PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Хотелось бы узнать о сроках, которые необходимы для того, что...



Алексей, 34 года
26.07.2004, 19:08
Здравствуйте! Хотелось бы узнать о сроках, которые необходимы для того, чтобы умеренная гипертония(140- 150/ 100) реально угрожала развитием инсульта или ишемической болезни сердца при отсутствии антигипертензивного лечения? Никто из врачей не говорит о сегодняшней опасности, все говорят, что СО ВРЕМЕНЕМ гипертония грозит вышеназванными осложнениями. Понятно, что все индивидуально- но все же примерно сколько это для мужчин моего возраста(34)- 3 года, 5 лет, или больше от начала гипертонии? Хотелось бы также узнать- если на ЭХО нет гипертрофии левого желудочка, можно ли считать, что гипертония еще не сильно отразилась на сердце и длится относительно недолго, поэтому и не вызвала гипертрофии?

Жолудев А. А.
30.07.2004, 04:25
Ваш Вопрос некорректен. Разве можно узнать, когда человек попадет под машину, если постоянно будет переходить дорогу в неположенном месте?

Владислав
31.07.2004, 09:43
Медицина во многом оперирует статистическими данными (так я думаю). И, действительно, про конкретного человека нельзя сказать, КОГДА он попадет под машину при названных условиях. Но вполне корректно ставить вопрос о статистике несчастий при переходе улиц в неположенном месте.

Жолудев А. А.
31.07.2004, 22:19
Владиславу.
В России есть три вида лжи:
1. просто ложь,
2. наглая ложь,
3. статистика(шутка).
Я могу ответить очень конкретно - средняя продолжительность жизни мужчин в России 59 лет. Т. е. среднестатистический мужчина не доживает до пенсии (это при том, что нам предлагают прекрасную пенсионную реформу, по которой пенсионный возраст возможно будет отодвинут соответственно международным критериям - 65 лет). Смертность от сердечно- сосудистых заболеваний стоит на первом месте в мире (и в России). Плюс онкологические заболевания, травматизм, преступность и т. д. А течение различных заболеваний сугубо индивидуально и зависит от очень многих факторов, в том числе социально- бытовых (образа жизни, работы, питания, профилактики заболеваний и т. д), экологических. .. .Да и просто от наличия денег, что согласитесь весьма немаловажно. Так, что я не берусь определять сроки развития осложнений у пациента задавшего вопрос (слишком мало информации). Есть специальная программа расчета индивидуальных рисков, но она требует углубленного клинического обследования.

bosoj
02.08.2004, 17:31
Алексею: если будете соблюдать диету и принимать держащие давление лекарства, то лет 12 у Вас точно есть. Перестаньте есть сливочное масло, яйца, все жареное, больше овощей и рыбы. Больше природы.