PDA

Просмотр полной версии : Медицина и религия



Корицa
05.04.2009, 14:52
Советы врача еще никого не вылечили, но все-таки это какое-то развлечение для пациента.
Янина Ипохорская


Пожалуй, в этой теме, можно говорить о взаимодействии медицины и религии :). Медицина, религия и демократия, этика, религия и право, и т.д.


Канадские ученые отмечают, что на взаимосвязь религии и медицины взирали с подозрением в течение многих веков.
Тогда как в древних обществах медицина и религия были неразрывно связаны, на Западе, начиная со средневековья, образовалась стена недоверия, которая подрывала возможную связь между медициной и религией. В течение последних двух десятилетий в североамериканских университетах стал возрастать интерес к роли религии в медицинской практике. Для этого существует ряд причин. Первой из них является растущее число пациентов, особенно с хроническими или неизлечимыми заболеваниями, которые ожидают положительного результата от молитв к Богу.

Вторая причина – опасение дегуманизации медицинских институтов вследствие уменьшения сострадания к пациенту при росте технологического прогресса и внедрении автоматизации многих процедур. По этой причине многие медицинские образовательные программы стали включать в себя духовную составляющую, направленную на реализацию взаимодействия религии и науки.
Исходный материал опубликован в журнале Medicine and Law 2008; 27: 229-239.

Корицa
05.04.2009, 15:09
http://vlasti.net/news/39833

РЕПОРТАЖ: Неприкасаемые в лоне Московской патриархии. Секс-скандалы в монастырях!?

1) заставляет послушниц заниматься проституцией ( «поставляет их „крутым“ бизнесменам, взимая за „ночь любви“ от 1,5 тысяч долларов»). В тексте же было: «Ходят слухи, что поставляет их „крутым бизнесменам“, взимая за „ночь любви“ от $ 1

После длительного перерыва в Псковском городском суде было возобновлено рассмотрение иска Татьяны Беляевой (игуменьи Елисаветы) и епархиального Спасо-Елизаровского женского монастыря о защите чести, достоинства и деловой репутации после публикации в газете «Псковский рубеж» статьи «Осиное гнездо» под золотыми куполами« в № 3 от 14-20 января 2008 года. Судебное заседание под председательством судьи А.Ефремова состоялось 12 марта 2009 года. Ответчиками по делу выступили газета „Псковский рубеж“ и журналист Олег Дементьев – автор статьи, сообщавшей о недостойных действиях настоятельницы женского монастыря игуменьи Елисаветы, которая приобретала земли и дома у местных жителей, используя при этом даже запугивание („Место это страшное, ваши дети ослепнут“). Проще говоря, настоятельница принуждала местных жителей к безвозмездной передаче ей домов и земельных участков, а некоторые из наиболее жизнерадостных насельниц и послушниц распивали, тем временем, винцо, ублажали плоть и, пользуясь „снисходительностью“ настоятельницы, время от времени беременели.
Так, послушница Спасо-Елизаровского женского монастыря под псевдонимом Мария-Магдалина открыто гуляла с желающими поразвлечься рабочими и забеременела от молодого парня, привезенного в монастырь матерью для того, чтобы он проникся верой в Бога. Аналогичным образом невольно способствовала решению демографической проблемы и насельница Марина Д. Келейницы матушки игуменьи Елена и Татьяна М., трудившиеся в обители с начала ее восстановления, не выдержали такой „святой жизни“ и бросили свою настоятельницу. Первая вышла замуж и уехала в Санкт-Петербург, а вторая спасается среди инокинь, проживающих в Сергиевом Посаде. В Казань пришлось бежать и послушнице Елене Р., не пожелавшей оставаться в атмосфере разврата.

crocerossina
05.04.2009, 15:47
Почитала полностью статью про игуменью
С одной стороны - слухи на пустом месте редко рождаются
А с другой стороны - так можно опорочить кого угодно
А по поводу самой темы - думаю, роль веры в Господа не столь сильна, сколько вера в то, что лечение поможет

Корицa
05.04.2009, 23:06
Почитала полностью статью про игуменью
С одной стороны - слухи на пустом месте редко рождаются
А с другой стороны - так можно опорочить кого угодно
А по поводу самой темы - думаю, роль веры в Господа не столь сильна, сколько вера в то, что лечение поможет

Согласна!

