PDA

Просмотр полной версии : Квартирный вопрос испортил материнский капитал



Рhysician
21.09.2009, 17:05
18.09.2009 в 03:47 http://gzt.ru/topnews/realty/260988.html
В отсутствие альтернатив россиянки будут тратить "детские" на жилье

Из 102 млрд рублей, которые в будущем году федеральный бюджет выделит на выплату материнского капитала, 70% семьи направят на погашение ипотечных ссуд и покупку жилья, надеется глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. В текущем году, заявила в четверг министр, почти 70 тыс. российских семей уже смогли полностью или частично погасить жилищный кредит за счет материнского капитала.
Сертификат на получение материнского капитала (312 тыс. рублей) семье выдается в случае рождения второго и последующих детей. Однако потратить средства по своему усмотрению матери не могут: безналичный капитал разрешено расходовать только на образование детей или отправить его на накопительную часть пенсии мамы. На эти цели, рассчитывает Голикова, и будут направлены оставшиеся 30% суммы, запланированной на 2010 год.
С 2009 года семьям, которые испытали сложности с погашением ипотечного кредита из-за кризиса, было разрешено потратить материнский капитал на погашение ссуды и получить на руки единовременную выплату в размере 12 тыс. рублей на текущие нужды.
Надежды Татьяны Голиковой перекликаются с инициативами главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной: ее ведомство планирует в будущем году поддержать частный спрос на рынке жилья путем субсидирования ипотечных процентных ставок.
По мнению замдиректора Института социальных систем Дмитрия Бадовского, в идее материнского капитала заложена заинтересованность государства в поддержке строительной отрасли и кредитных организаций. "Думаю, разрешая использовать мат капитал в качестве первоначального взноса по кредиту за квартиру, власти надеялись, что это даст импульс к восстановлению рынка жилья. Но поможет ли это оживить стройки и восстановить ипотечный рынок, я ответить не готов", — говорит Бадовский.
Эксперт полагает, что разрешение использовать материнский капитал для покупки жилья логично: "Отправлять госпомощь в счет будущей пенсии женщины не видят смысла, потому что у нас, во-первых, нет такой традиции, а во-вторых, мы имеем дело с молодыми мамами, которые еще не скоро превратятся в старушек. Образование пока еще маленьких детей тоже перспектива довольно далекая".
Впрочем, если бы вариантов использования капитала было больше, женщины тратили бы средства иначе, добавляет он.
Депутаты уже не раз штурмовали закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в попытке предложить российским матерям больше возможностей. Одна из последних инициатив — предоставление возможности купить на материнский капитал автомобиль. Соответствующий законопроект внес в парламент член думского комитета по труду и социальной политике Анатолий Иванов. Он предложил разрешить семьям использовать матка питал для погашения автокредита или для покупки легковой или даже грузовой машины при одном условии: она должна быть отечественного производства. Депутатам замысел Иванова не понравился. В частности, председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина назвала его инициативу "лоббированием интересов российского автопрома, а не защитой интересов ребенка".
Из всех предложений, которыми депутаты предлагали дополнить перечень, Бадовскому наиболее симпатична идея, связанная с лечением мамы и малыша. Только, оговаривается специалист, необходимо в законе четко прописать перечень лекарств и медицинских услуг, на которые можно тратить "детские".

ANDRIANO
28.09.2009, 13:24
Ну что же... Обеспечить жильем ребенка, пусть и за его счет - это тоже хорошо. Не пропила же мать его деньги в конце концов!

tessa
28.09.2009, 14:20
Мне кажется вполне разумным тратить материнский капитал на улучшение жиличной обстановки или приобретение жилья. Ребенку то где-то нужно жить.

crocerossina
09.10.2009, 20:59
А я думаю, что материнский капитал вообще скоро отменят
Слишком часто стали в последнее время слышны реплики наших властей о том, что российский народ зажрался и хочет жить за счет государства
Типа народ должен сам себя содержать, например, на это рассчитаны негосударственные пенсионные фонды

ANDRIANO
19.02.2010, 13:50
А я думаю, что материнский капитал вообще скоро отменят
Слишком часто стали в последнее время слышны реплики наших властей о том, что российский народ зажрался и хочет жить за счет государства
Типа народ должен сам себя содержать, например, на это рассчитаны негосударственные пенсионные фонды

Вполне вероятно. К халяве быстро привыкаешь....

krasotulya
30.10.2010, 01:13
тратить надо на жилье..сейчас...а то что там потом будет - образование ребенка или пенсия мамы...неизвестно вообще....

ANDRIANO
11.11.2010, 23:24
тратить надо на жилье..сейчас...а то что там потом будет - образование ребенка или пенсия мамы...неизвестно вообще....

Так тоже нельзя -после меня хоть потоп, сейчас все растрачу а потом ребенку в глаза не смогу посмотреть.

Lerika
19.11.2010, 11:15
Тратить нужно. потому что пока действуют все законы и можно применить этот капитал. Потом может быть все это будет отменено.

microskop
30.11.2010, 19:32
лучше уж на жилье СЕЙЧАС чем на мифическое через 18 лет((

microskop
30.11.2010, 19:33
Так тоже нельзя -после меня хоть потоп, сейчас все растрачу а потом ребенку в глаза не смогу посмотреть.
Ну да...а что же она пропить их собирается????? она их на жилье потратить собирается....а как инфляции их обесценит через 18 то лет , то как она посмотрит ребенку в глаза и что он ей скажет тогда???Однозначно тратить нужно.

Маринушка
03.12.2010, 11:46
лучше уж на жилье СЕЙЧАС чем на мифическое через 18 лет((

Да и я про то говорю, потом неизвестно что будет.

kukushonok
01.02.2011, 10:43
Ну и пусть тратят эти деньги на жилье - все равно будущее в нашими сегодняшними правителями так призрачно, что лучше уж сейчас потратить, сем ждать когда обесценится все в день 18-летия ребенка.

taranka
14.02.2011, 02:06
Я за то чтобы эти деньги можно было бы тратить уже сейчас. Будет жилье будет и образование и будущее. Сама росла в коммунальной квартире - знаю что это такое.

obligaciya
15.03.2011, 19:43
А че коммунальная квартира - это было круто. Все были сплоченнее что ли. Да и жилье как бы было гарантированно.

ANNA-MARIA
15.04.2011, 03:05
А че коммунальная квартира - это было круто. Все были сплоченнее что ли. Да и жилье как бы было гарантированно.

Правда сейчас такое явление сложно представить - разгул криминала и недоверие берет вверх.

nedug54218
14.07.2013, 10:08
Ну, не будем коммунальную квартиру перехваливать. Да, в определенной мере проживание в коммуналке воспитывало сплоченность. А с другой стороны (кто жил, тот не даст соврать) были и склоки, и жадность, и воровство.

nedug65740
29.10.2013, 23:46
Я думаю что сама мать должна решать на что тратить деньги. Но правда не совсем уже так просто. Просто за ней должен кто-то следить за ее поступками. НУ атм купила жилье, машину, технику дала отчет и все. А так же многие пропивают..

nedug59838
02.11.2013, 14:09
Комфортные условия проживания, по моему, должны быть обеспечены любому ребёнку. Про комуналку даже не говорите. Ни в одной цивилизованной стране не осталось такой формы общежития.