PDA

Просмотр полной версии : Добрый день! Я беспокою по такому вопросу. Моей маме 75 лет. Год назад у не...



Александр
04.05.2004, 09:44
Добрый день! Я беспокою по такому вопросу. Моей маме 75 лет. Год назад у нее появилась одышка, все время прогрессируя. Проходила обследование в больнице. ( Выписка из истории болезни: клиническая больница № 84 МЗ РФ г. Москва
Клинический диагноз: ИБС: стенокардия напряжения 3 ф. к. (учащение приступов), атеросклеротический порок сердца, сочетанный аортальный порок с преобладанием стеноза, недостаточность митрального клапана. Артериальная гипертония . НК 2 ст желчнокаменная болезнь.
Состояние при поступлении : удовлетворительное , кожные покровы бледные. Питание умеренное , отеков нет. ЧДД- 22 в мин. В легких дыхание жесткое , сухие хрипы слева в нижне- боковом отделе. Тоны сердца приглушены, грубый систолический шум с макм на аорте. ЧСС- 88 уд/ мин. ритмичный . АД- 120/ 80 мм рт ст. Печень у реберной дуги. Живот мягкий , безболезненный.
ЭКГ : ритм синусовый 60 уд/ мин ЭОО ? ?? резко отклонена влево, полная блокада обеих левых ветвей пучка Гиса на фоне выраженных изменений миокарда. Одиночные экстраситолы. Повт ЭКГ без динамики.
Данные рентгенологического исследования : ФГ в легких эмфизема, пневмосклероз. Сердце расширено в поперечнике до 18 см аорта уплотнена .
ЭХОКГ5 : признаки сочетанного аортального порока с преобладанием стеноза, критический аортальный стеноз / У макс более 4м/ с/ , аортальная недостаточность 1 ст. Незначительная дилатация левого ? ?? ? / 5. 4/ и левого предсердия / 4, 3/ .Общая сократимость левого желудочка диффузно снижена- ФВ- 33% .Митральная недостаточность 2 ст. Кальциноз створок аорта
См. Вложение – выписка) .
Первоначально было назначено : сустак – форте и тромбо- асс, затем участковый терапевт выписал престариум и нитросорбит . После начала приема лекарств давление стало падать. По утрам сильное удушье, долго не может прокашляться , выделяются мокроты. Одышка весь день, начиная с утра, раньше часто просыпалась ночью, с обильным потовыделением, но сейчас стала принимать корвалол по 30 к на ночь, стала легче засыпать. Хорошо себя чувствует только в транспорте, возможно как- то влияет вибрация. В настоящее время давление утром 105/ 65 , вечером падает до 80 / 50 . Не знаю надо ли это, при этом на ногах давление 140/ 105 . По вечерам отекают ноги . Очень прошу помогите, невозможно смотреть , как мучается человек . С уважением Александр.

Егоров И.В.
05.05.2004, 17:34
Александр, я много лет профессионально занимаюсь старческим аортальным стенозом. Но лечение и советы в форуме в данном случае невозможны. Звоните мне: нужна очная консультация. ..