PDA

Просмотр полной версии : Оперативное вмешательство?



Sashulka
05.07.2009, 03:59
Доброго времени суток Алексей Васильевич.

Доктор, начну по порядку.
4 месяца назад мне сделали операцию "Кесарево-сечение". Естественно перед операцией сделали клизму. На вторые сутки сделали укол в плечо для перистальтике кишечника и через час солевую клизму. Только после этого я попила бульон и съела маленький кусочек грудки из бульона. С утра обычная больничная еда... Когда приходил врач и спрашивал отходят ли газы и ходим ли мы в туалет я лукавила, так как хотела обратно домой к сыну и мужу. Газы не отходили, а в туалет не могла сходить, т.к. на этаже он был всего один и туда постоянно кто-то врывался, да и просто боялась тужиться из-за швов. Про небольшие боли вокруг пупка не говорила.
7 день после операции. Меня выписывают, а я так и не ходила в туалет. Думала, вот вернусь домой и все наладиться. Не тут то было!!! Очень хотелось "по большому", но потуги ничего не давали, кроме дискомфорта и боли в анальной области. Тогда, наслушавшись подруг "О! у меня тоже такое было" решила проставлять облепиховые свечи. Не помогло! 10 день, а еще не ходила в туалет. Решила сделать микро-клизму. Продается в аптеках. Эффект наступил через 10 минут. Все щипало и внутри и снаружи. Помогло, но не настолько. Чувство распирания, боль усилилась. Через неделю, когда опять все попытки пройти это самостоятельно не привели к успеху, сделала еще обычную клизму. Вода вышла и все. Но при этом боль только усилилась. Я не могла ходить, сидеть, а лежать могла только когда держала одну ягодицу руками. Хотела поставить обезболивающую свечку. Но только стоило ей дотронуться до ануса и я взвыла и разрыдалась. Я орала в подушку и тужилась. Боль была не выносимая.
Через пару дней все прошло. Но тут опять мой кишечник захотел поздороваться с "белым братом". Опять ничего не вышло. В прямом смысле. Но боли такой уже не было. Тогда решила попить молока. Раньше молоко у меня вызывал диарею через полчаса. Мне хоть бы "хны", а малютку пронесло по полной программе! Решила добыть информацию и прочла, что при частых запорах нужна масляная клизма. Что чай и яблочный сок вызывают запор, что каши на молоке тоже плохо для кишечника. Но тогда вопрос "А что еще можно кормящим матерям?" Я начала пить кефир, есть супы. Отказалась от грудного вскармливания. Решила на ночь сделала масляную клизму. Ждала до обеда...не помогло!!! потом обычная клизма и.....я ногтями сдерала обои со стен, я чуть не выломала ручку двери, орала дурью и ревела от боли. Я не могла поверить, что все это происходит со мной. 3 недели запора!!! 3 недели мучений и наконеееец то все! Но это были только цветулечки! Через пару минут я не могла сидеть, ходить, не находила себе место. Пеленая ребенка я тужилась от боли. Думала "часок и это все пройдет...у подружек все так же было!" Это прошло только на вторые сутки.
Начала следить, что бы не было запоров. Круг замкнулся. Что бы не было запоров нужно есть, а если есть, то надо идти в туалет, в туалет идти больно, а если больно, то надо меньше есть! За два месяца я похудела килограммов на 10. Болей не было... до похода в туалет. 2 раза в неделю на 1-2 суток ты выпадаешь из жизни. В голове звучит фраза " а давайте его на кол посадим":D Тужишься, как будто рожаешь, чувство, что нижний отдел кишечника будто забит смесью гальки и битого стекла.
Последней каплей было то, что начала болеть промежность и боль уже отдавалась в копчик. Чувство, что под кожей мячики для игры в пинг-понг. Спать я не могла. На утро муж заставил идти к врачу. Мне было стыдно. Стыдно идти с такой "проблемой", да еще к врачу мужчине, понимая что тебя будут осматривать пальцами. Но боль взяла свое. Зашла к хирургу и попросила направление к проктологу и обезболивающие уколы. Она решила меня осмотреть. На ее лице взгляд "а как ты вообще дошла?":confused: Диагноз не утешительный "Наружный геморрой в стадии обострения". Назначила лечение: мазь, таблетки, капли, капсулы и дала направление в больницу на консультацию проктолога.
Таблетки значительно облегчили боль, капсулы я вставить не могла, мазь обладала каким то вяжущим действием, капли противные, но пить надо. Боли прошли, в анальной области все порозовело...Какое счастье! И вот завтра я пойду к врачу... Но когда мне сказали, что перед приемом надо сделать вечером и утром клизмы, я была в шоке. Что? Опять? Я не выдержу!!! Пристрелите меня...только не это!:eek: Но "Надо Вася, надо..." Видно после недельной терапии улучшения помогли, но все равно с небольшой болью.
Я стеснялась, переживала, а когда увидела, что не я одна с такой проблемой сижу в очереди к проктологу, то успокоилась. И молодые и среднего возраста, и мужчины и женщины сидели рядом.
Врач задала мне вопросы. При осмотре были ее слова "наружные и внутренние сегменты" и вынесла вердикт "Хронический геморрой 2-3 стадия. Анальная трещина?" Лечение: свечи, крем и сироп, который я буду пить 2-3 месяца. Вопрос с хирургом.Если через пару недель лечение не поможет, то будут оперировать. Я в шоке. Операция? Снова? Болезненная? Очень.
Вот я у Вас и хотела уточнить некоторые вопросы:
1) Почему хронический? Во время беременности я не страдала запорами, а наоборот. Мой даже врач-акушер отменила витамины для беременных, т.к. содержащиеся в нем железо меня слабил.
2)Почему 2-3 стадия? Кровенных выделений и слизи у меня не было. Зуда и жжения тоже. Узлы выпадают только после дефекации и самостоятельно вправляются.
2) Анальная трещина? Это она дает боль при опорожнении кишечника? как будто колючая проволка из тебя выходит?
3)Операция...в моем случае какая? Латексное лигирование? Инфракрасная коагуляция? Геморроидэктомия? К чему готовиться?
4)Какой промежуток времени занимает послеоперационный период. Операции я не боюсь. Я их 4 вида вынесла...а вот послеоперационный период меня беспокоит.
5) И можно ли в моем случае обойтись без операции, если я буду следить за стулом, принимать препараты, делать гимнастику, т.е. выполнять предписание врачей. Или выпадение узлов как приговор к операции?

