PDA

Просмотр полной версии : Девочки, куда пойти учиться??????



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

MERSY
04.06.2009, 19:39
Подрастает дочь, а куда идти учиться - не знаем...Такая каша в голове:)
Я, например, сама по себе знаю, что каждые 2-3 года по жизни интересы меняются, а институт, он ведь один должен быть (ну, в большинстве случаев ведь одного хватает:))..
Интересы разносторонние, и математика, и гуманитарные предметы..все может.
А чего хочется -???????
Может вы, со своего виртуального зрения со стороны подскажете прогрессивные идеи, куда пойти учиться?
"я б на плотника пошел, пусть меня научат"-- ассоциация из глубокой молодости:)

Domini Anna
04.06.2009, 20:13
хотела бы уточнить - а сама дочь не говорила, кем бы хотелось стать, где и с кем интересно?
даже у разностороннего человека есть приоритеты в множестве занятий;)

MERSY
04.06.2009, 20:13
Так это мы с ней вдвоем напару размышляем:)

MERSY
04.06.2009, 20:14
Вообще я предпочитаю, чтобы она сама делала выбор, чтобы некого было винить...Но этот выбор должен быть под контролем, не правда ли?

Domini Anna
04.06.2009, 21:27
выбор то может и должен быть под контролем, а вот то, что человек размышляет и не знает даже примерно, кем хочет стать..... хм.... хоть пять профессий....

tessa
05.06.2009, 09:32
Вообще я предпочитаю, чтобы она сама делала выбор, чтобы некого было винить...Но этот выбор должен быть под контролем, не правда ли?

обязательно под контролем. Но хотя бы что ей интересно? поищите тесты на профориентацию, может хоть немного съузите круг профессий.

Domini Anna
05.06.2009, 18:30
вообще, по себе помню, многе зависит от возраста и вовлеченности в сам процесс.
сначала я хотела стать юристом, но потому желание ушло само по себе.
потому хоттела стать журналистом, и даже начала ходить на курсы перед поступлением в вуз, но именно там, на курсах, проникая в тайны профессии поняла, что это не мое.

crocerossina
05.06.2009, 20:17
Тесты профориентации - раз
Беседа с психологом - два
Изучение рынка труда для понимания, какие профессии сейчас в наибольшем дефиците - три
Беседы с руководством наиболее стабильных фирм/компаний в вашем городе на предмет заключения договора о целевом обучении - четыре (идеальный вариант, на мой взгляд)
Потом уже, на основании проведенных исследований и анализа вместе с дочуркой все обсудить, и пусть выбирает

Domini Anna
05.06.2009, 20:49
беседы с руководством? идея, конечно, интересная, но какая то уж слишком долгосрочная и устрашающая.....
пройдя через столь серьезный отбор, девочка может решить, что учеба - это мерзость, ведь студенческая жизнь, пьянки-гулянки будут не всегда, и потом все это неизбежно потом перетечет в работу, и так на все жизнь (лет на 30 как минимум).... от такой перспективы повеситься можно, какой тут выбор..... в юном возрасте я имею ввиду....

Красотка Сью
06.06.2009, 17:36
По-моему, каждый студент понимает, что ему потом предстоит работать, а не отдыхать. Мы же для этого учимся - чтобы потом работать. Так что поддерживаю firstviolin. Тем более, что если заранее найти ту фирму, которая будет оплачивать обучение и возьмет потом на работу - это будет гарантия того, что после универа не придется долго и муительно искать работу.

Domini Anna
06.06.2009, 19:45
По-моему, каждый студент понимает, что ему потом предстоит работать, а не отдыхать. Мы же для этого учимся - чтобы потом работать. Так что поддерживаю firstviolin. Тем более, что если заранее найти ту фирму, которая будет оплачивать обучение и возьмет потом на работу - это будет гарантия того, что после универа не придется долго и муительно искать работу.

не знаю на счет каждого студента, но вообще вуз может восприниматься как возможность еще на пять лет продлить жизнь нормальную - беззаботную и с нормальным графиком собственного времени

crocerossina
06.06.2009, 21:27
Так обучение в универе и при целевом обучении тоже позволяет эти пять лет отрываться по полной
Никаких ущемлений в студенческой жизни, просто гарантия того, что без работы не останешься

Domini Anna
06.06.2009, 21:43
лично мне бы мешало нормально отрываться только одно - если я знаю, что меня обучают чтоб потом точно взять на работу, у меня будет риск что то натворить (вдруг выгонят), учиться плохо (как потом работать буду), а это серьезно обламывает.... хотя говорю гипотетически, потому что у мне, лично, студ. жизнь никак не мешала учиться хорошо, скорее наоборот - быстро надоела и из студ. жизни в качестве интереса осталась только учеба.

crocerossina
06.06.2009, 21:51
Да, такая опасность действительно етсь
У нас была девочка-целевик, которая и правда училась из рук вон плохо
Не знаю, закончила она учебу или нет, но точно брала академ, соответственно, потом училась уже не в моей группе

Domini Anna
06.06.2009, 22:08
а еще не факт, что за 5 лет с фирмой ничего не случиться, условия не станут иными и т.д. какая бы надежная и авторитетная фирма не была, в нашей стране может произойти все что угодно

Красотка Сью
07.06.2009, 08:06
Тем не менее популярность такого рода обучения не падает, а даже наоборот.

tessa
07.06.2009, 10:49
Мне кажется, что это хороший вариант, главное, чтобы девочке было это направление интересно, а то многие сейчас работают не по специальности, т.к. после обучения поняли, что это "не мое"...

Domini Anna
07.06.2009, 20:31
кстати, вот о представлениях еще бы хотелось сказать.
по опыту знакомых-часто те же платные курсы перед вузами, равно как и стажировка в самих вузах, факультативы в школах и т.п. не дают подлинного представления о той специальности, на введение в которую они направлены.... хотя по идее как раз должны давать возможность понять, что из себя на практике представляет та или иная специальность.

crocerossina
08.06.2009, 23:11
А я думала, что задача таких курсов - подготовка к вступительным экзаменам
Я была на таких, и именно что учили, готовили к поступлению
Рассказывали, конечно, некоторые истории, но по большей части, из их преподавательской деятельности в университете, а не из практики производственной
Да и откуда им знать, как там все на производстве обстоит, если они всю жизнь преподают?

Domini Anna
08.06.2009, 23:27
ну, такие курся тоже есть, а есть и те, где как бы вводят в специальность.....

crocerossina
08.06.2009, 23:31
Ну, может и есть
Я не слышала о таких просто

Domini Anna
09.06.2009, 00:02
кстати интересно, мне кажется, у тебя специальность подходит под те, которые надо показывать до того, как человек начнет учиться

Красотка Сью
09.06.2009, 09:08
Вообще, конечно, желательно, чтобы показывали, в чем будет заключаться работа после обучения. Но с другой стороны, это может испугать абитуриентов.

Domini Anna
09.06.2009, 11:22
конечно! а еще существуют всякие новомодные специальности, которые не просто приблизительно, а совсем не дают возможности понять в прорцессе обучения, чем же будешь заниматься по окончании. а ведь 5 лет учебы - долгий срок!

crocerossina
09.06.2009, 12:39
кстати интересно, мне кажется, у тебя специальность подходит под те, которые надо показывать до того, как человек начнет учиться
Вообще - да, желательно
Но с другой стороны, мозгов среднего одиннадцатиклассника не достаточно для того, чтобы понять, интересно ему будет так зарабатывать или нет (на мой взгляд)