Снова, верить или нет? Так ли это на самом деле?http://obozrevatel.com/news/2008/4/14/231036.htm

Свадьба века. Владимир Путин женится на Троицу



Как стало известно «Москору» из кругов, близких к питерскому истеблишменту, среди столичных компаний, занимающихся организацией корпоративных праздников, объявлен закрытый тендер на право проведения свадьбы Владимира Путина и депутата Госдумы от фракции «Единая Россия» Алины Кабаевой.

– Владимир Путин вот уже как два месяца разведен и свободен от семейных уз, – сообщил источник газеты, близкий друг руководителя компании Арт-менеджмент центр Карнавал-стиль, которая участвует в закрытом конкурсе на право проведения свадьбы Владимира Путина. – Соответствующий штамп в паспорте ему поставили в одном из загсов Санкт-Петербурга. Это произошло в феврале. Среди клиентов компании Арт-менеджмент центр Карнавал-стиль такие монстры бизнеса, как LG, ООО «Уральская Сталь», ОАО «ГМК «Норильский-Никель», «Консультант+», «ВТБ», компания «Джонсон и Джонсон».
Свадьбу скорее всего назначат (или она уже назначена) на Троицу, которая в этом году приходится на 15 июня. Состоится она, без сомнения, на родине президента – в Санкт-Петербурге в Константиновском дворце. О составе приглашенных, их количестве и о том, сколько на ней будет выпито и съедено, пока ничего неизвестно.
План путина работает.
Как отмечает издание кремлевские пиарщики получили задание ненавязчиво «готовить народ» к столь необычному для нашей страны событию. Именно поэтому все каналы телевидения и центральные газеты так часто с умилением говорят о свадьбе президента Франции Саркози и фотомодели Карлы Бруни.


Политики – народ, который как никто другой зависит от общественного мнения. Если развод неизбежен, а впереди маячит пост главы государства, то с разводом можно и повременить – как это сделал Николя Саркози. Он женился на бывшей модели Карле Бруни только после того, как стал президентом Франции.

В случае с Владимиром Путиным все с точностью наоборот. Пока он был президентом, его супругу Людмилу вместе с ним россияне могли видеть только, если это предписывал официальный протокол. Что касается всего остального, то все сведения о его семейной жизни оставались тайной за семью печатями. Именно из-за такой степени секретности многие и поговаривали о том, что у президента не все в порядке со «второй половиной».

Но вот срок президентства подошел к концу, дочки уже выросли – одна уже замужем и живет в Мюнхене, другая, студентка, на выданье, и уже мало что связывает друг с другом первую пару России. После «дембеля» можно найти время и для решения личных дел.

Так или иначе, но потенциальная невеста Алина Кабаева не просто олимпийская чемпионка, красавица и отличница. Она еще и политик. В Государственной думе как представитель фракции «Единая Россия» она – заместитель председателя комиссии по молодежной политике. Кроме того, она загружена и общественной работой – стала председателем совета Национальной Медиагруппы, которая принадлежит ближайшему другу президента Юрию Ковальчуку.

Правда, задать Кабаевой вопрос о предполагаемой свадьбе не удалось – вчера весь день она провела на заседаниях Госдумы. Но ее пресс-секретарь на этот вопрос ответила резким, как удар бича, словом «Нет».

То, что Владимир Путин, как и всякий здоровый мужчина, не равнодушен к красивым спортивным женщинам, хорошо знают в его близком окружении. Недаром людская молва связывала его с бывшей баскетболисткой, а ныне телеведущей Екатериной Андреевой. А если верить мемуарам скандальной журналистки Елены Трегубовой, то президент заглядывался и на нее.

Я отказываюсь в это верить...и не потому, что он мне не нравится, или она, профессиональный политик должен быть ответственным и соответствовать "требуемым стандартам" государственного служащего, ;)....

tessa
06.04.2009, 06:59
Поживем, увидем, но с трудом верится...

