PDA

Просмотр полной версии : не могу дышать во сне



anata
16.07.2009, 13:36
Здравствуйте, доктор!
Первый раз со мной такое случилось 3 года назад. Мне приснилось, что я не могу сделать вдох, не смотря на все мои усилия, и я проснулась в ужасе, но, проснувшись, ощутила, что дышу нормально, и уснула опять. Я подумала, что, возможно, во сне натянула на нос одеяло, и оно попрепятствовало вдоху. Но где-то через год со мной опять такое случилось во сне, а потом опять и опять. Всего за 3 года со мной такое случилось раз 5-7 (это я для того пишу, чтобы вам можно было понять, на какой стадии находится заболевание), причем если сначала промежуток между такими состояниями длился год, то сейчас уже от 3 до 6 месяцев. Мне не всегда снится, что я не могу вдохнуть, иногда просто ощущаю сильно затрудненное дыхание: такое ощущение, что либо легкие не могут достаточно расправиться для того, чтобы принять весь вдыхаемый воздух, либо что-то препятствует прохождению всего вдыхаемого воздуха через дыхательные пути. От этого я, конечно, просыпаюсь, но всегда обнаруживаю, что с дыханием все в порядке.
Дополнительная информация: 1) 15 лет курила, потом бросила, уже 1,5 года не курю; 2) бывают сердечные экстрасистолы, хотя после того как бросила курить, они стали редким явлением; 3) страдаю хроническим ринитом, поэтому пользуюсь сосудосуживающими, лечить пробовала уколами в нос и Назонексом - эффект был временный, врачи говорят, что нужна операция на подслизистый слой носа; 4) щитовидку давно не проверяла, но проблем с ней ранее не было выявлено; 5) храплю или нет - не знаю, но муж говорит, что иногда храплю; 6) флюорографию делаю регулярно, врачи говорят, что все хорошо; 7) есть проблемы с желудочнокишечным трактом (гастрит поверхностный, холецистэктомия 10 лет назад, постхолецистэктомический синдром), но не думаю, что это можно привязать к данной проблеме. Ну больше, вроде, ничего не беспокоит пока.
Лично мне кажется, что мое затрудненное дыхание во сне связано все-таки с плохим прохождением воздуха через пути, м.б. во время храпа, т.к. просыпаюсь я с нормальным дыханием. Но я не врач, и ставить диагнозы не могу, поэтому вопрос задаю Вам: что со мной происходит? что это за явление затрудненного дыхания во сне и чем оно чревато?
P.S.: Недавно прочитала мед. статью про СОАС (синдром обструктивного апноэ сна). Описанное там похоже на моё состояние...