PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте доктор. Простите, если мой вопрос покажется Вам наивным, но в...



Света
03.06.2004, 07:26
Здравствуйте доктор.
Простите, если мой вопрос покажется Вам наивным, но все же. Я собираюсь выходить замуж и мы, конечно, планируем иметь детей в будущем. Мой будущий муж - человек очень интеллигентный и кулаками размахивать не привык, но однажды его избили довольно сильно, при этом у него была какая- то травма головы, когда он находился без сознания 2 дня.
Я довольно много слышала и читала о том, что ни одна травма головы не проходит бесследно. Так вот, мой вопрос. Следует ли мне ожидать возможных проблем со здоровьем мужа в будущем и, что наиболее важно, могут ли возникнуть проблемы у наших детей (то есть неврологические проблемы или отклонения по наследству).
Заранее спасибо

Супонева Н.А.
07.06.2004, 00:06
Света, я понимаю ваше беспокойство, но ответить конкретно, чего вам ожидать не могу. Действительно, у многих людей после черепно- мозговой травмы, даже через несколько лет могут появиться проблемы - головные боли, раздражительность, бессонница, утомляемость и прочее. Мне кажется, что вам сейчас не стоит об этом думать. Может все обойдется. А если и появяться проблемы, тогда и будете думать, к кому обратиться. Профилактика здесь одна - здоровый образ жизни, полноценный сон и отдых, сочетание умственной работы с физической. Теперь в отношении детей. Последствия травмы по наследству не передаются. Это ведь приобретенное заболевание. Слышали вы когда- нибудь, чтобы женщина сломала руку в юности, а потом родила через несколько лет ребенка со сломаной рукой? Может не очень удачный пример, но думаю, что вы меня поняли. Удачи!