PDA

Просмотр полной версии : Дисфункциональное кровотечение



Звездочет
25.03.2009, 12:54
У меня 5 цикл после родов. Ребенку 10 месяцев, грудное вскармливание. На 12 день месячных пошла к врачу. Сразу же сделали узи - функциональная киста, эндометрий 11 мм. Врач отправила на чистку со словами: "вот если бы вы не кормили, то может остановили бы таблетками". На чистку я в тот же день не решилась, а на следующий попала к участковому гинекологу. Та мне прописала этамзилат+окситоцин. 3 дня уколов - никакого результата. Отправила к заведующей. Та отменила уколы, назначила Дюфастон по 1 таблетке 2 раза. На 19 день цикла сделала узи - эндометрий 4 мм, киста таже. Сказала, что прокровить я могу до следующих месячных. 1 днем цикла велела считать день усиления кровотечения после отмены Дюфастона. теперь я благополучно кровлю (не мажусь!) уже 25 день. :(
Теперь, собствено говоря, что меня волнует и я буду очень признательна, если вы прояните ситуацию.
1. Стоит ли продолжать ГВ, или разумнее отучать ребенка от груди, потому как даже при самом благоприятном раскладе пить Дюфастон придется еще 3-4 цикла.
2. Может я просто затягиваю время и стоит ложится на выскабливание?
3. Сегодня последний день приема Дюфастона, 25 день цикла, а кровотечение уже усилилось - это месячные или нет:confused:
4.Что делать дальше? Я не чувствую в себе сил кровить еще больше одной недели.:(

Лордкипанидзе
28.03.2009, 01:12
Дюфастон противопоказан при кормлении грудью, выбор стоило остановить на утрожестане, хотя и егонадо применять с осторожностью. Первоначальная доза препарата должна была быть выше, с последующим снижением до поддерживающей дозы, потом бы пошли месячные, которые дожны были прекратится в обычные сроки. Сейчас вероятно это месячные, придется пока подождать, эндометрий тонкий, повода для выскабливания пока не вижу.
Необходимо назначение витаминов и препаратов железа. Обсудите с врачем прекращение кормления грудью.

Звездочет
28.03.2009, 13:29
Большое спасибо. Похоже это действительно месячные, судя по обильности кровотечения, так что ничего не остается как ждать...
Если Вас не затруднит, объясните, чем опасен Дюфастон, потому как 3 гинеколога и 1 педиатр говорят о его безопасности, так же он есть в е-лактации (http://www.e-lactancia.org/asp/consulta_producto2.asp), но червь сомнения меня все-таки гложет:confused:
И еще - оптимальна поддерживающая доза - это сколько?
Врач считает, что достаточно 1 таблетки с 16 по 26 день цикла.

Лордкипанидзе
28.03.2009, 23:10
Я не сказал опасен, я сказал противопоказан по инструкции. Исследованиями влияния препаратов на человека, я не занимаюсь, а соответственно стараюсь придерживаться существующих данных.
1т. 2р.д. Это оптимум. Дни те же.

Звездочет
29.03.2009, 15:51
Премного благодарна.
Удачи и успехов!

Лордкипанидзе
30.03.2009, 01:00
Спасибо! И Вам.

Звездочет
06.04.2009, 01:04
Доктор, я снова к вам за советом.
По Вашей рекомендации и по согласованию с врачем решла заменить Дюфастон на Уторожестан. Как его лучше и безопаснее для грудного вскармливания принимать - перорально или вагинально? И в каких дозах?
Можно ли схему 100мг 2 раза в день с 16 по 26 день цикла перорально считать оптимальной? Или достаточно 1 раза в день?
Врач оставила это решение за мной, сказав, что любая схема приема в течении 3 циклов будет способствовать нормализации менструаций. Но, как Вы понимаете, эти лекарства все же не аспирин, и я не могу проявлять личное творчество.

Звездочет
09.04.2009, 23:50
Все, сегодня 16 день цикла, ждать далее невозможно. Решила принимать Утрожестан 100мг 2 раза в день с 16 по 26 день цикла перорально этот цикл и следующий.
А теперь скажите, что я все делаю правильно :)

Лордкипанидзе
10.04.2009, 00:16
С точки зрения попадания в молоко оба пути одинаковы. Назначения , дозы препаратов без комментариев. На то она и Ваш лечащий врач.

Звездочет
15.04.2009, 16:58
Большое спасибо за ответы. Особенно за Утрожестан. Надеюсь, он поможет восстановить цикл, и при этом я спокойно сохраню лактацию.
Удачи!

Лордкипанидзе
15.04.2009, 19:50
Будем надеяться. Удачи.

Звездочет
24.04.2009, 17:17
И еще раз здравствуйте! Доктор, объясните мне, пожалуйста, нормальность или ненормальность ситуации. С 16 по 26 день цмкла пила Утрожестан по 100 2 раза в день. Сегодня уже 31 день цикла, а месячных все нет. Хотя они ведь должны быть через 2 дня после отмены препарата, как реакция на эту самую отмену?
Беременности нет. Во всяком случае, тесты отрицательные, да и предохранение максимально надежное.
Надо сказать, что вообще мой нормальный, привычный цикл 30-32 дня.
Ну что с ними (месячными) происходит? Уже просто отчаяние какое-то наступает...
Извините, что я злоупотребляю Вашим временем, но с ребенком нет никакой возможности ходить часто к врачу

Звездочет
29.04.2009, 00:36
И еще, если позволите, совсем наверное глупый вопрос. Можно ли мне при существующих гинекологических вопросах делать коррекционный медовый массаж? Ведь там основное воздействие оказывается на проблемные зоны - живот, бедра.

Лордкипанидзе
04.05.2009, 03:51
Думаю уже пошли, если все нормально. Думаю массаж не противопоказан.

Звездочет
08.05.2009, 00:31
Спасибо за уделенное время. Всего доброго!

Лордкипанидзе
08.05.2009, 23:00
Удачи.

hochu detey
27.09.2011, 13:21
Доктор помогите. Пытаюсь забеременеть. Врач прописала дюфастон с 16 д.ц. Но не сказала как долго принимать. Я его принимала по 1 таблетки до и закончила когда начался след цикл. в середине нового цикла( на4 день) сейчас уже не пью его. сейчас 8 д.ц., а небольшие кровяные выделения( месячные не закончились. сейчас пытаемся зачать ребенка, но как можно его зачать, если выделения идут до сих. Прошу помогите. Мы очень давно хотим детей. Уже через столько испытаний прошли.

Лордкипанидзе
17.10.2011, 23:33
Уточняйте все нюансы у лечащего врача, я так понял, что он не сказал не только сколько дней принимать, но и забыл указать суточное кол-во таблеток. Задавайте вопросы в кабинете, постарайтесь быть сосредоточеннее на приеме у врача и если Вам что то, не понятно не бойтесь задавать вопросы, что бы потом не принимать таблетки по бессмысленной схеме. Всё остальное закономерно исходя из неадекватности назначения или не заданных вовремя вопросов.