. Мне сделали кессарево сечение. Все прошло хорошо. И еще в течении 1. 5 лет ничего не проявлялось. А в ноябре опять обострение, и опять больница, гормоны. Еще мне сделали 3 сеанса плазмофореза, инъекции глиатилина. Сейчас уже почти все прошло. НО повторений мне не хочется. Сейчас опять пью дибазол по той же схеме. По свету врача в течении 5 лет.

Екушева Е.В.
31.05.2004, 06:38
Уважаемая Ирина! Заданный Вами вопрос настолько неоднозначный и на него сложно ответить заочно, не имею определенной информации. С подобным хроническим заболеванием центральной нервной системы обязательно нужно наблюдаться в крупных учереждениях города, в котором Вы проживаете (например, в москве - это Институт неврологии и Клиника нервных болезней ММА). Определенный (хотя и не всегда однозначный) профилактический вклад в течение РС оказывают такие препараты, как бетаферон, капаксон, ребиф и др. Однако они не всем показаны и очень дорогостоящи. С другой стороны, наблюдающий врач должен объяснить некоторые моменты, противопоказанные больным с РС (поездка в станы с жарким климатом и др). Кроме того, наблюдающий врач назначает общеукрепляющие курсы, которые также могут в определенной степени предотвратить последующие обострения заболевания. В Вашей ситуации сложно заочно составить какую- либо схему профилактического лечения.