Domini Anna
06.04.2009, 14:42
аналогичного мнения придерживаюь)

MERSY
08.04.2009, 20:37
А по поводу самой темы - думаю, роль веры в Господа не столь сильна, сколько вера в то, что лечение поможет
Эти понятия связаны меж собой: сила веры в Бога- это сила веры в его помощь в исцелении и сила веры в себя, как сына Божьего...

Красотка Сью
08.04.2009, 21:51
Когда веришь в чью-то помощь, например, в помощь Бога, невольно настраиваешься на то, что исцелишься. А такое отношение всегда помогает этому делу.

Domini Anna
08.04.2009, 22:39
чтобы найти катализатор для активизации внутренних резервов организма все средства хороши. если кому то для этого нужен бог - пусть будет....

MERSY
09.04.2009, 13:22
Да, точно. Этот некий внешний источник нужен для сознания, в то время как все реальные источники восстановления и оздоровления лежат внутри нас.

Корицa
10.04.2009, 22:45
вот, что читала...

Три четверти американских врачей верят в бога

Большинство американских врачей верят в бога и посещают церковные службы, при этом многие медики отмечают, что их религиозные убеждения влияют на профессиональную деятельность, сообщает Reuters. Опрос, проведеннй доктором Фарром Карлином (Farr A. Curlin) из университета Чикаго (University of Chicago), штат Иллинойс, среди 2 тысяч практикующих врачей, показал, что 76 процентов докторов считают себя верующими. А подавляющее большинство - 90 процентов - хотя бы эпизодически посещают церковь.

Доктор Карлин в июньском номере Journal of General Internal Medicine отметил, что результаты исследования стали для него неожиданностью, так как предыдушие работы показывали, что процент верующих среди ученых ниже, чем среди остального населения. Наблюдалась также тенденция к снижению религиозности с повышением уровня образования и дохода людей.

Карлин предплолжил, что подобный феномен связан с особенностями профессии врача, в частности, с необходимостью постоянно общаться с людьми, в большинстве своем страдающими от различных недугов. Медицина в своей основе достаточно духовна, отмечает исследователь.

Он также подчеркнул, что еще предстоит выяснить, каким именно образом религиозные убеждения влияют на принятие решений в профессиональной деятельности врачей. Карлин предположил, что в первую очередь это могут быть вопросы репродуктивного здоровья (в том числе контрацепции и абортов), а также проблема пациентов в терминальной стадии неизлечимых заболеваний.

Напомним, что в США разгорались несколько скандалов, когда фармацевты, ссылаясь на свои религиозные убеждения, отказывались продавать женщинам "талетки завтрашнего утра" - средства экстренной посткоитальной контрацепции. Врачи Американской медицинской ассоциации даже высказали намерение заменить фармацевтов - ходатайствовать о разрешении самостоятельно выдавать лекарственные препараты, если Ассоциация фармацевтов не найдет выхода из сложившейся ситуации.

crocerossina
11.04.2009, 08:54
Да, точно. Этот некий внешний источник нужен для сознания, в то время как все реальные источники восстановления и оздоровления лежат внутри нас.

Да, наверное, так
Нужно во что-то верить, когда собственных сил не хватает

Domini Anna
11.04.2009, 11:28
не обязательно это связано с нехваткой сил, просто нужно найти некую "точку сборки"....

Гермиона
19.04.2010, 16:54
Там не до духовного мира человека.

MERSY
20.04.2010, 22:39
Там не до духовного мира человека.

Вы имеете ввиду медицину?

nedug90464
03.11.2014, 21:17
Николай Коперник, польский астроном, создатель гелиоцентрической системы мира.

«Переплетенная терпением, моя жизнь была одной радостью. Хотя перед величием Божиим я должен сознаться: Вседержитель! Мы не постигаем Его. Он велик силою, судом и полнотою правосудия, но мне казалось, что я иду по следам Бога. Чувствую, недалеко и моя смерть, но это меня не пугает. Всемогущий Бог найдет для моего духа иную форму бытия, поведет меня дорогой вечности, как ведет блуждающую звезду через мрак бесконечности. Я спорил с людьми за правду, но с Богом — никогда, спокойно ожидая конца отмеренного мне времени».