PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Мне 18 лет, с 13 у меня атопический дерматит. С 13 по 15 лет ...



Дмитрий
12.08.2004, 03:24
Здравствуйте! Мне 18 лет, с 13 у меня атопический дерматит. С 13 по 15 лет при малейших признаках болезни применял по рецепту лечащего врача- дерматолога "Флуцинар", "Лоринден С", "мазь Синафлана". С 15 лет до недавнего времени применял крем "Тридерм", мазь "Белогент". Препараты прекрасно боролись с болезнью, и она не доставляла мне почти никакого беспокойства. Однако из- за регулярного применения кортикостероидных препаратов развилась гинекомастия и все выше указанные мази пришлось отменить. Вскоре после отмены лекарств появились высыпания на коже, а т. к. лечить их мне теперь практически нечем (если не считать косметических кремов), то высыпания уже почти месяц не проходят. Пропил курс "Кларотадина" - почти не помогло. Не могли бы вы мне посоветовать какие- нибудь препараты, не содержащие вещества, влияющие на содержание гормонов в крови? К "обычному" дерматологу обратиться по ряду причин не могу. Заранее спасибо.

Сергей
15.08.2004, 14:06
Ещё один бег по спирали привёл в тупик (я думаю, Ты не обиделся). Просто мне в своей практике не раз приходилось с этим сталкиваться. Напиши мне подробней после чего появилась проблема, какие есть сопутствующие проблемы со здоровьем, город проживания- постараюсь помочь. vip6k@bk. ru

Гамаюнов Б.Н.
18.08.2004, 09:15
Здравствуйте, кроме перечисленных Вами кортикостероидных препаратов, существуют более подходящие для лечения атопического дерматита, особенно в Вашем случае. Кроме того, нельзя лечить это заболевание только топическими стероидами, Вам необходимо подобрать наружную терапию, которая зависит от клинической картины, от, говоря Вашими словами, "малейших признаков". Советую обратиться к эндокринологу по поводу гинекомастии, а к дерматоаллергологу по поводу атопического дерматита. Если Вы в Москве позвоните мне по рабочему телефону 936- 93- 34
С уважением, Борис Николаевич.