Заранее благодарю.

maksimov
08.07.2009, 21:47
1) К сожалению однократно возникший геморрой без оперативного лечения не исчезает, а переходит в хроническую форму, поэтому и называется хроническим.
2) Если происходит выпадение узлов во время натуживания или дефекации и самостоятельно вправляется, то это уже вторая стадия, если требуется вправление – то это третья степень.
2) Болевые ощущения даёт анальная трещина, при неосложнённом геморрое болей нет.
3) Предпочтительнее провести одномоментно удаление геморроя и анальной трещины. Наиболее оптимальным способом в этой ситуации является радиоволновой, позволяющий максимально сократить сроки реабилитации и дающий гарантию от рецидива.
4) При использовании радиоволнового метода срок реабилитации составляет от 5 до 12 суток, нахождение в стационаре не более 2х суток.
5) К сожалению уже без операции не обойтись.

Sashulka
09.07.2009, 03:26
Спасибо Алексей Васильевич.
А Вы бы не могли сказать, как называется этот радиоволновый метод? И выполняют ли его в обычных больницах, т.к. не хочется ложиться на долго в стационар.

maksimov
09.07.2009, 11:03
В данный момент есть как американские приборы типа “Сургитрон», так и отечественные аналоги. Если есть прибор и подготовленный специалист, то препятствий к его применению нет.