PDA

Просмотр полной версии : Семейные дела...



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

MERSY
09.08.2009, 17:25
Ситуация такова: Моя мама и ее родная сестра - не разговаривают и не общаются с 1991 года.
Год назад умерла бабушка (их общая мать), и похоронила ее моя тетя, живущая в Киеве.
Скоро приезжает моя мама(она живет очень далеко), она хочет попасть на кладбище, но обращаться к сестре ни в коем случае не желает. А найти могилу без ее помощи не представляется возможным...
Я здесь - как прокладка: всех люблю, хочу мира в семье, но не очень знаю, что делать...

MERSY
09.08.2009, 17:29
Вообще все семейные разборки, непонятки, ссоры - очень гадкая вещь: все страдают, забыть и простить могут единицы, а чисто энергетически вся атмосфера отражается на здоровье...
У мамы сердце уже пошаливает, и упрекать ее я не имею права.
Это их дела, каждый по своему прав и виноват, но как навестить могилу, чтобы не усугубить ситуацию...
Как вам, девочки, со стороны думается?

Domini Anna
09.08.2009, 18:26
Вообще все семейные разборки, непонятки, ссоры - очень гадкая вещь: все страдают, забыть и простить могут единицы, а чисто энергетически вся атмосфера отражается на здоровье...
У мамы сердце уже пошаливает, и упрекать ее я не имею права.
Это их дела, каждый по своему прав и виноват, но как навестить могилу, чтобы не усугубить ситуацию...
Как вам, девочки, со стороны думается?

можно позвонить в администрацию кладбища (если известно, на каком было произведено захоронение) и узнать номер могилы и квартал месторасположения по фамилии и дате смерти умершей. если откажут по телефону - приехать лично и показать документы, подтверждающие родство.
тогда Вашей маме не придется обращаться к сестре за этой информацией.

MERSY
09.08.2009, 19:09
Я сомневаюсь, что на огромных территориях, которые занимают наши кладбища, есть вся документация по этому поводу (киев, город большой...)
Кстати, тут наше местное кладбище (а мы не киев!)можно ехать на машине час только в одну сторону...
И еще нюанс, что тетя (все равно вендь когда нибудь узнает)), то обидится, а я и ее уважаю...
Замкнутый круг.
Я хочу их помирить, если честно...

Domini Anna
09.08.2009, 19:28
Я сомневаюсь, что на огромных территориях, которые занимают наши кладбища, есть вся документация по этому поводу (киев, город большой...)
Кстати, тут наше местное кладбище (а мы не киев!)можно ехать на машине час только в одну сторону...
И еще нюанс, что тетя (все равно вендь когда нибудь узнает)), то обидится, а я и ее уважаю...
Замкнутый круг.
Я хочу их помирить, если честно...

документация должна быть, равно как и документ на руках у тех родственников, кто хоронил. если хоронили не болоее 20 лет назад, то это можно узнать, на самом деле.

вообще странно, что даже смерть матери их не объединила, а обижаться на то, что Вы помогли своей маме попасть на могилу к своей бабушке..... это, извините, глупо как то......
я понимаю, Вам виднее что за человек Ваша тетя, но все же в данном случае мне кажется, что она будет не права, если обидется.....

MERSY
09.08.2009, 19:30
Из них двоих именно моя мама противница хоть какого-то малейшего примирения, носит в себе эту обиду, ничем не вытравишь..

Domini Anna
09.08.2009, 19:41
Из них двоих именно моя мама противница хоть какого-то малейшего примирения, носит в себе эту обиду, ничем не вытравишь..

насколько я поняла, Вы не можете критиковать мнение мамы - не те отношения у Вас?

MERSY
09.08.2009, 19:41
Я даже названия кладбища не знаю, была там зимой на похоронах, и вообще в том городе была 1 раз..

Domini Anna
09.08.2009, 19:45
Я даже названия кладбища не знаю, была там зимой на похоронах, и вообще в том городе была 1 раз..

кстати, в сети есть специальные программы (типа наблюдения со спутника через интернет) - если хотя бы города название знаете, и если сможете примерно узнать местность сверху, найти месторасположение кладбища можно через такую программу а там уже по карте города узнать, как оно называется и через справочную службу узнать номер их администрации, чтобы звонить и узнавать.

правда, я пишу как это можно было бы сделать в России, у Вас все таки Украина - может мое предложение совсем бессмысленное в реалиях Вашей страны.....

MERSY
09.08.2009, 19:47
насколько я поняла, Вы не можете критиковать мнение мамы - не те отношения у Вас?

Я считаю, что она не права. Тактично даю ей это понять. И боюсь сделать больно..

MERSY
09.08.2009, 19:49
правда, я пишу как это можно было бы сделать в России, у Вас все таки Украина - может мое предложение совсем бессмысленное в реалиях Вашей страны.....
С эьтим бардаком в стране (я о нас) неизвестно, работает ли такой принцип здесь..
Спасибо, попробую.

Domini Anna
09.08.2009, 19:55
С эьтим бардаком в стране (я о нас) неизвестно, работает ли такой принцип здесь..
Спасибо, попробую.

