PDA

Просмотр полной версии : кисту левого яичника



milk
07.05.2003, 03:30
Здравствуйте, уважаемый доктор. Заранее прошу прощения, если мой вопрос покажется Вам излишне длинным. Мне 21 год, в 15 лет обнаружили кисту левого яичника, после проведенной витаминотерапии (фолиевая к- та в первую фазу(1т* 3р/ д), вит. С(0, 3* 3 р/ д) во вторую фазу и вит. Е в течении всего цикла по 1 капсуле) киста исчезла. В 18 лет начала пить три- регол, через 7 месяцев начала резко поправляться, за 2 месяца набрала 25 кг, по совету врача сменила ОК на мерсилон, пропила его 2 месяца и бросила. Вес не уменьшался, не помогли различные диеты и физические упражнения. Через полгода нарушился цикл, менструации шли по 2- 3 недели, большей частью скудные коричневые выделения, цикл длился от 30 до 80 дней. Год назад обратилась к эндокринологу, сдала кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Сделала УЗИ вагинальным датчиком, на котором обнаружилась киста уже на обоих яичниках и хр. аднексит. (на осмотре врач этот диагноз не подтвердила). В крови был выявлен повышеный тестостерон и врач мне назначил верошпирон по схеме 1т* 3 р/ д в течение 3- х дней, перерыв 2 дня; в течение 2- х недель. Следующие месячные шли 4 дня, как обычно, но потом все началось по- прежнему. В марте прошлого года мы с мужем перестали предохраняться (предохранялись прерванным половым актом), до настоящего времени беременность не наступила. В течении последних двух циклов меряю БТ, график монофазный, овуляция не прослеживается. t в пределах 36, 5- 36, 7 в течении всего цикла. Меня беспокоит отсутствие овуляции, т. к. мы очень хотим ребенка, врач считает, что сначала нужно восстановить цикл путем приема витаминов, а потом заниматься овуляцией. Так же врач говорит, что пока я не сбавлю вес, цикл мой не восстановится и овуляции не будет. Все известные мне способы похудения результата не дают. Всвязи со всем вышеизложенным у меня к Вам несколько вопросов: 1. Имеет ли смысл отследить овуляцию в течение цикла на УЗИ (мой врач говорит, что это бесполезно), посмотреть, как развивается фолликул. 2. Нужно ли еще раз сдать кровь на гормоны 3. Можно ли с моим лишним весом проводить стимуляцию овуляции 4. Действительно ли забеременеть я смогу, только избавившись от лишнего веса. Заранее благодарна Вам за то, что потратили на меня свое время.

Yemelyanov
08.05.2003, 23:07
Вопрос, который Вы здесь затронули очень серьезный!!! Те изменения, которые Вы описываетехарактерны для синдрома склерополикистозных яичников и снижением веса Вы ничего не добьетесь. Лечиться нужно комплексно. Схемы терапии подбираются индивидуально. В терапию может быть включен и дексаметазон и дюфастон или логест или Диане 35. После терапии обязательно нужна динамика тестостерона. Если медикаментозная терапия не помогает, то проводят клиновидную резекцию яичников. В общем этой проблемой занимаются очень серьезно и чем раньше Вы найдете себе опытного и грамотного врача, тем больше шансов на успех. Поэтому худеть и ждать, что восстановиться цикл не нужно, Вы тем самым просто затягиваете болезнь!!! Стимуляция овуляции от веса не зависит, как только пролечитесь, тогда сразу можно сделать и стимуляцию.