PDA

Просмотр полной версии : пемза



Страницы : [1] 2 3 4 5

Domini Anna
01.08.2009, 17:54
собственно, такой простой, привычный и в то же время "загадочный" предмет)
все же, как правильно пользоваться пемзой?

МarGo^)
01.08.2009, 22:47
Мне не все пемзы нравятся, я выбираю ее долго, и ничего загадочного тут нет:
Вы удивитесь, но пемза — это стекло! А точнее пористое вулканическое стекло, образовавшееся в результате выделения газов при быстром застывании кислых и средних лав. Что несомненно доказывает ее эффективность – ведь сама природа трудилась над созданием этого уникального вещества. Интересно, что цвет пемзы зависит от содержания железа – чем больше, тем полезнее!

Пемза – незаменима для ухода за элегантными женскими ножками!

Пемза освобождает пяточки от ороговевших клеток и мозолей. Улучшает кровообращение, оказывает оздоровительный эффект.

tessa
02.08.2009, 11:04
Я регулярно пользуюсь пемзой, очень эффективное средство!

crocerossina
03.08.2009, 10:12
Пемза бывает разная - натуральная и искусственная
Практически все пемзы, которые продаются - искусственные
Натуральная пемза была у меня в детстве, она гораздо лучше, чем искусственные - заявляю со всей ответственностью ))

crocerossina
03.08.2009, 10:13
А, как правильно пользоваться пемзой, забыла
Ну, а как? Если провести пальцем по ступне, пяточки, пальчики и т.д. - то почувствуешь, где у тебя гладкая кожа, а где есть ороговевшие клеточки, омертвевшие ткани
Вот в этих местах осторожно круговыми движениями водишь пемзой, слегка надавливая, до тех пор, пока кожа не станет гладкой
Потом обязательно вымыть ножки и помазать кремом

Domini Anna
03.08.2009, 10:22
А, как правильно пользоваться пемзой, забыла
Ну, а как? Если провести пальцем по ступне, пяточки, пальчики и т.д. - то почувствуешь, где у тебя гладкая кожа, а где есть ороговевшие клеточки, омертвевшие ткани
Вот в этих местах осторожно круговыми движениями водишь пемзой, слегка надавливая, до тех пор, пока кожа не станет гладкой
Потом обязательно вымыть ножки и помазать кремом
делаю так же, сомнения лишь по двум пунктам:
1. ноги лучше распарить или как? мама моя любит распарить сначала, я же после распарки не могу нащупать, где кожа недостаточно гладкая
2. сколько нужно процедур для полного исчезновения натоптышей и как часто проводить?

Domini Anna
03.08.2009, 10:26
да, самое главное - не подумайте, что я не умею пользоваться пемзой, просто как то не всегда она мне нужна - каблуки ношу редко, а от тяжелых ботинок натоптышей нет.
но лето выдалось жаркое, пришлось прикупить обувь полегче и мазоли, натоптыши появились....
причем. я стала их удалять и они стали появляться все чаще.
лет в 12-15 у меня были страшные проблемы с ногами - любая песчинка приводила к мазолям (аж с волдырями), мне говорили, что кожа на ступнях слишком чувствительная....
вот и хочется найти баланс - и чтоб шероховатостей не было, и чтоб после единичного походу куда то в открытой обуви не надо было пол ноги заклеивать.....))))

crocerossina
03.08.2009, 11:32
делаю так же, сомнения лишь по двум пунктам:
1. ноги лучше распарить или как? мама моя любит распарить сначала, я же после распарки не могу нащупать, где кожа недостаточно гладкая
2. сколько нужно процедур для полного исчезновения натоптышей и как часто проводить?
1. Это кому как нравится. Я, допустим, не распариваю специально, но так получается. Я моюсь целиком, пока моюсь, ноги в горячей воде размягчаются, естественно, то есть, эту процедуру я делаю в самую последнюю очередь.
2. Смотря какие у тебя натоптыши. Бывают несущественные слои ороговевшей кожи, которые снимаются за одну-две процедуры, которые можно делать обычной пемзой один раз в день или один раз в два дня, в зависимости от чувствительности кожи. Если натоптыши серьезные, прямо бугорком становятся и чувствуется, что там этих слоев кожи неимоверное количество, то это уже другая история. Если у тебя так, скажи, я тебе напишу народный рецепт, как избавиться.

crocerossina
03.08.2009, 11:35
Кстати, если натоптыши стали появляться все чаще и на одних и тех же местах, да еще достаточно плотные - это означает, что либо обувь не подходит, либо какое-то изменение стопы произошло
Например, у меня плоскостопие, и у меня натоптыши на ногах на одном и том же месте всегда, они не проходят
Даже если их сводить, все равно появляются - это защитная реакция организма, она делает защитные бугорки там, где нужно - в моем случае это нормально, и я их не убираю
То есть, я не лечу последствия, а занимаюсь устранением причины - плоскостопия, выполняя разные там упражнения время от времени и стараясь не носить неудобную обувь

Domini Anna
03.08.2009, 11:36
1. Это кому как нравится. Я, допустим, не распариваю специально, но так получается. Я моюсь целиком, пока моюсь, ноги в горячей воде размягчаются, естественно, то есть, эту процедуру я делаю в самую последнюю очередь.
2. Смотря какие у тебя натоптыши. Бывают несущественные слои ороговевшей кожи, которые снимаются за одну-две процедуры, которые можно делать обычной пемзой один раз в день или один раз в два дня, в зависимости от чувствительности кожи. Если натоптыши серьезные, прямо бугорком становятся и чувствуется, что там этих слоев кожи неимоверное количество, то это уже другая история. Если у тебя так, скажи, я тебе напишу народный рецепт, как избавиться.

