PDA

Просмотр полной версии : рак щетовидной железы



глеб
07.05.2003, 20:51
У моей мамы на ЩЖ при УЗИ обнаружен узел с левой стороны 0, 7мм. Пункция показала капиллярный рак. Онколог говорит о необходимости операции по удалению половины ЩЖ. Ситуция осложнена тем, что 2 недели назад маме провели операцию по удалению молочной железы в связи со злокач. опухолью (тоже с левой стороны). В скором времени будет назначена химиотерапия. Скажите, пожалуйста, стоит ли делать операцию на ЩЖ между сеансами химиотерапии (или до нее) либо лучше сделать операцию после прохождения химиотерапии. Существуют ли другие методами лечения кроме операции? Может быть с ней вообще спешить не стоит (обследование ЩЖ было проведено впервые и никаких жалоб не нее у мамы нет).

В какой больнице в Москве лучше делать подобные операции?
Хорошо ли такие операции делают в ОНМЦ им.Блохина ("Каширка")? (в нем маме делали диагностику).

pes
08.05.2003, 01:47
Гемитиреоидэктомия (операция удаления половины щитовидной железы) - операция сравнительно небольшая и намного химиотерапию не задержит, поэтому я бы советовал в подобной ситуации вначале оперировать, а затем - возможно, уже через две недели - начинать химиотерапию. ОНЦ РАМН - одно из самых солидных онкологических учреждений страны; полагаю, с такой операцией там справятся хорошо.

павлова
12.07.2008, 05:49
мне поставили такой же диагноз.
при профобследовании. до этого и сейчас никаких симптомов небыло.
где можно прочитать об этой формы заболевании? что это такое? как лечиться?
обязательно ли хирургическое вмешательство?