PDA

Просмотр полной версии : лечение гипертонической болезни



Людмила
10.05.2003, 19:31
Здравствуйте. Есть ли народные способы лечения гипертонической болезни и какие? Эффективность по сравнению с обычными?
Спасибо!

Anakonda
11.05.2003, 02:26
Доброго времени, уважаемая Людмила!

Попробую ответить на Ваш вопрос о гипертонии самым обыкновенным языком самого обычного человека, но с точки зрения нетрадиционщика.

Гипертония - это постоянно повышенное артериальное давление. Нормальное АД здорового человека = 120/80.
Опыт показывает, что повышение АД зависит от густоты крови, ее насыщенности кислородом и скорости обменных процессов на периферии организма. При механическом усилении капиллярного кровообращения скорость обменных процессов увеличивается, остатки после хим.реакций выносятся, кровь быстрее очищается и лучше насыщается кислородом.

В своей практике я предлагаю пациентам растирание сухим шерстким полотенцем сухой поверхности кожи тела от пальцев конечностей в сторону почек : снизу вверх до подлопаток, сверху вниз до низа ягодиц. Растирание делается ровно столько времени, сколько необходимо на вытирание мокрого тела сухим полотенцем досуха теми же движениями и с той же скоростью.

Отдельно
- массаж пальцев рук и ног 2 раза в день минимум по 1 минуте каждый
- массаж волосистой части головы - расчесывание деревянной щеткой волос в разные стороны по 5-10 минут утром и вечером
- топтание голыми стопами по сухим зернам:кукурузы, пшеницы, ячменя, гречки, гороха, фасоли, риса, сои, подсолнечника, овса (и.т.д.) по 10-15 минут утром и вечером. После топтания нужно одеть теплые носки и лечь так, чтобы пятки были выше ягодиц. Лежать 20-30 минут.

Очень интересная стандартная реакция организма - в течении первых 2х недель - после всех манипуляций в течении часа АД повышается чуть выше нормального для данного человека. В течении 1-1,5 месяца АД нормализуется у гиертоников на уровне 140/90 и держится так еще 1,5-2 месяца при продолжении манипуляций.
Здесь наступает время специально разработанной нами (мной и моим мужем) дыхательной и физической гимнастик. При продолжении манипуляций и применении гимнастик, АД бывшего гипертоника восстанавливается до 125/80.

В общей сложности восстановление АД у гипертоника занимает от полугода до 8 месяцев самостоятельной работы. Эффект зависит от настойчивости и желания (эмоции) больного.

Как дополнительную рекомендацию, предлагаю ежедневную часовую прогулку размеренным шагоми позитивным мышлением (о море, чайках, сказках, погоду, природе, белках, воздухе и т.д....)

Если что-то написала непонятно, или возникнут вопросы, прошу написать.

С уважением.

Людмила
12.05.2003, 19:13
Уважаемая Анаконда, я Вам очень благодарна за помощь - такого подробного ответа мне никто не еще давал. Спасибо.

Anakonda
13.05.2003, 18:59
Уважаемая Людмила!

Если возникнут вопросы, задавайте. С удовольствием на них отвечу в меру своих скромных знаний.

С уважением.