попробуйте. максимум что потеряете - это пол часа в интернете.
можете кстати проще сделать - найти название города, набрать в поисковике и найти главный городской портал-там должна быть информация об инфраструктуре, в т.ч. о кладбищах, возможно даже с координатами. и если их несколько можно же даже в каждое позвонить и узнать о том, есть ли на их территории искомое захоронение.

crocerossina
09.08.2009, 21:13
Согласна с Анной - данные о захоронении должны храниться на кладбищах
Позвонить во все сразу и узнать информацию о захоронении по ФИО и дате смерти
Если будут какие-то сложности, вам поди по телефону скажут, какие данные или документы еще нужны, чтобы получить информацию
А по поводу ссоры - вы, мне кажется, сделаете все равно так, как вам подскажет ваше сердце, но лично я бы не стала лезть между ними
Между двумя огнями вы всегда будете оставаться крайней - не пророчу, а говорю по своему опыту
Единственное, что бы я попыталась сделать, почти не встревая - это каким-то способом попытаться сделать так, чтобы они как-нибудь встретились в рамках такой ситуации, когда они не могут друг от друга куда-то деться - например, круиз на теплоходе (утрированно, но к примеру) - чтобы они все-таки нашли время для беседы
Если они и помирятся, то мне кажется, что только по собственной воли, без давления извне

tessa
10.08.2009, 08:20
А не лучше ли позвонить тете и у нее спросить, также рассказать, что это для вашей мамы? Не думаю, что даже при наличии вражды и непонимания, ваша тетя будет против того, чтобы ваша мама пришла на могилу своей.

Красотка Сью
10.08.2009, 11:06
Ситуация такова: Моя мама и ее родная сестра - не разговаривают и не общаются с 1991 года.
Год назад умерла бабушка (их общая мать), и похоронила ее моя тетя, живущая в Киеве.
Скоро приезжает моя мама(она живет очень далеко), она хочет попасть на кладбище, но обращаться к сестре ни в коем случае не желает. А найти могилу без ее помощи не представляется возможным...
Я здесь - как прокладка: всех люблю, хочу мира в семье, но не очень знаю, что делать...

А Вы ближе мамы к Киеву живете или вообще в нем? Может, и правда, лучше Вам от тети узнать, где могила, съездить, а потом и маму уже туда отвезти?

MERSY
10.08.2009, 11:22
Я в Днепропетровске, милая Сью.

MERSY
10.08.2009, 11:25
Спасибо, девочки, я и не думала, что на кладбище есть такая документация: уж слишком много народа там проходит. Я сужу по нашему местному кладбищу - Боже, там местами хоронят уже в 2 этажа, и конца края нет этому городу мертвых..И с нашим пофигистическим отнашением к документам...
Но я попробую сделать и так.

MERSY
10.08.2009, 11:28
А не лучше ли позвонить тете и у нее спросить, также рассказать, что это для вашей мамы? Не думаю, что даже при наличии вражды и непонимания, ваша тетя будет против того, чтобы ваша мама пришла на могилу своей.

С ней я тоже поговорю, но по секрету.Против она никогда не будет. Моя тетя мудрая женщина. После похорон она написала письмо моей маме с рассказом как прошли похороны, это как бы был жест перемирию, я считаю. Мама не посчитала нужным отвечать вообще. Только деньги прислала на похороны.
А потом тетя была у меня в гостях и плакала по этому поводу.

MERSY
10.08.2009, 11:31
Спасибо еще раз, мои хорошие. Для меня это в самом деле дилемма...
Тема семейных разборок ни у кого больше не всплывала? Обычно (в слабохарактерных семьях) при разделе имущества возникают ох, какие обиды и дрязги...И родные становятся хуже врагов...

Красотка Сью
10.08.2009, 11:51
А Вы не знаете, из-за чего они поссорились, да? Просто 18 лет не общаться родным людям - и чтобы до сих пор страсти не улеглись, это, наверное, что-то серьезное. Я даже представить себе не могу, что бы это могло быть такое...

MERSY
10.08.2009, 11:58
А Вы не знаете, из-за чего они поссорились, да? Просто 18 лет не общаться родным людям - и чтобы до сих пор страсти не улеглись, это, наверное, что-то серьезное. Я даже представить себе не могу, что бы это могло быть такое...

Квартира.

tessa
10.08.2009, 14:33
Квартира.

Да, квартирный вопрос много семей разрушил.

crocerossina
10.08.2009, 16:31
Судя по тому, что мама больше злится на тетю, чем наоборот, смею предположить, что квартира досталась не маме, а тете?

Domini Anna
10.08.2009, 19:16
кстати, если тетя даст Вам координаты могилы - просто не говорите маме, что это тетя дала, и расскажите ей о системе что мы тут обсуждали (например, что можно через интернет узнать, а в тонкости не вдавайтесь). так мама не будет чувствовать себя обязанной ненавистной сестре за информацию.

crocerossina
10.08.2009, 19:39
Вообще в таких делах обычно все сложно и запутанно
По своему опыту могу сказать, что иногда родственники просто не заслуживают того, чтобы к ним относились как к родственникам
Напомню, со своей матерью я не общаюсь уже 2 года и желания мириться совершенно нет
Если бы кто-то попытался нас помирить, я бы обязательно этого кого-то нашла и весь гнев вылила на него, чтоб впредь не лез, куда ему не следует