спасибо за советы.
натоптыши пока не суровые, но мало ли - с удовольствием запишу рецептик:)

crocerossina
03.08.2009, 11:54
Ну, если будут серьезные твердые натоптыши, то надо сделать так:
Покупаешь обычные лимоны (я для этих целей покупала побитые невзрачные лимоны, которые потеряли товарный вид, и поэтому были почти бесплатны - их же не есть, так что можно тут сэкономить)
В зависимости от размера натоптышей лимон разрезается либо пополам, либо на кусочки нужных размеров
Перед сном эти кусочки лимона сочной, естественно, стороной прикладываются к натоптышам, приматываются бинтом или тканью, сверху одеваются носки или сначала целлофан, если лимон слишком сочный и дает много сока, который протекает
Делать не чаще раза в неделю, потому что сок лимона хорошо разъедает мертвую кожу, которую потом очень легко счистить той же пемзой
Осторожно: живая кожа тоже может немножко пострадать, поэтому обязательно после процедуры хорошо все отчистить и промыть, увлажняющий крем и желательно много в день после процедуры не ходить, поберечь кожу
Обычно одной-двух процедур достаточно, чтобы натоптыши сошли

Domini Anna
03.08.2009, 11:55
Ну, если будут серьезные твердые натоптыши, то надо сделать так:
Покупаешь обычные лимоны (я для этих целей покупала побитые невзрачные лимоны, которые потеряли товарный вид, и поэтому были почти бесплатны - их же не есть, так что можно тут сэкономить)
В зависимости от размера натоптышей лимон разрезается либо пополам, либо на кусочки нужных размеров
Перед сном эти кусочки лимона сочной, естественно, стороной прикладываются к натоптышам, приматываются бинтом или тканью, сверху одеваются носки или сначала целлофан, если лимон слишком сочный и дает много сока, который протекает
Делать не чаще раза в неделю, потому что сок лимона хорошо разъедает мертвую кожу, которую потом очень легко счистить той же пемзой
Осторожно: живая кожа тоже может немножко пострадать, поэтому обязательно после процедуры хорошо все отчистить и промыть, увлажняющий крем и желательно много в день после процедуры не ходить, поберечь кожу
Обычно одной-двух процедур достаточно, чтобы натоптыши сошли

спасибо, никогда такой репепт не встречала еще:)

crocerossina
03.08.2009, 12:30
Главное, не переживай, проверено на практике

Domini Anna
03.08.2009, 12:38
Главное, не переживай, проверено на практике

я не переживаю, но знать, что делать в случае чего считаю необходимым.

tessa
03.08.2009, 13:55
Пемза бывает разная - натуральная и искусственная
Практически все пемзы, которые продаются - искусственные
Натуральная пемза была у меня в детстве, она гораздо лучше, чем искусственные - заявляю со всей ответственностью ))

У меня как раз с детства еще осталась натуральная пемза, ей до сих пор и пользуюсь!

Domini Anna
03.08.2009, 21:15
У меня как раз с детства еще осталась натуральная пемза, ей до сих пор и пользуюсь!

а я помню, у мамы в детстве был камень-голыш, она им тоже как то пользовалась для тех же целей, а теперь сама не помнит, что это было....

crocerossina
03.08.2009, 21:25
У меня как раз с детства еще осталась натуральная пемза, ей до сих пор и пользуюсь!
У меня тоже остался, правда стерся уже порядком, крошка-кусочек остался с перепелиное яйцо размером

tessa
04.08.2009, 08:35
А где сейчас можно купить натуральную пемзу? в аптеке? А как отличить?

Domini Anna
04.08.2009, 09:17
А где сейчас можно купить натуральную пемзу? в аптеке? А как отличить?

вообще интересно - почему купить натуральную пемзу теперь проблема? неужели она такая дорогая или редкая?

tessa
04.08.2009, 16:45
вообще интересно - почему купить натуральную пемзу теперь проблема? неужели она такая дорогая или редкая?

тоже интересно.

Красотка Сью
04.08.2009, 19:34
По-моему, натуральную пемзу вообще не производят. Надо будет специально в магазинах поспрашивать...

Domini Anna
04.08.2009, 20:13
По-моему, натуральную пемзу вообще не производят. Надо будет специально в магазинах поспрашивать...

я допускаю, что вулканическая масса - это не то, что можно легко достать у нас.... Хотя на Дальнем Востоке есть целый регион с вулканами))))

Красотка Сью
04.08.2009, 21:57
Мне кажется, это не вулканического происхождения предмет... Хотя могу ошибаться. Надо будет почитать про пемзу побольше.

tessa
05.08.2009, 07:53
Мне кажется, это не вулканического происхождения предмет... Хотя могу ошибаться. Надо будет почитать про пемзу побольше.

Ошибаетесь, именно вулканического.

Красотка Сью
05.08.2009, 08:36
Ошибаетесь, именно вулканического.

Ну, может быть, спорить не буду. Почитаю потом для общего развития.